офф про образовательный уровень (грустно)

• Johny Walker
  • 18 февраля, 15:42
  • Просмотров: 153
https://cont.ws/@tay/1232087

Сегодня пару вопросов задам сыну - неужели такой же неуч? Обидно...
Блин... а кто такой Пухто?..
Нашла. Много думала.
Задал вопросы дочке - вот ответы:
Иждивенец - человек, который находится у кого-то на иждивении, т.е. на содержании, опеке
Навзничь - это резко, неожиданно, ну упасть говорят же как правило
Я всегда думал что "навзничь" - это когда шишка на затылке, а "ничком" - это когда на лбу.
Не?
А "попадья" - это иппотека.. Стопудова попадья! Особенно валютная.
Попадья - не знаю, по интуиции какая-то деревенская женщина, может, жена попа?
На амбразуру кидаются
точно не знаю, но думаю, это какое-то непреодолимое препятствие, в моей голове это высокая стена

Ответ сына краток:
Слышал, но я не знаю, что значат, да и в речи своей я их не использую

PS Дурацкий авто.ру не дает править, да еще и после спецсимволов обрезает сообщения
Это началось еще при Советах Знаю достаточно людей своего возраста, а то и старше, с высшим образованием (а то и не одним) и такими же примерно познаниями И ладно б Гегеля с Фейербахом путали иль Коллонтай с Цеткин-Люксембург. Но «тьсякают» в официальной служебной переписке! «Согласно договорА». «ФГУП принял решение»... И ведь не было у них ни ЕГЭ, ни отупляющих соцсетей и прочих интернетов.
Может, не в образовании дело-то?
видимо, фгуп (как и мкад) из аббревиатуры, имеющей род основного существительного, становятся цельными неологизмами со своим родом.

черное кофе =)
фгуп (как и мкад) не может принять решение. по определению. тут не склонение неправильно, а сам посыл. ибо сам фгуп - неразумный, да еще и неодушевленный предмет.
а вот руководитель фгуп может принять решение
Re: кстати - сейчас по уму они должны быт ФГП а не ФГУП ( федеральный закон № 161-ФЗ) и сотрудники что там работают - не "госслужащие"!!! как этого во ФГУП Почта России не знают до сих пор - мне непонятно!!!
Ну это-то легко объяснить :) https://nonews.co/wp-content/uploads/2016/10/98_main_image_w1480.jpg

кратко
Teapot
Своё фото на рабочем месте выложи.
Русский язык и канцелярит два разных языка с разными правилами!
ну уж мне про канцелярит не надо рассказывать...
Раньше коммунизм строили, а щас что? :-)
Антикоммунизм
Что истории их сейчас совсем не учат - факт. Нам её хоть и под определённым ракурсом, но давали, им не дают вообще. Литературу мои хорошо знают. Но они с красными аттестатами школу закончили.
Всё больше убеждаюсь, что в "цивилизованных" странах дела не лучше. Я не сомневался, что мы (наше поколение) историю Франции знаем лучше, чем французы историю России. Но всё чаще создаётся впечатление, что и историю Франции современные французы знают хуже нас.
Это при том, что я сам-то тот ещё историк, в некоторых четвертях на четвёрку с трудом вытягивал. Так, что-то такое отложилось...
Re: кстати - что задумался - а вот до войны 1812 года с какой целью аристократия массово французский язык изучала? почему так вдруг получилось, что стиль жизни на французский манер был популярен, а потом вдруг война??? и вдруг враги сразу???
Есть мнение, что чтобы прислуга не понимала, о чём баре гутарят. А после французской революции оттуда всякая знать массово делала ноги, в т.ч. и в Россию. В основном эти беженцы и были источником французского языка. И, кстати, в самой Франции язык с тех пор сильно изменился в сторону простонародного, что "русский" французский не все французы и понимали. Сейчас с английским нечто подобное происходит.
больше чем на половину согласен . Добавил бы , что общество всегда придумывает модные рамки в которые вхожи " избранные " причём выборка обычно не по спортивным или умственным достижениям , а по борзым щенкам , джинсам "Мальвины" , айфонам , накачанным губам .Причём это постоянный процесс , создалась группа не лохушек одевающихся у Гуччи , в этой группе образуется подгруппа имеющих айфон , в этой подгруппе выделяются владелицы кабриолетов . дальше губы, груди разрез глаз .
Думаю французский был пропуском в начальном круге .
И, кстати, такими уж врагами французы не стали после 1812 года, французский так и оставался популярным. Того же Толстого почитай - там сплошной французский.
Какая война имеется в виду? Недавно узнал, что в 1812 году была ядерная война, в результате которой разрушено было все, что за Уралом. А потом все заново отстроили, ага. Что характерно, об этом знают (и в это верят) заметное количество людей.
Всё верно. Ты хоть одну машину после 1812 года за уралом видел? Нет! (спроси у археологов).
Вот и доказательство тотального уничтожения всего что за уралом..
Вплоть до ВайФая..

