Собираю статистику по использованию запаски

(ну или докатки, у кого что).
Сколько раз и за сколько лет вам приходилось пользоваться оными приборами?
У меня:
на одной машине за 10 лет ноль раз.
На другой за 3 года ноль раз (запаска лежит в багажнике, на ее законном месте газовый баллон)
на третьей за полгода ноль раз.
Интерес вызван мыслишкой поставить и на третью ГБО а запаску оставить в гараже.
Про то, что запаска понадобится именно когда ее не будет с собой - понимаю )
Про плюсы и минусы ГБО не надо, сегодня вернулся из 8,5 тысячекилометрового турне по Европе на пропане.
Один раз за 17 лет. И то, можно было б не доводить, но лень было.
пришлось ставить запаску...
ЗЫ с 12 года по грециям и европам ездим без запаски есть мысль купить докатку....

но пока она не материализовалась.
Один раз за 16 лет. Но метко.
+1 Но тогда ещё не было шиномонтажей, такси на каждом шагу.
За 20 лет на всех машинах - раз в 2 года в среднем На Санте - ни разу.
"Третья" - это какая машинка ?
за последние лет десять один раз Безобидная ямка в центре Москвы и пробил колесо на полике. Не изолента.
Re: 3 последних машины по 6 лет каждая. Ни разу не доставал.
12 лет, 4 раза
без нее был бы трын дец
С 2000 года один раз из-за пореза ножом на стоянке, второй раз зацепил торчащий швеллер в гаражах. Оба случая Москва.
ни разу, 11 лет, Сантапуз
10 лет -3 раза, все три МО и без запаски было бы грустно
ещё сосок начинает травить или золотник, поэтому еще и насос нужен - подкачки хватает километров на 10,
+золотник (который мал да дорого)
+колпачок который эти золотники умеет откручивать(их теперь уже редко где купишь)
+жгуты (со штопором).

Запаска пригождалась конечно, но мне проще с жгутами орудовать - не снимая колеса.
Кстати, да. Надо жгуты купить со штопором.
Да пипец как редко где продаются, ага МПЛ(Мучной Пукало Лёлики)

https://www.google.com/search?rlz=1C1GCEA_enRU783RU783&ei=hQVNXf7-JeKKk74P68WumAw&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&gs_l=psy-ab.3..0i22i30.3176.7910..8913...0.0..0.65.443.8......0....1..gws-wiz.......0i71j0j0i8i30.X5ToHEQ6fbg&ved=&uact=5&safe=active&ssui=on

https://www.google.com/search?rlz=1C1GCEA_enRU783RU783&ei=XAVNXYm2N87Q6QSh-4TIBw&q=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&oq=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&gs_l=psy-ab.3..0l3j0i22i30l7.2655.4150..4943...0.0..0.61.359.7......0....1..gws-wiz.......0i71j0i67.fk4wIWUV8IM&ved=&uact=5&safe=active&ssui=on
+1 Купил в обычных запчастях набор ключ + нипеля + колпачки в коробочке.
Ну да, покупал не для машины, мне ватрушку надо было как-то сдуть
Набрал в Яндексе "Сосок и жгуты". Теперь спать не бу
Re: Травящий золотник диагностируется раз плюнуть))) > +золотник (который мал да дорого)
Не помню ни разу лет за 20, чтоб умер именно золотник.

> +колпачок который эти золотники умеет откручивать(их теперь уже редко где купишь)
Смешно, но такой колпачок (пластмассовый) купил вместе с нашей камерой для садовой тачки.
До того в машине всегда валялся сосок с накрученным стальным колпачком для выкручивания золотника. Куда делся - ХЗ

> +жгуты (со штопором).
Нужно добавить еще бокорезы/клещи/плоскогубцы для вытаскивания гвоздей из колеса.
20 лет/11 машин/ раз 5-6 менял колесо в дороге
раз в пару лет приходится особенно, если выезжаешь за пределы МСК
Стабильно 1 раз в 2 года на ежедневной машине, на ма шине жены 1 раз в 5 лет.
В путешествиях никогда не приходилось... ...а так за все время (года с 2002) была пара проколов и один загадочный случай мгновенного спускания при спрыгивании с невысокого поребрика.
Использовал за всю автомобильную жизнь один раз и то когда ездил на Волге. И там я именно порвал колесо в дыре на асфальте. 2 или 3 раза были спущеные колёса которые спускали медленно, то есть просто накачиваешь и едешь в шиномонтаж (то есть компрессор всё же нужен с собой). Я бы согласился с тем что по городу она вообще не нужна а на дальняк можно кинуть в багажник. И я не понимаю ни туристов с гиганскими чемоданами ни авто-путешественников с полным багажником. Ехал буквально на выходных: я, жена и 2 детей, в багажнике лежало 2 спортивные сумки буквально с трусами, пакет с едой и водой лежал на полу в салоне. всё. я не знаю что можно брать с собой в путешествие кроме запасных носков, да и те если тепло могут не пригодиться.
У меня 3 бабы в машине было, это капец, багажник забит полностью. У каждой чемодан и 2-3 сумки. Ехали на 5 дней, чутка не доезжая Крымнаш. :)
вы описали набор доехать из одной хаты до другой хаты.
Автопутешествия это палатки, удочки, примуса, котелки , запасной грм :-)
любимое одеяло и подушка !!!
Мартац надувной.

