Адаптивный прогноз распространения Covid-19 (Excel)

• Johny Walker
  • 31 марта, 16:14
  • Просмотров: 94
У Фрицморгена увидел интересную табличку с прогнозом распространения Covid-19, в котором, насколько я понял, простая формула, то есть предыдущее значение умножается на постоянный коэффициент. Решил сделать аналогичный фалик, но с адаптивным коэффициентом - он рассчитывается как среднее по всем предыдущим коэффициентам, таким образом, чем больше данных, тем точнее должен быть прогноз.
Вообще есть такое понятие, как интерполяция, и если у меня будет время и интерес, я попробую разные функции, но пока так, простейший вариант. Еще было бы интересно, наверное, дать эти данные нейросети и посмотреть ее прогноз, но пока нужных данных маловато.
Сделал я этот файл вчера по данным на 30 марта, и он мне спрогнозировал на сегодня значение 2326. В новостях сообщили точное значение 2337. Дальнейшие расчеты дают прогноз в 100 тыс. инфицированных в России к 16 апреля. Не случайно, видимо, примерно до этой даты (14 апреля) согласно некоторым новостным источникам предполагается сохранение режима самоизоляции.

Берегите себя, все очень серьезно, пока принятые меры результата, как видим, не дают, эпидемия не замедляется, поэтому следует ожидать введения более серьезных ограничительных мер.

Файл можно скачать тут и заполняя его актуальными данными, получать пересчитанный прогноз (кому интересно)
Ещё один взялся за экстраполяцию и графики :) Сравни со своими прогнозами и вычислениями, Джонни!

====цытата====
Решил я узнать, когда же закончится эта канитель. Покопался в интернете и на то время ничего конкретного ни нашел.

На своей работе я уже давно ничего не программировал, а руки–то чешутся. Вот и придумал написать сайт, который соберет данные из открытых источников, красиво их отобразит их, да и еще сделает прогноз, что будет дальше.

Согласно статистике, развитие эпидемий в мире происходит по нормальному закону распределения Гаусса. Его и взял за основу.

Для начала подключился к открытым источникам и научился выкачивать данные раз в 15 минут.
Отобразил их красиво с помощью Chart.js и перешел к прогнозу.

Взял для работы функцию нормального распределения

y(t) = b · e –c·(t–a)2

Исходные данные
ti — ежедневные отметки времени
xi — число активных случаев болезни в этот день

Взял натуральный логарифм от y(t) и от данных xi

ui = ln(xi)
u(t) = ln(y) = ln(b)–c·t2 + 2c·a·t–c·a2

Сделаем замены: А=–с; B=2a·c; C=ln(b)–c·a2;
Получаем

u(t) = A·t2+B·t+C

Чтобы найти А, В и С — использую метод наименьших квадратов, согласно которому сумма по i от 1 до n квадратов разностей

Σ(xi–y(ti))2 –> min

должна стремится к минимуму.

Назовем эту сумму Ф(А,В,С)

Продифференцируем dФ по dA, dB и dC. Производные при это должны быть равны нулю.

Получаем систему уравнений

A·Σti4+B·Σti3+C·Σti2 = Σui·ti2

A·Σti3+B·Σti2+C·Σti = Σui·ti

A·Σti2+B·Σti+Cn = Σui

Решаем эту систему по методу Крамера

А = ∆A/∆
B = ∆B/∆
C = ∆C/∆

Находим нужные коэффициенты a,b,c для исходной функции

c = –A
a = B/2·c
b = eC+c·a2

И, вуаля, готово! Программируем и рисуем красивые графики и узнаем когда это кончится!

====конец цытаты=====

Собственно графики с нормальным распределением по странам, которые говорят что сидеть нам ещё ооооооочень долго

подкидывающий гаусса
Teapot
не вникая в формулы не срастётся по России . прирост заразившихся будет среднем человек по 500 . А недели через 2-3 начнёт уменьшатся .
я на это еще 2 дня назад ссылку давал
Блин, да :) Прости, мой косяк.
Вот еще один адаптивный прогноз:
https://coronavirussia.online/gaus/Russia
Согласно ему, пик ~40 тыс зараженных ждет нас примерно 1-5 мая, потом постепенно пойдет на спад, и где-то к концу июня вернемся к нормальной жизни )))
Вчера, когда по моим расчетам должно было быть около 600 новых случаев, а сообщили о 440, я тут же подумал, что информация как будто заниженная и вечером предположил, что сегодня доложат о новых 700..800 случаях (при этом как раз динамика соответствует расчетной) и, не дай Бог, воспользуются этим, чтобы объявить режим ЧС. Надеюсь, до этого не дойдет, но вчерашние заявления по новостям, что "пик пройден" уж слишком оптимистичные...
Кстати, по США за сутки всего 341 новый случай при 215 тыс имеющихся, мы стремительно догоняем "лидеров".
>>>Кстати, по США за сутки всего 341 новый случай при 215 тыс имеющихся, мы стремительно догоняем "лидеров".

