всем доброго дня! Год как у меня Смайлик и первый

раз на форуме. И то потому что встал вопрос, который не смогла решить. Машине 30000, надо менять рулевую тягу. Купила, приехала в сервис, разобрали и оказалось что тяга не подходит. Резьба на тяге диаметром 14 мм, а старая 12 мм. Найти нужный диаметр не можем нигде. Контора где беру запчасти подняла все связи, посадили всех мерить - везде резьба на 14... Вот собственно вопрос: мне так не повезло с рейкой или в сервисе народ криворукий? (Сервис знаю 12 лет, чинили разные авто - всегда без нареканий). Муж видит 2 решения: искать токаря или менять рейку.... А я думаю может стоит в другом сервисе показать? Или надо по рынкам кататься и искать.... неделю голову ломаю, решила пойти к опытным.....
Т.е. китайская гарантия за год уже "йок"? У меня вот на "другой хорошей марке" задние амортизаторы забренчали - так во время ТО-60 (к исходу 3-го года эксплуатации, за 1,5 месяца до окончания гарантии) поменяли на новые "улучшенные" без всяких препирательств вообще.

По теме ремонта:

а) можно поискать бэушную деталь с аварийной машины
б) часто (но не на всех машинах) можно поменять рулевую тягу комплектом (т.е. не только шаровой наконечник, но и "палочку" купить "нового образца", с резьбой М14) - но это требует уточнений (последнее время повадились делать "палочки" неотъёмными от самой рулевой рейки).
Избавится надо от этой машинки, вот отзывы пишут и практически только негатив http://avtoed.com/recalls/lifan/smily Если у вас все нормально, а уже видно, что нет, то вам крупно повезло. Не понимаю, зачем брать дрова, если есть такие же российские. Но это применительно только к смайлику.
По ремонту, ищите номер детали тщательно в инете. Находили на сторонних ресурсах артикулы, потом пробивали на автодоке и экзисте. Хоть так, но находили. Токарь тоже вариант.
Нет там "практически только негатива" Вполне себе "более-менее сбалансированные" по плюсам и минусам отзывы (особенно учитывая количество новичков и женщин).

Если подобрать ровно такой же (новичково-женский) контингент для оценки ВАЗов - то отзывы, думаю, были бы ещё хуже. А меж тем хорошо известно, что в более-менее опытных руках ВАЗ служит ПРЕОТЛИЧНО - т.е. потенциал для беспроблемной службы там наличествует, просто не у всех получается им грамотно распорядиться.

Думаю, с нынешними китайцами примерно так же.