Только не пишите что это все поместится под сиденье :-)
у меня пикап обычно битком тут ездил на выходные пришлось собачку дома оставить - все дети зато поехали.

конечно можно гитару не брать, но у костра скучно будет.
и не пилой цепочкой дрова заготавливать, но как-то бензинкой удобнее.
и т.д.
вот именно, что "и т.д.". это лишь мировозрение и самоорганизация.
кто-то на дачу без блендера не ездит, а кто-то и ножиком обойдется...
Да. Кто-то кучей вокруг костра, а кто-то в-одиночку. МЫ ПОМНИМ ВСЁ.

;-)))))))))))
Михаил.
Ох ты дурик. :) 1. Логика то обратная. В одиночку как раз больше всего тащить. Кучей же можно распределить кто чего тащит.
2. Что до той фотки, то фоткал то кто? А? Не подумал? А зачем паре больше народу?
Ох ты дурик - не видишь за буквами смысла. :о) А смысл - ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ, одному надо одно, другому другое, один на неделю берёт кубометр, другой обойдётся "плавки, трусы, носки".

Михаил.
О, все, съехал :)))))) Переобулся :))) А я об этом и говорил :))))
+100500 а для остального карта МИР :)
Да тут чел на газ переходит. Какой МИР? Когда переходят на ГАЗ? В самую последнюю очередь, когда хотят жутко сэкономить.
Почему в самую последнюю? Потому что все другие способы не столь затратны.
Поэтому, если чел переходит на газ, значит он мало стирает в путешествии (лаваджерии по 2 евро за стирку, знаете ли), старается ничего лишнего не покупать из вещей и максимум брать с собой.
А некоторые, даже продукты с собой везут тыц - https://forum.auto.ru/travel/2977426/

Да и знаете ли... ехать в путешествие на машине и ходить неделю в одних шортах?!? ходить везде в шлепках?!? раз в два вечера перестирывать футболку?!? Это же дурь полная. Куда проще забить багажник чемоданами с вещами и ни в чем себе не отказывать.
коренная ошибка от незнания жизни. сообщаю - нынче пенсионерам выдают карту МИР. Теперь сойдётся с твоей версией про "экономить" ?
хаха.
Моя версия об экономии основана на Вашем желании перейти на газ. А карту МИР выдают не только пенсионерам, но при этом никто никого не обязывает этой картой пользоваться.
Так что не надо тут про незнание жизни. Те, пенсионеры с картой МИР, о которых я знаю, не то что на газу, они вообще никуда не ездят.
пенсионеры - они разные бывают ) и цитирую из корневого поста:
Про плюсы и минусы ГБО не надо, сегодня вернулся из 8,5 тысячекилометрового турне по Европе на пропане.
и куда ее засовывать? если путешествие на море в интересные места. там и воду пресную с собой тащишь.
ну конечно же в задницу :)))))))) Ты пресную воду из москвы тащишь? или покупаешь за 10-20 км от места стоянки? как запаска то на твою воду влияет? в кофр на крыше ее кинь.
Едучи в Сочи или Анапу (много раз) всегда брал с собой СВОЮ воду, из Москвы. Пик - в 2012-м, брал литров эдак 50.

Если кажется что я - идиот, то я тебя разочарую.

Михаил.
А картой МИР можно расплатиться в других странах?
Не тупи. Понятно это эта была шутка к рекламе про Мастеркарт.
МИР это не для всего;)
Я брал с собой 2 штанов 2 рубашки 2 пары шлёпанцев и 2 пары кроссовок. Из всего этого носил 2 недели 1 комплект :-) То есть брал ровно половину вещей зря. Но я рассматириваю это как резервирование, вдруг какой форсмажор со штанами произойдёт.
Прошу прощения, но две недели в одном и том же, да ещё и летом?
Красава что уж.
Вот +100. У меня 1 рубашка-максимум два дня то есть двухнедельный отпуск-это 7 рубашек(футболок) минимум.
Про носки согласен, если "на моря" - то часто больной нужды в них нет, но всё равно, минимум пары три-четыре, две-это только на дорогу туда-обратно.

Ну и остальное анналогична...
хорошо, возьми 10 рубашек. :))))))) и что это меняет? 10 рубашек это багажник битком? нет, это полиэтиленовый мешок. а если еще его и вакуумировать (есть такие для одежды), то от 2 рубашек эти 10 по объему не отличаются.
Итого спортивная сумка для тебя, спортивная сумка для жены, рюкзак для ребенка, рюкзак для электроники. все. и даже это половина багажника.
смотря что делать в отпуске в лес в плавках и шлепанцах не пойдешь. значит еще минимум пара обуви или две (сапоги резиновые местами незаменимы) и куртка с брюками. свитер или флисовая курточка тоже не помешает, не все ж в отпуск на море едут. по дому тоже в уличном ходить не станешь, неплохо б домашнюю одежонку. и тапочки совсем не помешают. в резиновых шлепках ходить удовольствие так себе.
Да даже если на жарком море... на ШриЛанке лазили на всякие Элла Рок и World's end, там без тёплых курток и зубастых кроссовок делать нефиг-везли с собой:)
Да и вообще в Нуваре-Элии с её "английским" климатом термобельишько поддевали:))
А назад на побережье в +40...
и как все это на себе утаскивают те, кто самолетами? а ведь утаскивают. а значит объем заметном еньше багажника и место под запаску найдется. я все к тому.