Залипают сухари

• Sir-Wizard
  • 24.05.2008, 09:52
  • Просмотров: 80
Всем доброого времени суток! У меня такой вопрос: вынул полуось и обнаружил, что один сухарь залип на пальце. Он поворачивается на определенный угол по пальцу, дальше не идет и не снимается. Из-за чего такая штука может быть и как с ней бороться?
Стоят проставки 3см и подвеска выдвинута вперед на 7-11см.
Обсуждение закрыто модератором
Как сказал мой тёзка - хорошее масло, + к этому я заливаю его примерно двойной уровень. А то тож на раз прихватывало, если больше 120-140 идти (на ЗАЗике), особенно на подъём.

Из-за чего такая штука может быть и как с ней бороться?
> Стоят проставки 3см и подвеска выдвинута вперед на 7-11см.
+
++ Вот из за этого и прихватывает, то бишь из за увеличившихся углов поворота сухарей при работе, и, соответственно, бОльшего тепловыделения в зоне трения.
Re: на ЛУАЗе масла в коробке и так заметно поболее, но таки да - при нормальных сальниках на литр-полтора больше масла не повредит. А при выборе масла надо обращать также внимание не только на вязкость при рабочей Тмасла, но и на вязкость при температуре пятна контакта.

> заливаю его примерно двойной уровень. А то тож на раз прихватывало, если больше 120-140 идти (на ЗАЗике), особенно на подъём.
Re: на ЛУАЗе масла в коробке и так А при выборе масла надо обращать также внимание не только на вязкость при рабочей Тмасла, но и на вязкость при температуре пятна контакта.

>>> Про рабочую Тмасла понятно, а вот как прочитать на этикетке про вязкость при температуре пятна контакта?

Алексей
Re: на этикетке не знаю, а в параметрах масла на сайте изготовителя указывается обычно максимальная рабочая температура и вязкость при ней.
Re: кстати, тут - <a href='http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=17'>http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=17</a> - неплохой тест хороших масел
Re: Спасибо за науку!
Re:происходит такое при заварке шарнира из-за недостатка смазки, перегрузке по моменту или перегреву из-за роста углов работы - с последующим разламыванием сваренности и приработкой. Terra_INC очень подробно описывал, искать по "заварка сухарей".

Способ лечения ИМХО один - хорошее масло. Желательно ОЧЕНЬ хорошее - у меня сухари не заварились ни после 160км на полном приводе по асфальту, ни после 20км с блокировкой опять же на асфальте.
Спасибо! Что делать понятно!
Re:Залипают сухари Возможно изменение углов работы привело к неравномерности износа,может быть была какая-нибудь нагрузка.потянувшая палец и скорее всего придется менять полуось,а вот при повторе придется усиленно искать причину для устранения следствия.