подсветка приборной панели

• Spleen15
  • 27.10.2019, 22:04
  • Просмотров: 128
Всем привет.

Старая 21213, в какой-то момент заметил что при включении габаритов/ближнего света, перестает работать подсветка панели приборов. При выключенной клавише света, подсветка панели работает. Подсветка бороды и прикуривателя работает в любом режиме. Куда копать? Спасибо!
Все оказалось просто до банальности. Плохой контакт на одной лампе заднего хода и перегоревшая вторая. Подчистил, заменил, все работает, включая подсветку приборной панели.

Может кому пригодится...
обычно считают, что предохраниртель в не работающем приборе уже проверили, прежде чем начинать разбирать все все все остальное :) Хотя, если от того, как себя чувствуют контакты стоп лампочек зависит и подсветка приборки...значит где-то таки земля плохая.
Предохранители проверил первыми. Проблемы с лампами заднего хода обнаружил одновременно с проблемами с подсветкой щитка приборов. Причем оба фонаря не горели сразу, денек поездил, один загорелся. Полез проверять второй - а там лампочка перегорела. Заменил - и подсветка панели заработала. :) Шайтанамана.
Может болт под приборкой, куда масса прикручена? Или такая жирная контактная группа из двух контактов. Она у меня на 213 пару раз нагревалась до почти обугливания и переставала нормально контачить.
а так больше ничего не помню по 213, что бы еще какие проблемы с электрикой появлялись. Или масса отвалиться, прикрученная на болт под приборкой, или этот двойной разъем с толстыми проводами.
Re: Может болт под приборкой, куда масса прикручена? А где она под приборкой? Всю панель снимать?
Еще заметил что перестали работать фонари заднего хода.
Последний месяц много ездил по лесу, за грибами. До этого все работало нормально. ФЗХ могут быть связаны с этим болтом?
Только панель приборов.
я сейчас не помню На Точно , можно ли добраться до него без снятия приборки, снизу из под руля. Но по моему я вытаскивал приборку, благо она вытаскивается не сложно. Ну и видно под приборкой и этот разъем из двух толстых жил с полсантиметра , и болтик из панели под приборкой, куда (вроде бы) 10 той гайкой прикручено несколько проводов массы. Но у меня большинство проблем с электрикой тех (213) Нив возникали только из-за отсутствия масс, или под приборкой, или в самих (или около) фонарях.
Спасибо, завтра посмотрю