Народ, а вот кто помнит "Кавказскую пленницу"?

• D89
  • 12 января, 17:28
  • Просмотров: 253
Там в эпизоде, где Трус, Балбес и Бывалый танцуют с Ниной, которая под домашним арестом, в комнате стоит радиокомбайн здоровенный. Никто не опознал, что за машина? Вот что-то типа такой:

https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/hitrye-magnitofony-sssr-bez-dvigatelia-60c8d4d243afde2b582d209f?&

Когда-то у нас такие выпускали.
Ну вот найдёт же... ))) у нас дома первый магнитофон был Днипро (не помню только какой там номер ...) а дальше крутил дискотеку на Юпитере 102, дека Электроника Л-0041 и т.д. и т.п....
;-)
Нет уж, ты давай мне про телерадиокомбайн. Ещё тогда был термин "телемагниторадиола". Я их вживую видел в магазинах радиотоваров, но уже в 70-х, они уже посовременнее были. Да и дома у нас долго был "Рубин-102"
https://ekabu.ru/207766-evolyuciya-televizorov-sssr-na-primere-marki-rubin.html

в нём даже приёмник УКВ был.

Но я толкую про комбайны вот типа такого
http://www.rw6ase.narod.ru/00/komb/belarus110.html

Но ведь были ещё и с магнитофонной секцией. т. е. телевизор, приёмник, магнитофон и проигрыватель в одном корпусе. Колоссы!
Вот я и спрашиваю - а какой из них был в "Кавказской пленнице"? Ведь вряд ли импортный.
О, нашёл! "Кристалл-104" - у него даже проигрыватель был автомат на 10 грампластинок! Во как!

https://back-in-ussr.com/2020/10/chto-za-muzykalnyy-centr-stoit-u-tovarischa-saahova.html

А ещё про такие чудеса вот здесь:

https://zen.yandex.ru/media/reportaji_ussr/legendarnye-radiokombainy-ili-nastoiascie-domashnie-kinoteatry-vremen-sssr-5b17fa013c50f7e2e1f54ed3

А "Кристалл-101" это вообще!

http://rw6ase.narod.ru/00/komb/kristall101.html
Вот сколько раз смотрел этот фильм даже в мыслях не было подумать что там за мебель и аппаратура )))
Просто ты к аппаратуре равнодушный.
к комбайнам - да
Реально круто!
Интересно как реализована была автоматическая настройка ЯРКОСТИ, её ни в одном современном телевизоре нет, только в телефонах/планшетах.
А ещё не понял как этот комбайн работает в случае включения одновременно нескольких источников звука. Или устройства только по одному включаются а вместе скажем телевизор и проигрыватель включить нельзя?
Re: > Интересно как реализована была автоматическая настройка ЯРКОСТИ, её ни в одном современном телевизоре нет, только в телефонах/планшетах.
***Читать надо внимательней:
Для устойчивой работы телевизора, особенно при воздействии помех или при резком изменении полезного сигнала предусмотрены автоматические регулировки, например, быстродействующая автоматическая регулировка усиления, автоматическая регулировка яркости
Ты небось думаешь что он умел отслеживать уровень внешнего освещения и в зависимости от этого крутить яркость?- а вот и нет. Он умел отслеживать параметры получаемого сигнал и подкручивать усиление и смещение на управляющем электроде кинескопа. Не более того. Никто не регулирует яркость изменением высокого анодного напряжения на кинескопе. Кстати подобные авторегулировки стали нормой жизни у всех телевизоров чуть ли не с середины 60х годов.

> А ещё не понял как этот комбайн работает в случае включения одновременно нескольких источников звука. Или устройства только по одному включаются а вместе скажем телевизор и проигрыватель включить нельзя?

Можно было слушать только один источник сигнала. Как на обычной радиоле - нажал кнопочку "проигрыватель" - слушай пластинки, нажал кнопку любого радиодиапазона - кнопочка "проигрыватель" выскакивает и ты слушаешь радио.

