автоматической проверки наличия ОСАГО быть?

• morg
  • 1 февраля, 14:12
  • Просмотров: 133
с новостей:
"Сегодня (1 февраля) должна была заработать система автоматической проверки наличия ОСАГО с помощью камер. Но она все еще не готова: МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) не смогли выработать решение, которое смогло бы объединить базы данных двух организаций.
...Более любопытными данными поделился исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев: по его словам, наиболее частыми ошибками в базе данных РСА являются дублирующиеся номера полисов и ошибки в VIN-номерах: в некоторых из них не хватает символов, в других используются кириллические знаки вместо латинских. Проблема носит массовый характер: из 38 млн зарегистрированных полисов 6 млн требуют исправлений или дополнений. А поскольку проверка каждого такого случая возможна только в ручном режиме, трудно даже представить, сколько времени потребуется на исправления ситуации."

ну и как быстро они все исправят???
Будь это в пределах одной структуры, то исправили бы за 2 недели. НО так как тут две НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга организации (одной из которых это всё нафих не сдалось) - то думаю дело затянется на неопределенный срок..
Т.е. на вопрос МВД "а у вас база неправильная, сдвоенная и с русскими символами" - страховщики вполне ожидаемо ответят "ну и пнх, дорогие товарищи - это уже ваши проблемы. Нам от этого ни рубля не обломится, так с чего же нам решать ВАШИ проблемы?".
А откуда МВД возмет "исходник"? Так что только ручками, ручками..
Заменить русские буквы латинскими тривиальная задача, при желании делается за час для всей базы
для исправления в автоматическом режиме можно использовать пару госномер/VIN, если VIN в базе не найден, ищем госномер, нашли - смотрим степень отличия (алгоритмы нечеткого сравнения строк доступны в сети) и если выше заданной величины - формируем запрос на внесение исправлений. Думаю, после такой обработки 99% ошибок будет исправлено. Если поближе познакомиться со структурой базы, наверняка можно все синхронизировать и исправить ошибки за день/два. Было бы желание.
Давно пора, я только ЗА! Честно говоря - быть законопослушным и правильным в условиях когда все вокруг плюют на закон - спокойно для нервов. но дорого для кошелька и глуповато...

Сосед на днях признался, что принципиально не покупает ОСАГО уже года три.
Одноклассник бывший сказал то же самое.
Я один среди них честный и правильный?
Я особо "везуч" в этом вопросе Всего на несколько дней (кажется, на 5) просрочил полис, и как раз влетел осенью :(. Ночью проехал на несколько метров въезд во двор. Включил задний ход и въехал в Мазду с еле-еле светящимися фарами (видимо, габаритами светодиодными). Причем, что обидно, в оба боковых зеркала точно смотрел и абсолютно его не увидел, а салонное на Логане чисто для красоты висит :(((. У Логана даже следов не осталось, а у того решетка и бампер в минусе. До этого ездил без происшествий, даже минимальных лет 9, наверное. И с полисами...
честный и правильный? - сам себя не похвалишь...(с)
Мое влорое самое главное достоинство -скромность!
не только ты.
у мну совести хватило всего с мая по сентябрь проездить без ОСАГО. за все почти 13 лет.
на машине наверное пофиг (до первого бамса)
а на мапеде попробуй проедь мимо патруля - проверяют! и категорию, и регистрацию мапеда, и осагу
Хреново то, что даже и после "бамса" это в основном головная боль пострадавшей стороны.. Бегать по судам и требовать "у бедных работяг их последние копейки" (как неплательщик наверняка представит это дело)..
пофиг, у меня номер сзади и я вообще думаю о полтосе
На электричке и спереди и сзади номер жэ :)
Re: не потащит 50 кубов...даже если воткнуть вот этот комплект - все равно сдыхлик... https://motochasti.ru/komplekt-tspg-golovka-82cc-139qmb--50mm.html