Ремень на заднее сиденье нужен?

• Ivan
  • 20.03.2008, 12:37
  • Просмотров: 1706
Подскажите, уважаемые - ремень на заднее сиденье ОКИ нужен или нет? В свете нынешних правил-штрафов? Не стоит с завода.
Обсуждение закрыто модератором
Нужен! Только не в смысле правил-штрафов а в смысле "разбиться-выжить".
Я лично на ремнях висел разок, когда меня не пропустили как помеху справа. По синякам на груди честно скажу: даже при должной реакции не хватило бы силы в руках удержаться над рулем. Это еще при ДТП Волга+2106, когда передо мной было 1,5 метра жизни, а шестерку я сложил пополам...
Был еще один случай с непристегнутым 4-х летним сыном на заднем сидении, когда при резком торможении он улетел меджу спинками сидений аж головой в основание бороды сквозь рукоятку КПП.
Если Анита начнет говорить, что ремни - фигн, не верьте! :))
+1 потому сам хочу все-таки купить их :)
И правильно! В свое время обладания Окой 1999-2003 поставил себе вместо заводских "веревок" инерционные ремни с 2105. Так как больше двоих в машине загрузка была всего пару раз, часто даже заднее сидение не собирал - машина использовалась как учебная+грузовик. Давно уже не трогаюсь, пока все не пристегнутся. Сам пристегиваюсь последний десяток лет.
Re:И правильно! В свое время обладания Окой А в Оках с самого начала были конструктивно ниши для катушек инерционных ремней предусмотрены?
Запихнуть можно. У меня получилось Но катушку ремня я переворачивал и вставлял очень точно и аккуратно, чтобы шарик в датчике инерционности не заблокировал весь механизм намертво.
Тебе шашечки или ехать? Для отмазки от оборотней на дороге - можешь не ставить - нет и всё! даж книжку с волшебной по маразматичности фразой про "вариантное исполнение" можешь таскать.
Дл оборотней на ПИКе очень часто не катит. Места-то для установки есть...

А если для безопасности, то ставь сам и не парься насчет всего остального.
Так-то! :))))))
Немножко не так Само наличие/отсутствие ремней взаду - это никак не может быть поводом для штрафа. (Нет такого в КОАП).
Это необходимо только лишь для прохождения ГТО.

А вот пристегивать заднего пассажира ты обязана... (По ПДД).

Другими словами - от обвинения в непристегнитусти заднего пассажира ты можешь отмазаться, а можешь и нет.. НО ТОЛЬКО НА МЕСТЕ. (читай как - дать взятку)
Но если гаец просто тупо выпишет тебе штраф - то опровергнуть/опротестовать этот штраф официально - будет практически невозможно. (Т.к. официально-конструктивно место для ремней - есть)

Вывод - задние ремни ДОЛЖНЫ БЫТЬ. И желательно чтобы пассажиры если и не пристегивались бы ими, то хотя бы "набрасывали" этот ремень на себя. Для виду.

Такое вот мое "мировозрение".
Это только если ремни конструкцией предусмотрены А если не предусмотрены, то никто пристегнут не должен быть. То есть опять все упирается в вопрос, предусмотрены ли они коснтрукцией на Оке.
Для примера, на Головастике меня ни один гаец не спрашивал, почему я не пристегнут. Ну нет их там по конструкции! Даже не смотря на то, что на современных Головастиках и Буханках эти ремни уже есть.
На Оке тоже возил и вожу я пассажиров сзади без ремней, и претензий ни у кого не было.

Хотя я и планирую в апреле-мае все-таки их поставить, но по другой причине - надо покупать кресло и возить ребенка по-нормальному. Хотя опять-таки недавно по срочным обстоятельствам я просто поставил на сиденье люльку коляски вез его так, и никто не может придраться если они там конструкцией не предусмотрены. IMHO.
Нужно различать два понятия. "Предусмотрено конструкцией" - конструкцией автомобиля ВАЗ-11113 "Ока" задние ремни предусмотрены.
"Установлено на заводе" - задние ремни на оках не устанавливают на заводе. То есть, это есть, не что иное, как опция.
Как именно будут реагировать гайцы я не знаю. И узнавать не было никакого желания, по-этому поставил на зад ремни и сплю спокойно. Не думаю что единоразовое вложение 1400 рублей так уж смертельно.
конструкцией предусмотрены. точка. По крайне мере НИКТО на заводе не даст вам справку что задние ремни безопасноти НЕ предусмотрены конструкцией.
А без справки - гаец будет "правее", при разборе в суде.
Какая справка? если они не предусмотрены конструкц. то и закладных нет, с соответствующими отверстиями.
Не тормози - скушай батончег :)
Останавливает тебя гаец Говорит - твои пассажиры не пристегнуты - выписывает штраф.
Ну считает он так.. Ему так на инструкции говорили...