Алексей.
Там в одной ссылке автор удивляется, что в те годы аппарат имел раздельные НЧ-усилитель и ВЧ-усилитель и целых 9 динамиков с разной частоткой.
Интересно, почему раздельные частотные усилки это круто?
Дело в том, что достаточно сложно сделать усилитель, способный выдавать характеристику, близкую к линейной, во всём диапазоне рабочих частот. Сейчас с современной элементной базой это несколько проще, а тогда для повышения качества звучания сигнал разделяли на несколько частотных диапазонов, которые затем раздавали по отдельным усилителям, настроенным каждый на свою отдельную, более узкую относительно общей частотной ширины сигнала, полосу. Подтягивали раздельные полосы усиления по уровню сигнала друг к другу и раскидывали по соответствующим динамикам, получая на выходе довольно-таки ровную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику). Нечто подобное можно наблюдать в современных системах с сабвуферами - под низкие частоты выделяются отдельные усилители и специально обученные динамики.
Скорее нет, чем да > Дело в том, что достаточно сложно сделать усилитель, способный выдавать характеристику, близкую к линейной, во всём диапазоне рабочих частот. Сейчас с современной элементной базой это несколько проще,
*** Тут я особо спорить не буду, хотя главным препятствием в ламповые времена был выходной трансформатор - вот именно его сделать не просто для качественной передачи всего частотного диапазона звука. А усилитель как таковой особой сложности не представляет.

> а тогда для повышения качества звучания сигнал разделяли на несколько частотных диапазонов, которые затем раздавали по отдельным усилителям, настроенным каждый на свою отдельную, более узкую относительно общей частотной ширины сигнала, полосу....
*** А вот тут возражу вам по полной. В серийной бытовой отечественной аппаратуре даже высокого класса ламповых времен лично я такого решения не встречал. Специально сейчас затратил около часа времени и пересмотрел имеющийся у меня альбом схем бытовой звуковой аппаратуры. В нем есть схемы практически всей звуковой бытовой аппаратуры начиная с послевоенного времени и до приблизительно середины 70х годов. Нет там ни одной схемы с раздельным усилением по разным частотным полосам звукового диапазона. Единственное что есть близкое к теме - это наличие двух выходных трансформаторов, отдельных на ВЧ и НЧ составляющие диапазона. Всего в двух моделях - Неринга и Октава.

Хотя я вполне допускаю что разработчики вполне могли создать модель с раздельными усилителями, и даже что-то могло быть выпущено опытной партией, но в большую серию это не пошло. Хотя бы по экономическим причинам. Но любители подобное делали, схемы в "Радио" публиковались. Причем в значительной части случаев это был "трифоник" - НЧ канал был общий для обоих стереоканалов (с полосой до примерно 300Гц). Так что "изобретение" сабвуфера было сделано очень давно :-))). У меня подшивка "Радио" была с 1965г
и уже тогда такое там публиковалось.
Любителям для справки - в конце 50х был создан и выпущен в продажу стереофонический электрофон "Юбилейный-Стерео" на лампах и с бестрансформаторным выходом. Для него специально были сделаны динамики с сопротивление в несколько сотен Ом. Но быстро свернули - дорого. Вот ссылка http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_l/jubileyniy_st.html

Алексей.
Мне по практике попадались аппараты и ламповые, и транзисторные, в которых были раздельные усилители и каждый усилитель работал на свою акустику. Насчёт малых серий спорить не буду, всё возможно - я не заморачивался, просто чинил. :-) Звук, кстати, у этих аппаратов был реально очень приличный.
ты в схему усилка глянь нет там отдельных усилителей на НЧ, ВЧ
там обычный ламповый усилитель и перед ним частотные фильтры НЧ и ВЧ
Схему не нашёл (с телефона не очень удобно). Но если там реально один общий усилитель, то автор статьи действительно перепутал темброблок с усилителями.
Однако аппараты с раздельными усилителями я сам реально видел, слушал и даже чинил.
Вроде и сейчас в приличной акустике даже если она в одном корпусе стараются не делать один общий усилитель. Потому что система станет неуправляемой по каналам (НЧ, СЧ, ВЧ), а их часто допиливают "под себя". Частотный фильтр он как бы не силовой, он стоит ДО усилителя а не после, усиление по каналам должно регулироваться отдельно опять же.
да нет же... оконечный усилитель один, перед ним может быть частотный фильтр или эквалайзер с помощью которого урезают ту или иную частоту в звуковом спектре.
Но так это сейчас, а те-то аппараты делали в 50-х, наверняка на той элементной базе всё это было гораздо сложнее.
Поэтому автор поста и удивлялся.
Да вот чем больше читаешь, тем больше получается что "тогда" даже ширпотреб делали очень качественно. А то ли не было такого термина для аудиотехники так как она вся была очень не недешёвая если это был не бытовой радиоприёмник.
Самое говно у нас дома стояло Вега-109 виниловая, без кассетника, так у неё корпуса акустики - фанера а не ПВХ, динамиков два, НЧ+СЧ - на пористой резине а не картонные.
А вон давича дети раскололи блюпупную колонку, поизучал я её изнутри: там два крохотулечных динамина, мембраны целиком пластиковые, по бокам две заглушки которые делают вид что они - пассивные излучатели, а по факту просто для красоты. Ну правда стоит такая колоночка 600р.
это, простите, из серии "трава зеленее" > Да вот чем больше читаешь, тем больше получается что "тогда" даже ширпотреб делали очень качественно. А то ли не было такого термина для аудиотехники так как она вся была очень не недешёвая если это был не бытовой радиоприёмник.

