а чем шрус-4 лучше литола?

а чем шрус-4 лучше литола?
Обсуждение закрыто модератором
Я придержиаюсь более простого правила.
Есть две марки смазок без вопросов по всей линейке
Castrol и Mobile
Придумал не я. Мне сказали, я поверил.

Литол, шрус4... Кто его делал? Где? Кто [strike]разбавл[/strike] разливал?
А разница в цене не такая и большая. Не камаз мажем.
+1 Кроме того, они ужо в тубах под шпрыц.
ну нинада бяку всякую то запихивать, вначале напихаим, а потом вопли идут "фигню делают" и пр....
кратко: если бы все смазки делались по госту то не знать бы нам вообще проблем, но литол 20 летний это литол, что сейчас - хз, по виду похоже, но не более(литолил я давным давно обычным старым литолом все - и намано, взял новый - так за месяц полезла ржа и пр - литол новый стал набирать воды, мазал петли)
лет 10 назад перешел на МС-Вымпел, потом МС1000 - нет проблем, и нафиг не нужно то гуано которое щас литолом зовется. все подшипники перенабиваю мской и никаких проблем не знаю много лет, на что обратил внимание давным-давно, открыв подшибник с мской, из него вылелось немного чистой воды, просто чистой. меня это крайне устраивает ;-)
а отличее шруса от литола в антизадирных свойствах
ну вот например литол:
нагрузка сваривания (Рс), Н (кгс)
1410 (141)
критическая нагрузка (Рк), Н (кгс)
630 (63)
индекс задира (Из)
28
шрус4:
нагрузка сварив. Р с. Н, н.м.
4900
нагрузка критич. Р кр.Н, н.м.
1098
индекс задира, Из. Н, н.м.
580

в стародавние времена была смазка внинп-223(из каспийской жилки нефту перегоняли) - оно в гироопрорах подшиюнеков жило, до 60тык обмин гонялось ;-) и стабильность дикая была ;-)
Смазывает лучше. Боится воды
Смазка Шрус-4 водостойкая (с)
"не читайте совецких этикеток перед сном" щаз два раза.....
ага угу....
воду так не впитывает и вообще читай этикетки внимательно
хорошо, давай подругому вот есть кулаки. я их на тоете набивал лмх-сом кастроловским. он вроде как аналог литола. тоеты вроде как от этого не умирают. а кто умрет, если я в кулак набью литола?

предвижу ответ "шрус" :)

а если серьезно?

Смазка Шрус-4 (ТУ 38 УССР 201312-81) — нефтяное масло, загущенное гидроксистеаратом лития; содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки. Основные эксплуатационные характеристики: водостойкая, высокие механическая и антиокислительная стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкая испаряемость. Работоспособна при температуре -40…+120°С.
Область применения смазки Шрус-4
Применяется в шарнирах равных угловых скоростей полноприводных автомобилей и других узлах трения

литол-24 производится в соответствии с ГОСТ 21150-87 и представляет собой антифрикционную многоцелевую водостойкую смазку, предназначенную для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения. Смазка литол-24 изготовляется загущением смеси минеральных масел литиевыми мылами технической 12-оксистеариновой кислоты с добавлением присадок.
Область применения смазки:
Подшипники качения и скольжения всех типов, шарниры, зубчатые и другие передачи, поверхности трения колесных и гусеничных транспортных средств, индустриальных механизмов, электрических машин и т. п.
# Основные эксплуатационные характеристики: Смазка литол-24 отличает высокая коллоидная, химическая и механическая стабильности ;
# Смазка водостойка даже в кипящей воде ;
# Смазка литол-24 при нагревании не упрочняется ;
# Смазка работоспособна при температуре от -40 до +120oС, кратковременно работоспособна при температуре +130oС.

ну и где она, эта принципиальная разница?! и там и там литий. обе водостойкие. диапозон температур тот же. в чем прикол?
особо интересно, что шрус сделан по хохляцкому ТУ, а литол по госту.
Ключ "противозадирную присадки" MoSO2.
те лмх можно, литол низя?
Кратко - да. Но это жж уас.... Вода быстро угробит хорошую смазку.
а водостойкая? не? да и шрус как бы закрытый?
И так всё герметично, что просто жуть?
нет конечно! но и не так как на твоем с шарегаме
Тогда вдуй хорошую.
куяссе.... шрус с графитом - это какминимум
хренассе... > шрус с графитом - это какминимум
шрус с MoSO2 - это какминимум
ничёссе... а эта чо?
Дисульфид малепдена. Придаёт противозадирные свойства.

А графитка это для всяких медленных, но сильно нагруженных механизьмов. "Читайте этикетки" (с)
а шрус прям быстрый?
я фшоки
пиццот об мин - это быстра?
Четайте маны, они рулес. :)) http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/automobile/shrus-4.html
А вот грофитко. http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/general-purpose/graphite.html
осталсо только летол
Это ужо сам. :)
здрасте посрамши... дожили *звезда в ахуе*
с облегчением!
неуч ))
ну да, маргоша рулед
ну конечна *водилы камазофф настока круты* что им покуй на смазки и на техническое устройство узлофф :))
крыть нечем шоле? мы "камазиты" и маторы чиниле....
кроет петух курицу ))) мы тоже моторы чинили, но руками :) и с книжкаме ))
а мы чем? куяме? есть достоверная инфа?
а вот и неударишь )) фиг достанешь ))