ОФФ: хренакс. Жукова спилили

• Teapot
  • 20 марта, 15:26
  • Просмотров: 83
https://cdn.jpg.wtf/futurico/f8/d2/1584701215-f8d2578fa2b8ca89372b816353e34886.jpeg

забавно начинать "реставрацию" с отпиливания ног коня болгаркой.

Теперь жуков не указывает рукой вперёд, а отдаёт честь.

чот ничего не понимающий в смысле действия
Teapot
Жуков, эт который против "телеги" был?
По телеку сказали, что сняли на рестоврацию. Тот что поставили - времянка.
9 мая станет ясно. Обманули или нет.
Вы будете ржать... Нового тоже спилили!
Ну, тут у меня уже нет версий :)))
Не так честь отдаёт.
Маску от вируса не надел :)
Нарезка жукова (нового) без смс и регистраций http://my.jetscreenshot.com/2810/20200323-hbhw-45kb.jpg

а то забыл картинку запостить, сорян

только щас это обнаруживший
Teapot
Об этом в первый же день было сказано, что этот тоже придётся демонтировать. Потому что в процессе работ выяснилось, что и постамент нуждается в ремонте.
ААСа задержали :-) ?
Убёг, негодяй, вместе с лобзиком. :-)
На Киржаче ныкается ...у них там ГНЕЗДО .
Я в свое время так и не тдоехал туда, ну и потом и вовсе в Краснодар съехал :)))
Ну хоть ПодМостом побывал - уже что-то :)
рестОврация - эт в рестАврации, где чехи пиво пьют?

ЗЫ. Даже 9 мая вы не поймете, что вас обманули....
Тебя при рождении обманули. И ничего живешь же как-то.
Его жест рукой был признан несоответствующим текущей идеологии власти, я так понимаю. Раньше акцент был, что он как главнокомандующий-победитель сам принимал парад, почти в позе императора древности, а теперь акцент, что верный подчиненный, отдает честь своему "отцу нации"... В общем, даже тут нашли, как жопу лизнуть :(
Извиняюсь конечно, но какой же у тебя понос в голове.
Про понос из кофемолки по первому каналу ничего не говорили.
Там только пурга была на 20-ти вопросах. Потому и прикрыли, что маразм крепчал....
Прикинь, воинскую часть отдают (или, как сейчас это официально называется, "воинское приветствие) не только воображаемому "отцу нации".
Это все понятно, вопрос в другом 1. Почему вдруг памятник решили заменить? Денег сейчас как бы в кризис лишних нет...
2. Почему решили непременно изменить жест у него? Памятник уже успел за 25 лет стать одним из символов города, историческим объектом и достопримечательностью. Почти как Минин и Пожарский, в некотором роде. Такие вещи обычно не меняют, а если и меняют, основания должны быть ОЧЕНЬ вескими!
Я за два дня видел 4 памятника Ленину , три на разных заводах один просто в городе . Все ухожены , покрашены . Никто их не ломает , жесты не меняет ...тишина и покой .
Это вообще времянка, старый должны вернуть к 9 Мая.
Если так, тогда все хорошо :)
Но почему тогда ее сделали не копией оригинала?
Не знаю, лень искать. Я вообще не знаю, из чего она, кто её делал и когда. Может,из недостаточно прочного материала, для лучшей развесовки так сделали.
Кто делал?
Гена Кузнецов.
https://meduza.io/feature/2020/03/20/samaya-zagadochnaya-istoriya-etoy-nedeli-pamyatnik-zhukovu-v-moskve-neozhidanno-zamenili-nemnogo-peredelav-chto-proishodit-voobsche-neponyatno

Прославился изготовлением двусторонней медали:
«Вечно будет Ленинское сердце клокотать у Революции в груди»
http://www.artpanorama.su/?category=article&show=subsection&id=1652
Ох, сколько тут всего сплелось.... Вероятно, действительно на реставрацию хотели, но чем все закончится, видимо, сложно предсказать. Сейчас и в Керчи снесли на 100% весь мемориальный комплекс на горе Метридат с лестницей и строят с нуля занова. даже у нас в Краснодаре на Пашковской площади вокруг братской могилы и памятника казакам меняют недавно выложенную плитку. А если прибавить к этому гипертрофированную милитаристскую истерию в школах, то не так все удивительно.