то что Вы обсуждаете - это в категорию ширпотреб не попадает ну никак. (экспериментальное производство в сотню штук)

Чернобелый телевизор темп до начала-середины 80-х в столице был - норма жизни.

Смысл сравнивать советскуий звук из 70-80-х (смотрите сколько здесь настоящей фанеры!) с китайской блютусной колонкой ценой в 10 поездок на метро?

Сравните с зарубежной акустикой тех времен, но тут одно расстройство может случится.
Про акустику не согласен.
По кассетной аппаратуре сильно отставали, это точно, но именно акустика у нас была совсем неплохая.
Вот пример:

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-10-akusticheskikh-sis/

И это здесь ещё нет, например, марки "Корвет".
А вообще было много всего. И если говорить о сериях 50, 75, 100. 130, 150, 180, 200, 300, то вряд ли они сильно уступали импортным.

Это как в коньяке или шампанском - очень многие мнят себя знатоками и ценителями французского.
Потом предлагаешь "слепое" дегустирование, не показывая этикетки, и все знания оказываются фарсом и понтами.
"Слепое" прослушивание советской и западной именно акустики тоже бывает забавным.
я не правильно написал - не акустика (колонки), а в целом - аудио/видео техника (да и прочая домашняя техника).
По моему, там такой разрыв всегда был, что странно отрицать очевидное.

> Про акустику не согласен.
> По кассетной аппаратуре сильно отставали, это точно, но именно акустика у нас была совсем неплохая.

> Это как в коньяке или шампанском - очень многие мнят себя знатоками и ценителями французского.

О, это точно не про меня - и не аудофил (16 битный звук от hi-res фгвшщ не могу отличить на слух) да и также не большой знаток илли ценитель коньяков или вин, втч шампанских . Т.е. только свое мнение - это нравится/не нравится/лучше/хуже/пофиг (и далеко не всегда более дорогое или старое или именитое мне кажется лучше)

> "Слепое" прослушивание советской и западной именно акустики тоже бывает забавным.

Самое прекрасное тут это про алюминиевую вешалку. Злая шутка звукоинженера, но правильная.
Во-первых, в этом вопросе нет ничего очевидного.
Во-вторых, своё мнение мне тоже важнее.
В-третьих, слепое прослушивание хорошо умеет освобождать от мифов. Не приходилось наблюдать за снобами от аудио после оглашения результатов?
Зло, но правильно.
Re: это, простите, из серии "трава зеленее" > Чернобелый телевизор темп до начала-середины 80-х в столице был - норма жизни.
да ладно, в начале 80-х уже у многих были цветные 6-ти програмные телевизоры типа Рубин или Берёзка

> Сравните с зарубежной акустикой тех времен, но тут одно расстройство может случится.
а может и не случиться, у нас тоже была не плохая акустика, например колонки S-90 или S-25 да и ещё кое что тоже не уступало забугорью
Почему 6-программные? Отлично помню, что ещё в 60-х все телеки имели 12 каналов. У нас первый ТВ был "Рубин-102" именно с таким селектором. Другое дело, что каналов для приёма было мало.
В начале 70-х появился у нас цветной "Рубин-710", так там ещё и блок ДМВ стоял помимо МВ.
Совершенно точно помню, что у одноклассников в начале 70-х уже у многих были цветные ТВ. Большие и тяжёлые.
И в середине 70-х количество программ в Москве было пять.
телевизоры с селектором имели 12 положений а вот цветные телевизоры имели 6 кнопок как например у той же Берёзки 202
http://rw6ase.narod.ru/00/twc/berezka202_1_25.jpg
но при этом каждую кнопку можно было настроить на любой из каналов во всём диапазоне ТВ, про ДМВ не помню но помоему тоже было.. Блок с кнопками выдвигался и там напротив каждой кнопки была возможность вращать резистор и настраивать нужный канал.
Вот тебе один из примеров с крутилкой:

