Художественную гимнастику снимал кто-нито?

• ВаNG
  • 19.12.2017, 14:44
  • Просмотров: 198
районно-областного масштаба
с помещениями типа "большой школьный спортзал" ?

Не из зрительской зоны, разумеется.

На что рассчитывать - iso 1600 минимум , 70-200/2.8 и кадров от 5000 ?

Фокусное - это? На полный кадр.
Кроме награждения, понятно.
Re: Не ХГ, а карате И в школьном зале и во дворце единоборств где то в р-не Авиамоторной. И там и там освещение специфическое.
Снимал на кроп с 24-105/4 с пыхой.
Использование пыхи согласовывал заранее.
В основном использовалось ФР 50-70.
Снимался и спаринг и ката.

Фотобукет картинки не отдает, результат показать не могу.
Коллега снимал в примерно таком зале не ХГ, но турнир по чир-лидингу. 1600, это если у них очень хорошо с окнами и остальным светом. Чтобы ловить движения и на длинном конце (для КП) то может потребоваться и 6400 а то и больше для коротких выдержек(а с пыхами там наверняка не разрешат, чтобы вроде как не слепить спортсменов). Снималось на третий Пятак и 70-200/2.8 с моноподом.
ну, на третий пятак то как раз, наверное, можно снять)

Но таких бешеных исо, как у него, больше то ведь нету.

А ведь еще надо чтобы автофокус чего-то ловил. Диафрагму придется поджать, иначе никакой автофокус не спасет.
А при выдержке 500 и диафрагме 5.6 какое там надо будет исо? Да все 25 тыщ запросто.

ну хорошо, допустим не 500, а 200, но больше то никак. Ну и не 5.6, а, скажем, 4, на 2.8 то наврядли получится чего поймать. Все равно исо должны быть высокие.
Можно попытаться в комнате просимулировать съемку в зале. Пусть дите попрыгает, а вы попытаетесь снять его без вспышки. Потом оцените процент брака...

Когда-то я снимал соревнования по каратэ на обычную пленку свема.
Снять это можно было только со вспышкой, ессно. Вспышка прямо вперед, без всяких извращений. Чего-то получалось...
Так что если вспышку разрешат, то это спасет, но вряд ли разрешат.
в 2.8 поймаю и помещусь ибо, откину занавес, в руках 2х кроп
объектив есть и он быстр
ну и серия

допсвета не будет, 100%
вот нашел пример - товарищ снимал бокс

http://ixbt.photo/?id=photo:868904

ну и там много фото.

Выдержка 250, диафрагма 4, исо 4000.
там младший и около возраст, особенно укорачивать выдержку, наверное, не потребуется

крупные планы нужны будут как раз
но выше 1600 - это грустно, нет у меня такой камеры чтобы выше было рабочим на нехорошем свете.
значит, пообщаться с организаторами и договориться поставить хотя бы в паре-тройке точек пыхи в стену/потолок, чтобы наполнить светом локации и иметь возможность делать нормальные кадры
Ну да, в залах, как правило, темно и потолки черт знает как высоко. Но в гимнастике надо понять, что фотографировать, может быть там крупные планы и не нужны будут? А крупные хорошо делать в "точках" упражнения, где гимнастка замирает как-бы. Хотя, может быть, уровень района такого и не покажет.

А я снимал, давно, на просьюмерку, ни о каком зеркале я тогда и не думал. И ИСО крутить не получалось...

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/19520264.10/0_f613f_971dd1c7_XXL.jpg

Это как раз такая точка в упражнении. В движении, конечно был ужас и мрак.

Зато хорошо было в начале упражнения и в моменте награждения :)

https://img-fotki.yandex.ru/get/893194/19520264.10/0_f613c_7431f8bc_XXL.jpg

З.Ы. Снимал ребенка на соревнованиях по тэйквондо - там еще хуже.