Ну что, гора снова родила мышь? Как вам меры

• stalker99rus
  • 6 апреля, 13:51
  • Просмотров: 67
поддержки принятые кабмином? :-)

https://russian.rt.com/russia/news/734953-kabmin-kreditnye-kanikuly
Лет 20 назад, я бы с тобой согласился.
Лет 10 назад, я бы написал, про то, что все оттого, что далеко не все у нас налоги платят и т.д...
Сейчас же я пришел к пониманию того, что у нас полная гармония. Что-то типа советского анекдота, когда "мы делаем вид, что работаем, нам делают вид, что платят".
В общем то, что у нас во власти (в основной своей массе), полностью соответствует нашему народу (тоже в основной своей массе).
Так что все хорошо, вернее так, как оно должно быть, ибо...
"Все будет так как должно, иного нам не дано..." (с) М.Науменко.
Вынужден рассказать то, что запомнил на всю жизнь Дело было в начале 90х. Т.е. больше, чем 10 или 20 лет назад. Тогда я был еще начинающим бухгалтером, все заполняли ручками, а сдавали ножками, в очередях. Стоял я в такой очереди в ФОМС. К моему соседу по очереди, по виду бывшему инженеру, короче интеллигенту, подошел мужик ... (одни мужики, хотя конечно в основном бухгалтерили тетки) ... директор строительной фирмы (тогда многие пытались бухгалтерить сами или были в процессе смены бухгалтера) и спрашивает совета по заполнению бланка отчетности, мол все ли правильно. Сосед начинает разбираться в цифрах, проверять-помогать, и вдруг говорит "так Вы же неправильно заполнили - надо в тысячах, а Вы в рублях!". На что мужик ему отвечает, мол это и есть в тысячах. И вот этот интеллигентный чел с бородкой как набросится на этого мужика "Да что же Вы делаете! Зачем же Вы такие зарплаты начисляете! Вы понимаете, что налоги с них не людям идут, а разворовываются, на войну ...". С тех пор у меня больше НИКОГДА не было вопросов по поводу аморальности не платы или недостаточной платы налогов в нашей стране. Потому что разговор шел между порядочным честным человеком с одной стороны и наивным работящим мужиком с другой. А те, с кем я общался из числа собирающих или распределяющих налоги, НИКОГДА не создавали такого впечатления, ни разу не показались ни честными ни вкалывающими. Уже позже сестра-аудитор развеселила фразой "хорошее предприятие должно быть убыточным" (кстати американские стартапы точно такие!) и это вбило последний гвоздь в гроб моего "долга государству". А уже 20 лет назад и 10 лет назад я уже полностью был свободен от всяких иллюзий по поводу "государство поможет" :-) Не мешало бы!
Речь не о порядочности, в нее понятно никто не верит Но это не о порядочности, а о тупости. Такое поведение просто самоубийственно, ибо если не помочь сейчас бизнесменам, то через месяц на улицы выйдут армии безработных, а через 2 месяца армии голодных безработных, а через 3 месяца к ним присоединятся армии голодных и бездомных безработных.
Чем помочь!? Помочь можно ростом платежеспособности населения. Это единственный способ раскрутить маховик рынка. Сейчас же объективно даже платежеспособность не поможет ибо люди еще и не активны. А после кризиса (это скорее всего уже к концу года) люди очень сильно обеднеют, а стало быть и большая часть бизнеса. Так что ближайшие два года единственная задача - попытаться остаться на плаву, хотя и так большинство знакомых, с кем общаюсь, выживают с трудом. Это не нытье и не злорадство, а объективные наблюдения :-(
Помочь элементарно - заморозить все отношения по договорам. Пока предприятия насильно закрыты глупо ждать от них выполнения каких-либо обязательств - если выручка абсолютный ноль, то с чего платить налоговикам, банкирам, арендодателям, коммунальщикам и т.д. и т.п. Все прогрессивные страны это поняли и тупо согласовывают каникулы по всем обязательствам всех перед всеми - замораживая ситуацию. Да бюджет в это время не получает налогов, и не будет получать столько сколько продлится этот карантин, но если этого не сделать, то все просто разорятся и бюджет вообще никогда ничего не получит, кроме толп злых безработных людей
Абсолютно верно! И прежде всего по аренде для тех, кто вынужденно закрыт - кафешки, парикмахерские итд. Вместо этого БЕСПРОЦЕНТНЫЕ кредиты на зарплату :-) Берите, нам не жалко! А чем эти кредиты отдавать. А отдавать первый платеж уже через месяц :-) Вместо этой длинной цепочки глупостей, можно было бы сразу ввести электронные карточки типа "продуктовая корзина", "лекарственная корзина", а не заводить искусственный оборот виртуальных денег.
Даже кредиты на зарплату тоже пока только слова ибо реально их планируют выдавать не более чем в размере МРОТ на каждого сотрудника который до карантина проходил по запрятанному проекту сбора или втб. Мало того, что МРОТ это не совсем то, что люди получали, так большинство в малых предприятиях не имели зарплатных проектов. Про тех, кто не был официально устроен я вообще молчу.
Одно утешает - во все мире жопа, а где-то и побольше В Штатах миллионы уже подали на субсидии. И это только начало :-( В Италии в том году за 1 евро дома отдавали и даже приплачивали еще на ремонт, а теперь наверное будут в жопу целовать всей деревней, если тебе какой домик только всего лишь понравится :-)
Ну не понятно с какого перепугу предприниматель будет кредитоваться ради того чтобы выполнить обещания данные кем-то другим по телеку :-)
ВОООТ! Дураков становится все меньше! И это хорошо! :-) Может быть когда-нибудь у нас будет не государство-феодал, а государство-партнер. Но это конечно наивная мечта. А о временах, когда государство будет другом, я и не мечтаю :-) Коммунизм нам уже наверное никогда не построить
Есть такая интересная наука - история. Если посмотреть, что происходило с городом, куда приходили большевики - там сразу прекращалась свободная торговля продуктами и их начинали выдавать по карточкам. Не потому, что они кончались, а потому, что власть хотела быть единственным источником благ. Так что у нас все впереди...
Это итальянцам расскажи в тех городах, где продукты тоже распределять уже стали. Там, наверное, тоже большевики пришли. Я уж думал пугалки большевиками давно стали сказками, ан нет, вон еще кто-то верит в ужасных кровавых большевиков. Большевики за 20 лет сделали из неграмотной нищей страны многонациональный союз народов с мощнейшими энергетикой, производством и армией, а через 30 лет ядерную державу, а через 40 лет космическую державу. Что сделали анти-большевики за 30 лет? Что сделал Путин за 20 лет? Не сравнить по масштабам!
Во-певых большой вопрос, что из перечисленного большевиками продвигалось, а что тормозилось.Во-вторых анти-большевики за 10 лет сделали из коммунистического дефицита потребительских товаров вполне приличный рынок. Что делал Путин следующие 20 - я думаю особых расхождений с твоим мнением у меня не будет :)
Безусловно продвигалось все из перечисленного! > Во-певых большой вопрос, что из перечисленного большевиками продвигалось, а что тормозилось.

