Доброе утро! День памяти о россиянах, исполнявших

служебный долг за пределами Отечества!
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.(с)

http://cs6047.userapi.com/v6047336/388c/C62BlyZlPrc.jpg
Я на 9-10 й классы в новую школу перешел. У одноклассника (моего друга) там старший брат его +2года был на бензовозе.
Подорвался на мине, остался жив и цел.
Из семей тогда в АФган брали, если более двух детей в семье, вроде так... (в Москве ?)
Потом мы вместе общались (но он особо ничего не рассказывал).

...Ну уже больше лет 10-15-ти не виделись.
Дороги дворовые разошлись.
Всех причастных с праздником! 87-89
+. 86-88
Не все хотят помнить... https://www.kommersant.ru/doc/3881358
Это никакого отношения не имеет к данной дате.
Как сказать ЧВК (хоть и нелегальная) но все равно это как бы служебный долг за пределами России, а если вспомнить что все эти ЧВК по сути и есть государственные (им финансируемые), то в полной мере.
Другое дело что когда отправляют регулярные войска на войну, то солдат особо не спрашивают, а в ЧВК сами записываются добровольно, хотя как правило и не от хорошей жизни...
Но это кмк не имеет особого значения когда это касается такого дня. Все имхо.
Диалог тут не уместен,но вы абсолютно точно подметили ЧВК это как бы служебный долг
ЧВК по сути и есть государственные (им финансируемые), -очень глубокое заблуждение.
Когда погибает военнослужащий армии государства, то все почести и награды от лица Государства "от имени и по поручению" Он выполнил свой долг перед Государством.
Когда погибает сотрудник ЧВК,то выплаты производят от СК лицу указанному в контракте. ЧВК тут не при делах.
не уместен, так не уместен... Но ты все же почитай что такое ЧВК Вагнера (именно о ней речь в статье) и какой у нее юридический статус в России и можно ли вообще говорить тут о страховках.
А то что касается Дня памяти так он относится не только к войнам "афганцам", вот официальная цитата:
"Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом"
Можно ли сюда причислять наемников из Вагнера? Вопрос неоднозначный ... я свое отношение высказал. Поэтому и ИМХО
Ну тогда и меня с праздником..83-85.СССР призвал меня выполнить долг Здесь ,потом за территорией СССР...
Насчет ЧВК..работа у нас у всех разная.
Тебя поздравляю. Та ссылка, которую я привёл - нынешняя форма ведения войны, теперь она называется гибридной. И жертвы этой войны заслуживают такой же памяти.
Кстати, "гибридная война" это не сейчас изобретено В Индо-пакистанском конфликте широко это применялось еще в 70-х годах, сейчас как раз книжку читаю.
Может и раньше было.
Так и есть. Но сейчас это стало обычным делом.