хрип динамиков в Grandeur

• Andrey_BS
  • 25.11.2011, 11:28
  • Просмотров: 226
Всем привет!

С нашествием похолодания автомобильные динамики стали работать "странно". Заметил, что периодически отключается динамики на передней правой двери и на задней левой.

Сначала думал, что просто контакт плохой и при перепаде влажности после ночной стоянки "не контачит". Но сегодня заметил, что когда весь балланс звука смещаешь на магнитоле, например, в правый передний угол, то звук из динамика просто не слышан на малой громкости. Когда громкость прибавляешь, то звук едва слышен. Выкручиваешь громкость на максимум - раздается пара-тройка щелчков и через 2-3 секунды динамик "прорывает" на полной громкости и он начинает нормально работать. Динами на задней левой двери просто хрипит, но так же "пробивается" на повышенной громкости и дальше работает.

Что это может быть? Каскады усилителя магнитолы отваливаются? Плохой контакт в проводке? Динамики клинит - под замену?

PS: Магнитола не штатная. Когда было тепло, я не замечал проблем. Правда, езжу на машине всего 2 месяца. Машинка - Hyundai Grandeur 3.3, с 01.2009 года.
Обсуждение закрыто модератором
Аналогично. Только левый передний. И только на холоде.
Ещё при низкой температуре возникают глюки с автоопусканием/подниманием правого переднего стекла и складыванием/раскладыванием зеркал (одного из двух). Все глюки хаотичны, только зимой, не связаны с обледенением.
Воббщем, просто забил.
только автозапуск? а просто запуск? Была у меня проблемка на предыдущей машине. Если сигналка разрывает цепь бензонасоса, то при плохом контакте реле может просто не разблокировать бензонасос. Проблема решилась восстановлением заводской проводки к бензонасосу.

Глюки тоже замечены на холоде. Сейчас +3 и глюки пропали. Ща подморозит и снова проявятся. Надеюсь, на запуск не повлияет. Когда машина не заводится от мороза - это совсем плохо.
Не автопусканием, а автоопусканием :)
я б первым делом протестировал "голову"
как протестировать? Это надо торпеду разбирать. Не простая операция и можно сверчков поиметь, если крепления поломать. Или есть другие способы?

У меня мафон Pioneer AVIC F950BT на Windows CE. Могу загрузиться с флэшки и диагностическую прогу запустить. Если такая прога существует...
Тестировать надо в месте соединения проводки и динам ика, т.к. оно легкодоступно. Смотря что есть у тебя в наличии-
или какой-нить заведомо исправный динамик, тогда методом исключения просто, либо осциллографом на выход подсоединится, только с нагрузкой- резистором 4 или 8 ом. В торпеде вообще делать
нечего, если уж подозрения падут на голову, то её вытаскивать
и возится с ней вне автомобиля.
Всё же неисправная проводка- редкость, сначала прове рь активные элементы.
я тоже решил начать с динамиков, т.к. это самое простое. Не знаю, как на счет простоты "добирания" до них - обшивку двери придется разбирать... Да и глюк плавающий - чаще его нет. Можно поменять задние динамики местами. Если глюк переместится - менять динамик. Правда, придется дважды разбирать обшивку дверей. Помню, я на акценте менял динамики... но на грандере посложнее будет.

ЗЫ: Есть ли где-то схема снятия обшивки двери с фотками? По английскому мануалу как то не сподручно.
У меня при таком хрипе дохлым оказался динамик. Элем ентарно отсырел, катушку повело, она протёрлась о магнитопровод-
сначала хрипело, а потом просто коротнуло и в голове срабатывала
защита по току, звук совсем пропадал. После замены динамика всё восстановилось,
голова не сгорела.
а могла сгореть? > ентарно отсырел, катушку повело, она протёрлась о магнитопровод-
> сначала хрипело, а потом просто коротнуло и в голове срабатывала
> защита по току, звук совсем пропадал. После замены динамика всё восстановилось,
> голова не сгорела.

Можно как-то визуально определить, дохлый динамик или нет? Или пока не поставишь новый, не выяснишь?

Как тогда объяснить, что при повышении громкости (повышение напряжения на динамике), динамик "расклинивает"? - Если бы обмотку коротило, то при повышении напряжения звук бы не появился. К тому же звук не полностью отсутствует, его плохо слышно, он хрипит тихонько, но он есть.
Голова сгореть- вряд ли, там выход сделан на одном чипе, в нём предусмотрена защита от КЗ. Вероятность отлёта головы
есть, но она мала. Скорей всего динамик. Или контакт.
Описанное тобой- признак отрыва катушки в динамике от оправки. Проверить легко, взять любой динамик подходящий и подсоединить к клеммам вместо сомнительного. Или осциллограф,
с ним верней, можно будет увидеть например "отлёт" одного из
транзисторов выходного каскада. Проверка динамика тестером
ничего не даст- сопотивление его скорей всего будет правильным
(4 или 8 ом)
в том то и дело - они чаще работают, чем не работают значит сопротивление будет в норме. Попробую махнуть динамики местами.
Ну блин, для этого ведь надо 2 двери разобрать ! Может всё же динамик поискать по друзьям\товарищам ?
хорошая мысль. поспрашаю в клубе грандероводов
Скорей на митьке надо искать, а не в клубе. Динамик нужен любой рабочий мощностью ватт 10 и более, заведомо не хрипящий.
а что я с ним делать буду? если бы все время ... не работало. А то не работает от раза к разу. Как раз когда все разберешь, то 100% работать будет и второй динамик не поможет. Тут нужен аналог на замену и поездить, послушать...
Тоска. Тогда действительно разобрать обе, поменять местами, ездить с разобранными дверями. Если шорох изменит сторону,
то менять оба динамика на аналогичные по диаметру, сопротивлению,
мощности. Но можно забить на симметричность звуковой картины
и заменить один. Мне вот только сдаётся, что на деньги, которые будет
стоить штатный, можно купить ДВА супер-пупер динамика в каком-нить
Чип_и_Дипе.
Верно! Если менять, то на другие... Надо будет посмотреть что-нибудь с пластиковыми мембранами, ибо менее восприимчивы к перепадам влаги. Думаю, пара отличных пионеров или кенвудов можно легко купить за 2-3тыс.р. Это не проблема. Тем более, что звук задней группы мне не нравится совсем. Качество хреновое. Видать либо динамики потихоньку подыхают, либо изначально гов..ные были. Infinity, блин!

Осталось только дверь разобрать. Со временем напряг, но я бы выделил выходной... Вот только где выполнить операцию? На улице сыро, грязно, холодно. На холоде пластик хрупкий - клипсы могут сломаться. Значит либо весны ждать, либо искать сухой теплый гараж...
Там есть живые градероводы? :)
дык полно! с некоторыми я даже пересекался лично )))