--- Другое дело, как это делалось. Кирками и лопатами, жизнями и здоровьем людей, использованием труда заключенных и принуждением частично ограниченных в свободах. Однако цинизм заключается в том, что тогда это было наиболее эффективно по соотношению затрат времени и средств. И может единственный вариант хозяйствования в тех исторически неблагоприятных условия и при дефиците времени и специалистов. К слову великая депрессия в США была закончена в том числе и благодаря Советской России с ее заказами, и Рузвельт об этом никогда не забывал, а врагами мы стали уже при Трумене. Тормоза тоже были. Достаточно прочитать Золотого теленка, чтобы понять, что там было. Но проблема была решена ... репрессиями, за которые либералы так ненавидят Сталина. Жестоко? Безусловно. Но опять таки, возможно, это был единственный способ выжить тогда, как и военный коммунизм ранее.

Во-вторых анти-большевики за 10 лет сделали из коммунистического дефицита потребительских товаров вполне приличный рынок.

--- Отчасти это так. Однако качество большинства товаров на этом рынке крайне низкое, а часто эти товары вредны. Нужность их часто тоже сомнительна. Рынок затоварен, а всяким говном особенно. Нет нормального контроля ни качества, ни безопасности, ни контроля на таможне, ни происхождения, ни режима торговли товарами (наличия сертификатов, касс, условий хранения итд). По сути это хаос, а не рынок. Но глаза радуются, да! :-) Однако приличным я бы это не назвал. Бываю и на Садоводе и на рынках, и в Москве и в областях, и на трассах. Все отдано на откуп или чуркам или совести местных. Как повезет. На рынке товаров НЕлегкой промышленности все тоже не так прилично. Чтобы пройти под импортозамещение закупаются ноунэйм китайские товары, на них лепятся российские этикетки, а военпредам показывают макеты настоящего производства :-) Просто поверь мне. Сами себя обманываем :-( Производство и оборот продукции сложной техники рынком назвать нельзя, он как был при совке так и остался. Подавляющее предприятий, производящих ТНП, давно скуплены (путем разорения, подкупа чиновников) транснациональными корпорациями и производят свои разработки, по свои чертежам. Наука убита в целых отраслях!