Что за бред?! В США за сутки более 26 тысяч. А 341 - это за первый час суток (пока кто то не спал). А вообще, они (США) в течение целых суток обновляют информацию, но неравномерно подают данные
ясно, спасибо
Теперь попробуй со смертностью .
А самое лучшее визуальное отображение распростанения ...вируса по странам я встретил здесь

перед тем как метать какашками что всё выглядит на других графиках не так - прочтите статью

При таком построении графиков становится ясно, что вирус распространяется в социумах одинаково, вне зависимости "богоизбранная нация" ты или нет. А вот дальше начинаются отличия: кому-то удаётся взять ситуацию под контроль, а у кого-то всё летит в тартарары с посвистом. Так сказать, наглядный индиктор действенности государственных мер.

делящийся правильными ресурсами
Teapot
не смог там Россию найти, а до остальных мне пофиг
Тогда на кой тебе экстраполировать? Что с чем ты сравнивать собираешься?

Есть страны которые получили контакт с вирусом РАНЬШЕ нас.

Чей опыт перенимать - не хочешь посмотреть?

Уже оттоптанные другими грабли есть шанс обойти. Джонни, ты ж умный мужик, не ожидал от тебя...

А россия ищется элементарно - под графиком есть надпись "select countries" - на неё клик и выбирай чьи графики подсветить.

мы в самом начале большого пути

удивлённый
Teapot
воспользовался твоей подсказкой и выбрал Россию и еще некоторые страны - после этого смог ее найти, но и кучу других стран он при этом тоже показывает.
Но я все же предпочитаю табличный вид представления данных, мне их в таком виде удобнее анализировать - сортировка, фильтры и так далее. Графики это не мое )))
Аще не спорю. Кажому своё. Просто поделился тем, что удобнее мне.

не претендующий
Teapot
мне вот этот нравится сайт, там и таблички, и графики
Мне достаточно опыта друзей, которые живут в Италии, Германии и США
Одно слово: выборка :)
Оценки ума мужиков в подобном тоне как бы предполагают, что твой собственный умиЩЩе - это такая необсуждаемая и недосягаемая идеальная константа. Но так ли это? Ни из твоих рассуждений, ни из твоих поступков это точно никак не следует.
Классика https://d.radikal.ru/d40/2003/ff/62adaebdae69.png
И чем этот файл поможет?
ничем, разумеется - просто понимать, что нас примерно ждет, и, соответственно, планировать будущие действия
А что ждёт ? Чем больше сделают тестов тем больше найдут заражённых , если тестируют 100% , то окажется , что процентов 30 больны это под 50 миллионов . Тяжело больных будет 8000 ...ну пусть от 7000 до 10000 . из них умрёт человек 600-800 .
От 50 лямов -тяжёлых 8 тыщ? эт фантастика ежель так
Обе эти цифры проверить не удастся , но это приблизительно так . А вот третья цифра точно будет в новостях и в наградных листах победителей .
Сейчас сделано 265 тысяч тестов и это не разные люди , это повторные , проверочные , перепроверочные , блатным и чиновникам , проезжим иностранцам с температурой .
Думаю 60000 это предел обследованных , а нас 144 миллиона и на данный момент тяжёлых три больницы , мёртвых 17 .
Ах ты про это... Тогда да.
Ну так интересна то именно третья цифра . Вон Акунин переболел , говорит что 10 дней лежал с температурой под 40 . И жена у него переболела и ... 37.5 три дня . У обоих диагностирован короновирус . а если бы жена была одна и рядом не было более больного мужа, а если бы не Лондон , а Люберцы , а если бы она на рынке торговала и какой то Саид ей подённо платит 1000 и до оплаты за квартиру шесть дней и четыре тысячи не хватает и три она пропустить не может , ей вообще делали бы анализ ?
Планировать? БЕЖАТЬ :) https://mash.ru/letter/coronavirus-2/

найдите где у вас на районе уже грохнуло

подкидывающий
Teapot
самоизолировался на Юго-Восточной )))
Говорю жеж!
В Апрелевку еще дров подкупить, и всё в поряде!

ЗЫ. В Истамбуле хуже....
Я вот даже не знаю, может, я уже и переболел. Была какая-то хрень. С короной или без - не выяснял. Но на обычную простуду точно не похоже.
Ты бесссмертен!
Нет тебя, нет росии,
Нет росии - нет тебя (с)

ЗЫ шашлык жрал намедни, как зомбоутюг советовал?
В хюндай пшло!
Вроде, взрослый мужик, но как ребенок! (с)