OFF/2: Про нагреватели...

• bumpy
  • 22 июля, 13:41
  • Просмотров: 120
Пока тут читал флейм "проточники vs накопители" завершал эксперимент с долгосрочным использованием проточника вместо центрального ГВС. Отключали ГВС, после включения решили подождать пока соседи прольют стояк, потом забыли, потом "забили" :)

Итог за месяц с небольшим - израсходовано 17 кубов холодной воды, 0 - горячей, добавка в потреблении электричества составила примерно 1200 р, счетчик трехтарифный. Т.е. разница достаточно небольшая, если не оптимизировать расход воды в целом - за предыдущий период стоимость ГВС составляла около 1500 р/мес, ну а "самоподогрев", получается около 1200 р/мес.

Эксперимент решили продолжить, подкорректировав режимы потребления воды и нагрев.

Чуть подробностей : бойлер "Электролюкс" 50 л, режим подогрева - "на максимуме", т.е. до 78-82 гр воду греет. Через день ребенка купаем в ванне, бойлер позволяет налить 2/3 температурой 36-38 гр и остается еще теплая, чтобы помыть руки. После ванны, слитой в 21:00, можно спокойно принимать душ в 23:00, успевает подогреть до 65-70.
А если ещё это привязать к режиму проживающих, то есть отключать нагрев на период когда гарантировано никого нет и включать его чуть до прихода, то будет сильно дешевле. А если нагреватель поставить газовый (да хоть бы и проточный) то вообще копейки по сравнению с магистральной горячей водой. Что конечно очень странно учитывая что горячая вода в магистрали и так греется газом на ТЭЦ. Но у нас и на электричке ездить дороже чем на личном аффто, такая государственная специфика :-)
Если котёл включить с 6 утра до 7 утра, когда электр стоит 1,68, а пользоваться вечером после 17-ти - это одно, а если
накопитель включить на нагрев после 17 часов вечера и пользоваться далее вечером, то стоит 5,06

Разница в цене ТРЁХКРАТНАЯ

Пример для 3-тарифного счётчика электро

Вот и думай про "включить за пару часов до того как"...

Михаил.
Да это понятно, я ровно про то что даже поддерживать температуру когда никого нет - не нужно. И ночью тоже не нужно если ночью принято спать а не что-то иное.
Вижу теоретика. Дело в том что 150-литровый бак приличной фирмы, к примеру, AEG, отработав к 7 утра на максимум температуры, ВЕСЬ ДЕНЬ ДО ВЕЧЕРА будет достаточно горячим и ничего там "поддерживать" вовсе и не надо.

Иными словами, если бак 100-150 литров, то семье 3-4 человека вообще не придётся отбирать электроэнергию на нагрев воды иначе чем по ночному тарифу.

Михаил.
Чем больше нагреватель, тем меньше потери, ну просто объем растет в кубе а поверхность в квадрате. Если не наливать ванну, то 100 литров хватает что бы ХОРОШО помыться в душе двум людям, еще постоять и погреться. Но это без кухни. 150 для квартиры, наверное, самое оно. И опять таки такой момент, даже самый недорогой нагреватель, если нет нагрева, не смешивает холодную и горячую воду. Это означает, что нет такого, стал мыться и через пару минут пошла уже теплая вода и все холоднее и холоднее. Как лайфхак, я когда мылся, не выключал воду, тогда при нагреве тоже не успевала мешать.
Я тут в Подмосковье с теткой разговорился. Она меня уверяла, что в Подмосковье
настолько дорогая горячая вода, что все только воду и греют.
Собственно я ее спросил, увидев бойлер прямо в коридоре в квартире).
Я подсчитал для своих объемов для мск и пришел к выводу, что для меня
греть воду не будет выгодней, а может даже и дороже выйдет.
У нас ГВС - 193 р за м3, ЕМНИП... ...стоимость подогрева очень сильно зависит от текущего тарифа - ибо на "пике" это больше 5 р за кВтч, а ночью - около 1.5.

Если я все правильно посчитал, то подогрев 50 литров воды на 60С потребует около 3.5 кВтч, т.е. на куб - 70 кВтч и если весь подогрев выполнять на пике, то это будет вдвое дороже ГВС, а если ночью, то в 1.5 раза дешевле.
Да, ты не ошибся)

https://nagrev24.ru/voda/
так проточник или бойлер? >эксперимент с долгосрочным использованием проточника вместо центрального ГВС
> Чуть подробностей : бойлер "Электролюкс" 50 л,
ОписАлся - пользуюсь накопительным, конечно... ...для проточника маловат "ввод" - 50А "на все", было бы 63 - наверное поставил его.
17 кубов воды - это сколько человек? У меня живут 4,5 человека (2 взрослых, 2 ребенка и половина бабушки), мы тратим 5 холодной, 5 горячей в месяц. Также я сдаю 1ккв женщине с 2-х годовалым ребенком, они за 2 месяца потратили 30 кубов горячей и 33 куба холодной. Я вот думаю - они вообще воду выключают?
2 взрослых и ребенок 10 мес... стирка 2-3 раза в день - норма :)