Кодиак - вторая "лобовуха" под замену за ГОД. "Броня"?

• VVOzerov
  • 13 февраля, 11:14
  • Просмотров: 92
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня Кодиак, второй год. Ситуация - за год второй раз лобовое стекло под замену. Камни со встречки, пробитие и трещины. По страховке перый раз заменил, и второй - сейчас - опять-таки без проблем дали направление на замену. Но это каждый раз время туда-сюда машину гонять плюс труд людей жалко.

Знаю, что клеют пленку на стекло, "броню" в народе. Но также слышал, что со временем она "желтеет" или что-то вроде того, в общем прозрачность снижается.
Вопрос уважаемому сообществу - кто имел опыт, подскажите, пожалуйста, стоит ли клеить пленку? если да, то какую ставить? какие "подводные "камни"?
Спасибо, ребята, за ответы! Очень много ценной для себя информации получил.
Всех с праздником!
У меня на Октавии Тур было даже хуже - 6 лобовых стекол за первые 2 года. И ничего сделать было нельзя - ремонт только у официала, а они только оригинальное стекло ставят. Все изменилось, когда прошли 2 года, при первой же замене по КАСКО меня отправили не неофициалу и было поставлено стекло pinkelton. Да, эти стекла тоже бились, но существенно реже (3 замены за 8 лет) и существенно лучше "держали" сколы. Если на оригинальном стекле любой скол достаточно быстро (зимой моментально) превращался в трещину, то на pinkelton сколы годами оставались сколами.
Re: Кодиак - вторая "лобовуха" под замену за ГОД. "Броня"? Она не желтеет, а пескоструится, царапается, мутнеет, так что если пленку раз в пол года-год (смотря сколько ездишь) за 10-15 т.р. менять не в падлу, то клей, но она не панацея и ее пробить камень может.
Оригинальное стекло - хилое
Попробуй Гардиан
пожелтеть она не успеет. быстрее затирается живет она на стекле, по словам мастера, примерно 20ткм/год.
и это при правильной эксплуатации.
Первая плёнка, по его собственному опыту, затёрлась ещё раньше

ценник порядка 7000 был год назад (не помню какая именно, что-то приличное)

если решишься, то могу порекомендовать вот этого человека http://www.w60bro.com

правда он сейчас в Америке на курсах повышения квалификации, но может коллеги принимают.
Возможно родные стекла перекаленные Может попробовать другого производителя?
Лобовое некаленное Оно триплекс :)
Триплекс - это вот что: 1. Закалённое внешнее стекло 2. полимерная плёнка между наружным и внутренним стёклами
3. Закалённое внутреннее стекло.

В автомобилестроении незакалёные стёкла не применяются вовсе.

Михаил.
Первый раз про пленку на стекло слышу Она же дворниками затрется. У самого Капот и крылья в пленке и знаю что она легко царапается, потому как мягкая. Можно конечно не акрил а полиуретан но все равно он будет затираться.
Изнутри лобовое заклеивают, со стороны салона.
А если клеить снаружи -то это на один сезон максимум
автор хотел стекло сделать броней, а изнутри это что, возможно?
Да, возможно. Дополнительный слой 300-микронной плёнки (в отличии от обычной, тонирующей 100-микронной) очень сильно повышает прочность стекла. Прочность при ударе снаружи, хотя плёнка - изнутри. Лично мне не очень понятен физический механизм этого, но мы в своё время проверяли, сравнивали - факт, укрепляет очень сильно.
Но потери в чёткости видимых сувозь стекло предметов так сильно рушится, что для себя я эту тему очень давно закрыл.

Михаил.
КАСКО > Но это каждый раз время туда-сюда машину гонять плюс труд людей жалко.

Твое время - возможно. "Труд людей" тебя не должен волновать - ты за это платишь (плюс КАСКО должно работать)

> Знаю, что клеют пленку на стекло, "броню" в народе. Но также слышал, что со временем она "желтеет" или что-то вроде того, в общем прозрачность снижается.

Как себя поведет пленка в плане искажений - ХЗ. Тут надо смотреть своими глазами и понимать возможный дискомфорт.
Желтение/выгорание и затирание - отдельная тема (рассуждать не возьмусь).
С любой пленкой на лобовухе ты не пройдешь по светопропускаемости (ну это так, чтоб имел в виду - ответственность та же,что и за тонировку)
У меня пленкой затянут капот и фары. Три года, пожелтения пока не вижу. Из сожалений, ощущаю, что надо было весь "клюв" обтягивать.

> Знаю, что клеют пленку на стекло, "броню" в народе. Но также слышал, что со временем она "желтеет" или что-то вроде того, в общем прозрачность снижается.
> Вопрос уважаемому сообществу - кто имел опыт, подскажите, пожалуйста, стоит ли клеить пленку? если да, то какую ставить? какие "подводные "камни"?

Перед установкой пленки надо будет полировать стекло, даже если оно недавно заменено.
Ну и не кроить на стоимости пленки, вангую, что не сильно качественная пленка как раз и "выгорает" на солнце.
Поскольку "броню" не рассматривал, то ни производителя, ни установщика не смогу посоветовать.