Думаешь ему будет дело до количества заводских дырок в твоем автомобиле?
Уже смешно...

Это раз..

Т.е. всё что тебе останется - это ОПРОТЕСТОВАТЬ решение гайца (на это дается аж 10 дней после выписки постановления)

Это два...

Ну вот - приходишь ты к мировому судье и говоришь - "так мол и так - не предусмотренно конструкцией" А судья в ответ - "да ты что? С чего ты взял?".
И что ты ей ответишь? Нчшешь опять буровить про "дырки"? И "чесное слово"? :-)))

Ну и кому она поверит? Без ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения "о конструктивном отсутствии"? Нарушителю автомобилисту Мановару или Гайцу?

Вот то-то и оно...

Это три...

Так что "про тормоза" - это ты сам явно батончика недожевал...
Дурдом "Ромашка". Юзер, у ття ПМС штоле? :)))

Во- первых, речь идёт о автомобилях, в которых, ремни, действительно не предусмотрены конструктивно. А в таком случае, гайцу, даже доказывать ничего не надо. Он сам всё прекрасно знает.
И потом, гаец ли или нет... С людьми нужно уметь нормально общаться, а не пальцы веером выкидывать.
Это верно. Я тут вчерась на Ленинградке прямо за михайловский замок поехала в лапы ГАЙцам, так убедила, что сворачивала направо - они даже извинились:)))
А вот меня остановил и пытался мне втереть что ребенок НЕПРАВИЛЬНО пристегнут. Если бы ребенок был бы не пристегнут то у меня даже варианта для отмаза не было.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Звиняйти, батьку. :-(
Речь идет не мировом автопроме, а о конкретной ОКЕ! А насчет "уметь договариваться" - ну так - каждому по вере его (с).
Одни предпочитают "договариваться и не кидать пальцы веером", а другие устанавливают задний ремень И ВООБЩЕ не разговаривают с гайцем. Т.к. и разговаривать то собственно не о чем. Посмотрел документы, козырнул и разъехались... (было и такое)

Так что повторюсь - "каждому по вере его"...
Юзер молчи... мы в $опе. <a href='http://www.seaz.ru/products/faq/?curPos=290'>http://www.seaz.ru/products/faq/?curPos=290</a>
Задавал вопрос про ремни безопасности для задних пассажиров (не могу пройти тех. осмотр) ответте пожалуйста, как мне быть.
Ответ:
[strong]На автомобили ОКА 11113 и ОКА 11116 ремни безопасности для задних пассажиров не предусмотрены.[/strong]
Тогда подвинься :-))) Ишь расселся. :-))) Ну а &quot;ответы в форуме&quot; и &quot;ответы на бумаге с подписью конструктора&quot; - это абсолютно разные весчи...

Ну ответил сисадмин, который отвечает за сайт Сеаза что &quot;ремни не предусмотрены&quot;, и что?
Они не предусмотрены &quot;КОМПЛЕКТАЦИЕЙ&quot; или &quot;КОНСТРУКЦИЕЙ&quot;?
ИМХО - но сисадмин в такие тонкости даже и не вникал... Он же админ, а не инженер.
&quot;Нету? Ну а раз нету, значит не предусмотрены - и точка&quot;...
Типа - &quot;ремни не украли, это так и было&quot;
Не думаю что на официальном сайте Будут так голословно отвечать.
Ну дык это ж не какой нить "минфиновский" или там &quot;госдепартаменский&quot; сайт, где за такие косяки можно и по шапке огрести...
Обычный сайт обычного завода... Тем более не какой нить там раздел &quot;цены и продажи&quot;, а обычный, &quot;форумный&quot; раздел...
типа &quot;посидели... языками почесали.. мнения высказали...&quot;
Не более..
Вообще говоря это не такая уж и неподъемная покупка. Купил, поставил и избавился от всякого рода гемора.
ЗЫ: Вспоминается прикол. Венят откасить от армии можно отслужив в ней. Проверено. :-) Работает.
Однако, как они объяснят, установку закладных конструкций для крепления сабжа?
Я так понимаю, что справке (о которой говорит юзер) будет написано вышеозначенное, после чего вопросов остаться не должно.
Я бы делал так 1. Возил с собою инструкцию по эксплуатации и показывал там ему замечательную фразу, что не все автомобили ими комплектуются. IMHO с большой вероятностью уже этого было бы достаточно. Если бы гаец сказал, что это не катит, я сказал бы &quot;пиши протокол, а я в него допишу эту фразу и буду потом опротистовывать. После с еще большей вероятностью гаец бы отвалил, ибо гимор никому из них не нужен, проще поймать кого-то другого. ну а если бы и это не помогло бы, ну тогда уж пусть штрафует, бывают в жизни иногда неприятности... :).
Ну дык... При этой фразе мент может отпустить даже и при наличии взади ремня безопасности (типа &quot;пассажиры сидели пристегнутыми, вы остановили - они и отстегнулись&quot;)...