http://rw6ase.narod.ru/00/twc1/rubin710.html
Да, у моего деда в середине 70-х был такой а вот современные (я имею в виду после 80-го года) были сенсорные или кнопочные и как правило на 6 программ...
Хочешь уточню? После крутилок были квазисенсорные (так они в мануалах назывались), а уж только потом пошли реально сенсорные.
это кнопки такие были а не настройка
Так я о кнопках переключения каналов и говорю. А настройка поначалу была ручная, колёсиками - выдвигаешь блок с кнопками, а там внутри колёсики.
У нас точно некая "Юность" такая была. Диапазон там переключался джампером на том же выдвижном блоке.
да сначала ставился диапазон, МВ ДМВ, а потом крутил колесико и ловил программу.
Re: это, простите, из серии "трава зеленее" > > Чернобелый телевизор темп до начала-середины 80-х в столице был - норма жизни.
> да ладно, в начале 80-х уже у многих были цветные 6-ти програмные телевизоры типа Рубин или Берёзка

именно, более-менее массово они стали появляться в начале 80-х. Ну как положено, по открытке и ценой в ~4 средних зарплаты. И к концу 80-х примерно половина семей в ссср имела цветное тв.

> > Сравните с зарубежной акустикой тех времен, но тут одно расстройство может случится.
> а может и не случиться, у нас тоже была не плохая акустика, например колонки S-90 или S-25 да и ещё кое что тоже не уступало забугорью

пффф. я хорошо помню, что такое кассетная дека, доступная в конце 80-х в ссср. Если сравнивать с такими же японскими тех времен (впрочем обычному ссср-гражданину это было и не достать и по деньгам не купить) то "это фиаско, братан"
я наверное в другом СССР жил ))) > > > Чернобелый телевизор темп до начала-середины 80-х в столице был - норма жизни.
> > да ладно, в начале 80-х уже у многих были цветные 6-ти програмные телевизоры типа Рубин или Берёзка

> именно, более-менее массово они стали появляться в начале 80-х. Ну как положено, по открытке и ценой в ~4 средних зарплаты. И к концу 80-х примерно половина семей в ссср имела цветное тв.

цветные телевизоры по открыткам не продавали хотя они и стоили достаточно дорого но цветной телевизор например в нашей семье появился в конце 70-х, что за марка была не помню, свой первый цветной я купил в кредит (первый и последний мой кредит, больше никаких кредитов...) за 650р в конце 80-х, это была Берёзка...
Но, в 80-х в моём окружении у всех уже были цветные телеки а я не был мажором да и семейство наше было среднего достатка....

> > > Сравните с зарубежной акустикой тех времен, но тут одно расстройство может случится.
> > а может и не случиться, у нас тоже была не плохая акустика, например колонки S-90 или S-25 да и ещё кое что тоже не уступало забугорью
>
> пффф. я хорошо помню, что такое кассетная дека, доступная в конце 80-х в ссср. Если сравнивать с такими же японскими тех времен (впрочем обычному ссср-гражданину это было и не достать и по деньгам не купить) то "это фиаско, братан"
тут согласен, с японцами сравниваться нет смысла, особенно к концу 80-х но тема рассматривалась 50-60 годов изначально
но если внимательно почитать что пишу я и что на это отвечаешь ты, то особо нет противоречий:

Были цветные тв до 80-х? Да, были, но в мизерных количествах в масштабе страны.

Когда начали появляться более менее в заметных объемах?
В начале 80-х.

То есть наличие только чб телевизора до начала/середины 80-х - норма жизни.

К концу 80-х (почти 10 лет как бы) в половине семей в ссрр был цветной тв (в столице и больших городах эта цифра наверняка была сильно выше)
Потому что цветных мало выпускали или потому что дорогие были?
Очень хорошо помню, уже на стыке 70-80 гг. заходил в Москве периодически в Центральный военторг на Калининском проспекте, ныне Новый Арбат, а там в отделе Радиотовары во всю стену было объявление - "Уважаемые покупатели, все телевизоры вы можете оформить и приобрести в кредит, кроме марки "Рубин".
Так что, телеки были, а вот денег было мало.
До сих пор в памяти, что стояло на полках из цветных - "Электрон", "Темп", "Берёзка", "Рубин", "Горизонт", "Радуга", "Чайка", "Витязь".
Может, какие-то забыл.
я думаю - и то и другое. И выпускали совсем мало и по деньгам для кхм.. ну обычного советского человека (без всяких березок, чеков внешторга или какие там еще были системы распределения дефицитных благ в ссср я не знаю) это было не очень доступно, по крайней мере до начала 80-х.

