Поздравляю всех с 50-летним юбилеем ГАЗ-24!

• sam24
  • 15 июля, 16:18
  • Просмотров: 218
50 лет назад с конвеера в Горьком сошла первая серийная 24-ка
это срок! И мне кажется спустя такое длительное время, можно сказать что это была самая лучшая Волга, ведь она прожила на конвеере 22 года

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20150715/4049493.jpg
То есть с сегодняшнего дня ГАЗ-24 это официально антиквариат. Совсем иные деньги.
70-го года и так иные деньги, а остальным 50 еще нет
Помню, когда появились первые 24-ки, они такими передовыми казались по сравнению с предшественницей. Столько новшеств...
мотор практически тот же, тормоза - барабаны вкруг, ну КПП-4 с рычагом на полу... отец говорил, что его 24-ка разочаровала в свое время)
Барабаны, но с усилителем! Я первые дни всё клевал с непривычки, до этого так клевал только на ГАЗ-13. Ну и элементы комфорта, тогда это был шик! Обдув заднего стекла и передних боковых, автоматическая антенна, салонное зеркало с переключателем, задний диван с подлокотником, спереди откидывающийся подлокотник, прикольная электромагнитная муфта вентилятора, что-то ещё...
Да и с чем нам было сравнивать? Могли только с "татрой". Но 603-ю 24-ка однозначно обходила, в чём-то уже и по комфорту, а 613-я весьма позже начала разрабатываться и выпускаться. Да и выше классом она была.
Так что, в самом начале 70-х разочарования пока ещё не было. Для меня оно наступило в 1978, когда я впервые сел и поехал на 280S. Это был удар поддых!
Кстати, и мотор всё-таки был почти на 20 л. с. посильнее, и это чувствовалось. Даже по сравнению с экспортной ГАЗ-21 с 85-сильным движком. На разгоне однозначно.
мотор всё-таки несколько другой да и передняя подвеска совсем другая....
По сравнению с 21 машина очень сильно выигрывала...
Так и я ж об этом.
Ура товарищи... и радостно и грустно ...
вот оно, то самое знаменательное фото 15 июля 1970 за последним ГАЗ-21 на конвеер сходит первая серийная ГАЗ-24, говорят она была антрацитовой..
https://sun9-59.userapi.com/c858228/v858228388/16d40/HPfSGE6lIVQ.jpg
Антрацитовой была последняя ГАЗ-21, которая прямо с конвейера отправилась в заводской музей