А может и просто тупо выписать штраф &quot;за непристегнутых пассажиров&quot;. И никакие &quot;танцы с бубнами&quot; тут не помогут....

Так что ценнсть &quot;инструкции по эксплуатации&quot; в спорных случаях практически равна нулю... Ибо - для ментов - это &quot;не аргумент&quot;, а для &quot;судов&quot; - обыкновенная, не юридическая, бумажка.. Типа как - рекламый буклет.
Re:Ну дык... При этой фразе мент может отпустить даж Для мента несравненную ценность имеет безгиморность его жертвы. То есть чтобы ему не пришлось потом объясняться со своим начальником типа &quot;а что это от теба какие-то тут приходят и мне мозги пудрят? ты что не можешь грамотно бабки собирать? Х..я ты меня подставляешь?&quot;, ибо тогда ему придется доказывать что он не верблюд. Второе что он ценит, это свое рабочее время. пару раз даже при виноватости удавалось &quot;прикинуться дурачком&quot; и спорить, после чего меня отпускали. Ибо пока споришь, мимо пролетают гораздо более перспективные в плане снять бабок кандидатуры...
+0.9 :)
А ГТО ты как проходил, за взятку что ли? :) Пофиг, что не установлены, главное - предусмотрены. Вот и будь любезен выполнить ПДД и пристегнуть.

--
Нафиг, ибо нефиг и оффтопик.
Re:А ГТО ты как проходил, за взятку что ли? :) ГТО отец проходил, когда получил машину, точно знаю не за взятку (тут он иногда ооочень принципиален бывает), и что к ремням вопросов не было (иначе он бы меня об этом предупредил).
И что, на ПИК-е нарушили закон и выдали талон на неисправную машину?

--
Re:И что, на ПИК-е нарушили закон и выдали талон на( Ну значит так и было. Выдали талон на машину без задних ремней. нарушили ли при этом они закон, это вопрос неясный. IMHO нет, ибо завод позволяет себе официально выпускать машины не укомплектованные ремнями. Если бы машину в таком виде нельзя было эксплуатировать, наверное и заводу такие комплектации нельзя было бы выпускать. Это то же самое что выпускать сейчас машины с карбовыми моторами и предлагать покупателям самом ставить на них Евро-3. Но вроде так нельзя делать. значит, наверное, и на Оке без задних ремней можно ездить если они в комплектацию не входили. IMHO.
Нифига не нарушили, ибо.... Ибо на ГТО проверяется не всесь список из нескольких десятков позиций, а выборочно (+ обязательная программа - СО, тормоза, аптечка, огнетушитель и т.п.)

Т.е. не факт, что если не придрались к ремням, то обязательно &quot;нарушили&quot;.. Просто данный пункт не попал под проверку.. (это если брать &quot;по официальной версии&quot;)
А нехороший водитель - гнусно этим воспользовался...
Ай-яй-яй.. Как нехорошо! :-)))
Хе-хе :) &quot;4. При государственном техническом осмотре (далее - осмотр) автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции (далее - транспортные средства), на Государственную инспекцию возложено решение следующих основных задач: [*]
--------------------------------
[*] Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 &quot;О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации&quot;.
4.1. Проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств (далее - проверка технического состояния) требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.&quot;
&quot;3.10 изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.&quot;

--
При всем уважении. Не прав. Дырки есть? Есть значит предусмотрены, НО не установлены.
Чти выше я уже написал.
Прошу прощения - прочитал Ivan как Iren. Отсюда и в &quot;родАх&quot; запутался..

Сорри... :-)))