Я там ниже где-то статью газетную от 76 или 77г скопировал про успехи советской бытовой электроники, если ей верить, выходит так:
за 70-75 год 1.4 млн цветных ТВ (всего сделано, не в каждый год)
за 76-77 годы 1.7 млн цветных из 13.9 всего выпущенных (12% цвет и 88% чб выходит)
И к 80-му планировался выход на 3 млн цветных в год с общим накопленным итогом в 7 млн выпущенных тв.

Учитывая что новый ТВ покупался не каждый год-два-три (хотя возможно сейчас услышу от когнибудь тут обратное) я так думаю моя оценка что до начала -средины 80-х именно чб телевизоры были в массе недалека от правды.
Сам я тогда пешком еще под стол ходил, но чб телек в начале 80-х дома - помню. :)

Что вообщем-то
если опять же не ошибаюсь и в начале- середине 80-х цветной тв стоил рублей 650-800?
Я так понимаю в тех реалиях это зп "советского инженера" за несколько месяцев. (Если речь не о зам-министра, директоре завода, летчике-полярнике... или может продавце в мясном магазине.. )
Первые стоили примерно 650 рублей. Постепенно, к началу 80-ых цена выросла до 720 для базовой модели и 755 с блоком ДМВ. С экраном 51 см стоили дешевле.
Я так понимаю в тех реалиях это зп "советского инженера" за несколько месяцев.
или 2,5 - 3 зарплаты квалифицированного рабочего, водителя грузовика, троллейбуса. "Советские инженеры" тоже по разному получали.
Многие вначале не брали цветной, наслушавшись печальных историй счастливых владельцев. Была поговорка. Покупая новый цветной не выкидывай старый ч/б. Он обязательно понадобится. Если попадется "удачный" экземпляр, телемастер будет частым гостем. Бывало, после нескольких гарантийных ремонтов, телевизор просто меняли на новый. Наш первый цветной мы смотрели с двумя перерывами на ремонт меньше года. На третий раз вместо телевизора выдали справку и по ней мы взяли в магазине новый. У первого поколения были случаи самовозгорания. В инструкциях жирным шрифтом требовали не оставлять работающий телек без присмотра.
В сельской местности цветные особо не покупали. Капризные они были. Ломались чаще ч/б, а ремонтировать негде. Чтобы в деревне добиться более-менее нормального цветного изображения, надо было целый день крутить антену на крыше, а стабилизатор напряжения требовался даже в городской квартире.
К середине 80-ых, качество подтянулось до обычного уровня. На мой взгляд к этому времени цветные были, если не в каждой третьей, то в каждой четвертой семье.
По цифрам в газете Правда. 7 млн цветных в 1980 году не так плохо, если поделить на численность городского населения.
Не помню уже с какой диагональю и какой марки, но в середине 80-х некоторые цветные телеки стоили 520-550 руб.
Переносные цветные "Юность", "Шилялис", "Электроника" стоили дешевле, но это и понятно. Кстати, за границей телеки такого класса были мало распространены. Видимо, там мало кому нужен был телек, способный работать и от стационарной электросети, и от автомобильной АКБ.
Юность 12в чернобелая это мой первый телевизор был ;-)))
Первый мой, а не родителей, был "Шарп" с трубкой "линитрон".
ну, шарпов у нас не продавали а в общаге новости посмотреть и 12в Юности хватало. Брал маленькую 12в специально чтобы в машину взять можно было...
я свой первый цветной купил в 1989 году как раз за 650 рублей, но я мог себе позволить, у меня зарплата была примерно 1000р в то время...
и кстати да, через пару месяцев навернулся кинескоп но после замены по гарантии телек работал долго и не ломался...
так до начала или середины? > Были цветные тв до 80-х? Да, были, но в мизерных количествах в масштабе страны.
>
> Когда начали появляться более менее в заметных объемах?
> В начале 80-х.
>
> То есть наличие только чб телевизора до начала/середины 80-х - норма жизни.
>
> К концу 80-х (почти 10 лет как бы) в половине семей в ссрр был цветной тв (в столице и больших городах эта цифра наверняка была сильно выше)