Касательно таблички, еще в 2000х годах в Ставрополле произошел показательный случай. Вырубали одну из последних оставшихся в городе рощ под застройку, местные жители не могли ничего сделать. И тогда они на каждое дерево наклеили портрет Путина. И... больше двух месяцев, как я помню, никто не решался рубить деревья, все строительство было остановлено! потом по ночам стали срывать портреты, но жители стали их клеить, и грозить обнародовать фотографии тех кто срывает... В итоге ржала вся страна, как я помню, на этой ситуацией.
Вот и сейчас есть большие сомнения, что что-то не побоится снять потом памятник, под которым табличка будет, что это дар в том числе и Путина....
Скорее, сколько тут всего пытаются приплести...
Как по мне, в оригинале этот жест ещё можно как-то по-разному толковать. А в отдании воинской чести ничего зазорного не вижу. Она отдаётся начальниками любого ранга, в т.ч. принимающим парад при прохождении войск мимо, при приёме докладов и пр. С чего тебе вдруг стукнуло, что он именно Сталину честь отдаёт - непонятно.
Ну, было в его жесте что-то античное и легендарное:) Явно подчеркивающее, что именно он - победитель. А сейчас - просто чиновник, отдающий честь начальнику
Подозреваю что если бы он изначально "отдавал честь" а затем его бы сделали "с вытянутой рукой" ты бы так же бы нашел "неправильность" новой композиции и притянул бы сюда "заговор чиновников". Угадал? . :-)
Заговор чиновников в любом случае подозревал бы потому, что, как писал выше, чтобы менять такой памятник, уже 25 лет стоящий тут, нужны очень веские причины
По моему Петра можно и без причин менять
+++++++++++++
С чего тебе вдруг стукнуло, что он именно Сталину честь отдаёт - непонятно.
+++++++++++++++++++++++

А с чего ты взял, что именно сталину?
У нас и посвежее не первой свежести тоже есть....
В хюндай пшло!
Обнуляй!
Эт где ты такое откопал?
Не понял вопрос. Что написано - мои мысли, что сразу пришли в голову, как только фото увидел в новостях.
4. Информации об этом полно в новостях, если кому действительно интересно, а не лишь бы потрындеть. Зачем, почему, что со старым будут делать и пр. Фанат Жукова выискался.
если реставрация будет заключаться в отливке точной копии, то не то, что болгаркой, а хоть динамитом демонтируй
чот мне посказывает... ...что штамп-формы для памятника нет :)

Фотка, на которой хорошо видны отличия до-после

https://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2020/03/19/1_w1.jpg

Интересно, что же сподвигло на изменение позы, какой символизм в старой статуе не устраивал? Это ведь считай заново всё лепить надо было...

не особо разбирающийся (это если вежливо)
Teapot
А что такое "штамп-форма"?
Разъёмная форма Скульптурий сначала моделируют из пластилина, с него делают "негатив" - облепляя гипсом или алебастром (уже не помню честно говоря). Потом этот гипсовый сосуд разделяют на отдельные фрагменты, выковыривают весь пластилин. Набор гипсовых черепушек - это и есть штамп-форма, которая позволит потом "размножать" скульптуру. Когда надо изготовить статуй в метралле, штамп-форма собирается, в неё заливается воск, образуя пустотелую копию скульптуры. А уж из этой "восковки" делается форма для отливки в металле.

Штамп-формы популярны в массовом производстве, например бюстов ленина. При штучном изготовлении отдельных больших памятников их выкидывают.

весьма поверхностный ликбез
Teapot
Это литьевая форма, к штампу отношения не имеет
Ты к термину докапывашься что ли? Не моё изобретенье. Так эти формы называли в артели, которая собственно бюсты и клепала. Можт по науке оно как-то там по другому называется, но на сленге скульпторов было именно так. Слово "штамп" имеет несколько значений, можешь для просвещения в вики сходить.

не претендующий на знатока
Teapot
Штамп - это штамп. А форма - это форма. Штампом штампуют, а в форму льют. Принципиально разные технологии. А "штамп-форма" - маркетологический ляп. Даже если в какой-то артели это слышал, а не сам придумал.
Я так помню, что наоборот, сначала из гипса делают скульптуру в натуральную величину, и уже по ней делают формы для отливки металлических деталей, из которых собирают скульптуру уже окончательную
*вздохнув* ты гипс чем обрабатывать то будешь? Шкрябать шкрябалкой? Бормашинкой? зубилом и долотом?

Можель скульптуры делается из пластилина, потому что его всегда можно поправить: где надо подлепить, где надо убрать. Потом оптыскивается чемто силиконообразным чтоб гипс не прилипал. Потм вручную обмазюкивается гипсом. После остывания распиливается на куски.
Штамп это шаблон, устройство для производства одинаковых отпечатков Ну как в бухгалтерии шлёпалка-печать :)

И вся эта мутатень как ты думаешь для чего затевается, почему сразу нельзя сделать литьевую форму из пластилина, спросишь? Да потому что памятник должен быть ПУСТОТЕЛЫМ :) А пустотелость достигается при помощи воска: залил его в штамп-форму, слил, форму снял - вот тебе пустотелый отпечаточек. Его режут на куски и уже этими кусками в литьевой песок. А потом после отливки долго и мучительно собирают руки ноги голову и жопу в один скульптурный объект :)

Извините что так каряво и на пальцах, не моя специальность.

плохо изъясняющийся
Teapot
Такое годится только для малых фигур Большая модель из пластилина развалится под собственным весом. подозреваю, что и восковая модель такого размера тоже не выдержит своей массы.
Гипс легко лепится и обрабатывается, он размокает в воде, потому из него и лепят большие объекты. В частности, так делалась огромная скульптура "Байкал и Ангара", которая должна была быть установлена в Северобайкальске, но ее гипсовая модель в натуральную величину была уничтожена обвалившейся кровлей ангара.
Из каких материалов потом делают формы для отливки деталей, не знаю.