А кто в Екатеринбурге живет? Не помню ник,вроде

кто-то был здесь,а как зовут-хоть убей,из головы вылетело...))
Был кто-то, я даже в гости заезжал в 2008, по дороге на Алтай...

но ник не вспомню никак :(
Небось, хочешь "Силыча" поставить? У меня на "Волге" стоял "Силыч". Понравилось.
Но чей-то я не припомню, чтобы сей девайс делался под V4...
Не,Силыч у меня на 3105 уже стоит,мне там кой чего купить надо,а продавец не отправляет...)))
Продавец настолько ленив что не может дойти до отделения почты?! :-)
Ну вот хрен его знает,мне Виктор помог купить из НСК Приемник,вот не хотел он отправлять и все тут...
А приемник-то как? Там, небось, электролиты попересохли за столько лет.
Не,работает хорошо,только шуршит регулятор громкости Смазать надо,высохли контакты...
Просто заменить потенциометр.
Такой сейчас трудно найти, наверное Вообще-то переменные резисторы, сколько помню, бывают проволочные или с резистивным слоем. Проволочные, где контакт скользит по проволочной спирали, надежные и работоспособны очень долго, но от долгого хранения на проволоке может образоваться слой окисла, от которого контакт ненадежен, что и порождает треск/шуршание.
Но в бытовой технике обычно резисторы с напылением, они гораздо дешевле. Резистивный слой со временем истирается/осыпается - и пошло шуршание. Тут либо целиком элемент менять, либо проволочный контакт, что по резистиву скользит, подогнуть в сторону, чтобы по целой части напыления скользил.
А вообще приемник впечатлил. Солидно так выглядит. Кнопки, ручки, никаких светодиодов. К нему ещё пластиковый отсек прилагается, для батареек, можно вынуть приемник, прищелкнуть к нему этот отсек - и будет работать вне машины.
Я небольшой спец по радиодеталям, но неоднократно находил всякие детальки для своей старой техники вот здесь:

https://www.quartz1.com/

https://mirekom.ru/

Вроде как у них и доставка есть.

А что за приёмник?
Я его сейчас так и использую-6 батарей 343(размер С) И Авторадио дома слушаю...
Просто в советском УКВ осталось только три станции,а конвертер с УКВ на FM приделан к антенне в машине,тут только родная антенна,вскрывать его не хочется...
Мне в двух приёмниках аккуратно перенастраивали контур. С сохранением стереоприёма.
Спецы ж никуда не делись. Пока.
Да,но это надо лезть внутрь,срывая пломбы,проще конвертер...
Тем более есть аукс(он же магнитофонный вход),так что послушать есть чего и без радио..))
А радио иногда романтично слушать. Я вот на даче люблю. У меня там ламповый "филипс" 1964 г., у него диапазон УКВ со стереоприёмом, и очень приличная акустика, что было нормой для ламповых приёмников тогда.
Вечерком особенно, природа вокруг, тишина, а ты по эфиру шаришь на КВ, или музыку слушаешь на УКВ, да под это дело... И так хорошо, умиротворённо, молодость вспоминается, когда музыка и большой многодиапазонный транзистор так много значили... А уж если дома мощный ламповик, да ещё стерео, ну это ваще... Девчонок звать музыку послушать под сухенькое...
А на даче-то и антенну любую можно соорудить, не то что в городе. У меня вот с ёлки на ёлку с разносом 30 м, высота примерно 15 м - вещь!
Чисто в теории "переменный резистор" может состоять из нескольких постоянных. Ну как например датчик уровня топлива реализован, там же не дорожка, там "риски". Но в приёмнике конечно так быть не может, тут резистор должен быть именно аналоговый без дискретных значений
Спайдер, сейчас он Кю но Волги у него давным-давно нет, есть Рено.
Но живет он почему-то в конференции ИЖ :-)
Видимо, у него ИЖ с блямбой от "рено".
По-моему был Меркантильный Кю
Давно это было Был Spider, потом он переименовался в Spider_Ekb. А потом продал "Волгу", купил "Рено" и отпочковался в другой форум.
он тут бывает иногда.