Что делал Путин следующие 20 - я думаю особых расхождений с твоим мнением у меня не будет :)

--- Ну и хорошо. Ради справедливости, в военной области и в атоме сделано много. Но как сказал один чел из Нью-Джерси - обидно за мою родину, они тут делают хорошие вещи и для войны и для людей, а на родине делают только отлично убивающие людей вещи :-)
Кстати, то что сейчас называют наукой лучше бы вообще не финансировать. Предвкушаю какашкометание, но по факту это сейчас к науки имеет мало отношения и лучше эти деньги просто раздать старикам и детям - точно пользы больше будет.
То, что наблюдал я воочию (потому и ушел в принципе) это распиливание госбабла путем изначально неудачных экспериментов, горы отчетов о проделанной работе, сорванных испытаний (Лошарик бедный жалко и людей). Но начальство в шоколадных зарплатах. Людей правда "ненужных" увольняют, ибо сволочи за копейки работать не хотят под руководством эффективных розовощеких менеджеров. Потом правда спохватываются (даже липовые отчеты ведь надо писать с умом и с технически грамотными фразами), но люди уже на грядках и с внуками засели, работать не идут и посылают розовощеких в жопу. Вопрос надо решать и вот из других институтов со всех уголков нашей большой страны набирают людей, не искушенных высокими зарплатами, готовых работать лишь за одну возможность свалить из своих прекрасных йепеней в столицу, за обещание призрачных перспектив. Кто поумнее, тот быстро понимает, что на него хотят повесить ответственность за сорванные испытания, и быстренько уёпывает. Кто поглупее пытается что-то создать, не обладая знаниями, опираясь на технологии 80х годов. Мрак и ужас!
Описано все с феноменальной точностью! :-) Только сейчас бюджеты стали выделяться еще большие :-) Так что еще и огромное количество кумавьев, сватовстве, жен, детей и любовниц без профильного образования появилось :-) А иногда и вообще без образования :-)
Какое образование!? Люди комп не знают как включить! Это не преувеличение, это буквально! И таких куриц ставят рулить не только отделами кадров, а техотделами, отделами стандартов. Говорю же мрак и ужас! :-)
А в чем толк от ядерности или космическости державы, если сортир на улице, за продуктами первой необходимости приходится очередь стоять, а Субару вообще не купить было, извольте пользоваться Жигулями?
То, что было после Сталина, к большевикам не имеет практически никакого отношения :-) Так что, это точно не к ним предъявы.
При этом не следует забывать о том, что никакой власти никогда не удавалось продержаться без поддержки достаточно большого процента населения.
Ну власти других стран реально выделяют 10-20% ВВП на поддержку. Наши пока 0,3% обещают...
В штатах малому бизнесу 75 штук баксов дают :-)
Ладно штаты, они эти баксы сами клепают :-) Но вон соседняя европа дает каждому малому предприятию субсидию 9000 евро (безвозмездно), и если ситуация очень тяжелая, то еще 5000. Это на операционную деятельность и выживание. Кроме этого берет на себя все выплаты сотрудникам - в разных странах разные, где-то 2500 евро на человека? где-то 85% от их зарплат. Замораживает все кредитные платежи банкам на 3-6 месяцев. Арендные платежи тоже замораживают или сильно уменьшают, если предприятие не окончательно закрылось, а как-то работает. Вообщем реальные антикризисные мероприятия проводят. По хорошему и нашим бы стоило!
Так у Европы тоже свой печатный станок есть :-)
У нас тоже есть, только он печатает то, что мало кому нужно. Как и европейский :-) Тут наверно больше важны резервы, которых у нас вроде бы дохрена :-)
Про резервы. Структура этих резервов интересная 50% - гособлигации ведущих мировых держав: США, Германия, Япония, Китай
Да, это надежные инструменты, но НЕ АБСОЛЮТНО надежные :-)
30% - валютные наличка и депозиты
Депозиты это вообще фигня, легко блокирутся, например санкциями. И депозиты и наличка могут быть девальвированы.