Думаю что и остальные отвечающие тебе были так же "серьёзны" при требовании таких ответов..
Re: скромно намекну - Шиллинг кроме биграммной кодировки электросигнала придумал и как мины электричеством подрывать... и это как раз 1812 год был...то есть до вафли дело совсем чуть чуть не дошло!.... вспоминаю анекдот про "рентген" :-)
Не, там объяснение гораздо хитрее!
До 1812 года за Уралом все было. А потом бац - война. И все пропало. Но фундаменты-то остались! Вот потом на этих фундаментах все заново и отстроили...
Учат и историю. Но без того ракурса Моя дочь не знает, кто такие Маленков с Булганиным и почему назвать Брежнева Ильичем - это сатира. Но, по большому счету, ей нахрен не нужно это знание. Какие-то короткие эпизоды в многовековой истории. С другой стороны, я хрен назову русских царей по порядку. А она знает.
А касаемо пользы от образования - ну, учился я на инженера электронной техники. Первые два года изучал химию, физику, оптику, начерталку, сопромат, теормех, детали машин, прикладную механику, истоию КПСС и еще всякую лабуду. Нахрена оно электронщику? Кроссворды решать? А дочь учится на юриста и из непрофильных предметов в первом семестре у нее - только теоретическая физкультура. Да, кроссворды она хреново решает. Но есть надежда, что юристом станет.
теоретическая физкультура

это как? О_О
Ходят на лекции, конспекты пишут :) Собственного спортзала нет, арендуют. Видимо, не получается обеспечить всех студентов временем в зале. Сидят в аудитории, слушают, как кости устроены, как мышцы, как правильно разогреваться, как зарядку делать и какие нагрузки давать. Потеплеет, лед растает - наверное, будут бегать по стадиону и мяч гонять.
А насчёт истории - подозреваю, что твой случай скорее, исключение. Может, учитель попался добросовестный, да и сама, возможно, интересовалась. Раз уж в юристы метила, на общественные науки надо нажимать. Мои отличницы ни хрена её не знают, что не помешало им быть отличницами. Сейчас даже сама форма преподавания уже не та. Они просто пишут какие-то тесты. К доске для устных ответов их не вызывают В ПРИНЦИПЕ, типа, расскажи о восстании декабристов.
Всё тобой перечисленное технарю любому полезно. Кроме, может, истории КПСС :)
Хм.. А вещего олега я тоже не знал автора. Горе мне! Думал что это "оранжировка" товарищем Пушкиным какой то летописи..
про песнь о вещем олеге сразу всплыло:
"Как ныне сбирается вещий Олег
Щита прибивать на ворота
Как вдруг подбегает к нему человек
И ну шепелявить чего-то..."

**** воспитанный на Высоцком :)
Как ныне сбирается вещий Олег

.. к сисястой хазарке на буйный ночлег! =)
"Послушал б Олег, так еще б один щит, прибил бы к вратам Цареграда".
Тоже в первую очередь эта "песнь" всплыла. :-)
Так за совет народных комиссаров мы грянем громкое "ура"(с)
Доброе утро. Добро пожаловать в новый чудесный мир.
мне это удивительно, потому что двое детей поступили на бюджет и учатся неплохо (по сравнению с однокурсниками), и вроде в разговорах такие перлы у них не всплывают.
Кстати, их уровень (особенно дочки, но она и постарше на 5 лет, и гуманитарный (экономический) профиль) неплохо показывает участие в игре Кругозор, куда мы одно время частенько выбирались.
"статистическая ошибка выжившего"