В деревне и регионах дуроящик так не смотрели как сейчас, у меня у тётки на Ставрополье ч/б телевизор был в хате до конца её жизни, а это середина 2000-х годов но не по причине отсутствия денег а потому что нафиг не нужен был...
а это важно? https://360mir.ru/kak-v-sssr-poyavilis-czvetnye-televizory/

"Массовыми цветные телевизоры в СССР стали только во второй половине восьмидесятых годов 20 века. К тому времени цветных телеприемников было уже произведено около 50 миллионов."
да очень может быть, кстати. > Но, в 80-х в моём окружении у всех уже были цветные телеки а я не был мажором да и семейство наше было среднего достатка....

Ну они массово и начали появляться в 80-х:
7 млн цветных телевизоров у населения ссср к 1980 году.
1 цветной телевизор на 38 чел.

Общее количество телевизоров, по данным ЦСУ СССР, достигло на конец 1976 года 57,2 млн. штук, или 76 телевизоров на каждые 100 семей. В 1976—1977 годах, в соответствии с народнохозяйственным планом, выпущено 13,9 млн. телевизоров, а до конца десятой пятилетки население получит еще 23,3 млн. телевизоров.

За период с 1970 по 1975 год в стране произведено 1,4 млн. цветных телевизоров. В 1976—1977 годах их выпущено более 1,7 млн. В 1980 году выпуск цветных телевизоров достигнет 3 млн. штук в год, причем общее их количество в стране будет около 7 млн. штук. В то же время, по прогнозу специалистов, потребность в цветных телевизорах будет вдвое — втрое больше.

Ну как-то так. Возможно мы в разных ссср жилм (я только краем застал) но чб телек темп на ножках в первой половине 80-х я помню. Рубин цветной тоже, но это было уже наверное ближе к середине 80-х.

> тут согласен, с японцами сравниваться нет смысла, особенно к концу 80-х но тема рассматривалась 50-60 годов изначально

Подозреваю что если сравнивать с какой-нибудь английской/американской/фрг-шной техникой тоже будет конфуз.
Re: да очень может быть, кстати. > > Но, в 80-х в моём окружении у всех уже были цветные телеки а я не был мажором да и семейство наше было среднего достатка....
>
> Ну они массово и начали появляться в 80-х:
> 7 млн цветных телевизоров у населения ссср к 1980 году.
> 1 цветной телевизор на 38 чел.
ну так не 90% с чёрнобелыми на конец 80-х уву ты выше писАл...

>
>
> Общее количество телевизоров, по данным ЦСУ СССР, достигло на конец 1976 года 57,2 млн. штук, или 76 телевизоров на каждые 100 семей. В 1976—1977 годах, в соответствии с народнохозяйственным планом, выпущено 13,9 млн. телевизоров, а до конца десятой пятилетки население получит еще 23,3 млн. телевизоров.
>
> За период с 1970 по 1975 год в стране произведено 1,4 млн. цветных телевизоров. В 1976—1977 годах их выпущено более 1,7 млн. В 1980 году выпуск цветных телевизоров достигнет 3 млн. штук в год, причем общее их количество в стране будет около 7 млн. штук. В то же время, по прогнозу специалистов, потребность в цветных телевизорах будет вдвое — втрое больше.
>
> Ну как-то так. Возможно мы в разных ссср жилм (я только краем застал) но чб телек темп на ножках в первой половине 80-х я помню. Рубин цветной тоже, но это было уже наверное ближе к середине 80-х.
>
>
> > тут согласен, с японцами сравниваться нет смысла, особенно к концу 80-х но тема рассматривалась 50-60 годов изначально

> Подозреваю что если сравнивать с какой-нибудь английской/американской/фрг-шной техникой тоже будет конфуз.
а вот тут вопрос, Япония в то время была лидером по производству такой техники, она им и осталась до середины 90-х примерно. У нас тоже много что было но не в свободной продаже как там...
а ты точно в том месте читаешь? > ну так не 90% с чёрнобелыми на конец 80-х уву ты выше писАл...

можешь показать где я такое писал? про 90% чб на конец 80х?

Я писал что "до начала-середины 80х чб теднвизор был нормой жизни, даже и в столице"
Я даже не думал что к этому требуется какое-то дополнительное пояснениие.
Открытки на цветные - это середина 70-ых, а в начале 80-ых свободно. Даже в кредит продавали.