Четверть "корзины" была в долларах. Но решили дедоллоризировать экономику :-) Итог - с начала года потери на бумажных операциях составили около 3 ярдов долларов. Вот такие у нас резЭрвы. Еще конечно до фига, однако совсем не неисчерпаемо. А пополнять эти резервы в ближайший год, а то и два, скорее всего будет нечем.
Те, кто принимают решения, уже давно построили себе по паре «запасных аэродромов» далеко за пределами страны, живущей согласно принимаемыми ими решениями. Так что можно сколь угодно упрекать их в тупости, но расплачиваться за нее придется явно не им.
А вот холуям всех мастей может и поплохеть...
А в это время другие «честные и интеллигентные» и «не менее простые» мужики честно вкалывают где-нибудь на оборонном заводе, честно принося домой зарплату на прокорм семьям. И не менее честные молодые люди в погонах выполняют «очередной интернациональный долг» где-нибудь недалеко от Гроба Господня. А не менее честные и преданные честно и преданно дубасят тех, кому что-то не нравится и получают «тяжелейшие моральные травмы» от прямого попадания пластикового стаканчика. И не менее простые люди пишут письма несомненно заслуженной женщине-космонавту, умоляя «произвести обнуление», хотя не совсем понимают что это такое. Я уж не говорю про то, почему «призрак коммунизма» зародился и бродил по Европе, а осел и нашел благодатную почву именно у нас.
Нет, мы в массе своей, действительно этого заслужили...
Благодатная почва конкретно в России не просто так появилась. В том числе и потому, что очень много мужчин погибли или ушли на заработки в город. Мы любим вспоминать 1913й, когда мы всю Европу кормили, но забываем, что потом то все изменилось. Женщин много осталось в деревнях (в основном вдовы и девки), а им земля не полагалась! Поэтому Декрет о мире и Декрет о земле. А уже потом об отделении церкви от государства (монастыри пахотными землями тоже владели хорошо.
Как это было тут всегда принято-то? Ах, да.

+1!

:-)))))
Неужели ты все еще ждешь какой-то помощи от них? Леха, ты вроде взрослый чел и пожил в этой стране немало. Спасибо, если не мешают! :-)))
Всё норм Плитку говорят, перекладывают, роботизированные киргизы улицы убирают, вороны как срали на машины, так и срут, бензин не доливают (где-то литр-два на бак), водка есть, хлеб есть, огурцы есть.
Стабильность.
Что ещё надо?
...а, черт, охоту закрыли, твари!
Хоть зверушки еще поживут чутка :-0
Не ну 3 дня только об этом и говорили - совещания собирали с участием бизнеса. Арендные и кредитные каникулы срочно введем! Налоговые послабления и отсрочки прямо завтра! Удивительна была такая активность :-) И в итоге ипотека до 1,5 миллиона и потреб-кредиты да 300 тысяч :-) На заседания посвященные помощи бизнесу больше денег потратили наверно, чем на саму помощь :-)
"Им уже не помочь, и приходится лгать" (с) Маш.Врем.
Хорошая группа... Была
Им уже не помочь...(с)
Ипотека меньше 1,5 млн. вообще существует... :-(
Выезжаешь за МКАД и вуаля! Их тут множество! :)
Средняя ипотека по стране 2,5 миллиона :-) Так что и за МКАДом их не много
Неправильно считаешь. 2,5 миллиона - это средний по 2019г. А сколько их выдано за предыдущие лет 7-10? Какие там были суммы?
А если из статистики убрать Москву?
Так что поверь мне, я живу в провинции- тут ооочень много ипотек до 1,5 миллионов руб ;).
Это не я, это статистика банкиров :-) Но по сути, думаю что 1,5 поставили чтобы просто большинство им даже голову не морочили, так как и тем у кого меньше 1,5 каникулы не согласовывают. У меня сестра в Орле, так да, у них есть ипотеки до 1,5 но каникул не дают даже после кипы собранных документов. Формулировка стандартная - банк имеет право отказать без объяснения причин.
"У меня для вас посылка, только я вам её не отдам. Потому что у вас докУментов нет" (с) м/ф Простоквашино.

:)))
Учитывая финансовую грамотность основной массы наших сограждан, я вообще удивляюсь почему ипотека еще не запрещена законодательно.