Муки выбора в стадии завершения. EOS 77D

• Den@EXIV
  • 11 января, 10:50
  • Просмотров: 232
И снова здравствуйте, а заодно примите мои поздравления с наступившим годом!

Если помните, я уже задавался целью заменить старичка 350D на что-нибудь поновее:
https://forum.auto.ru/photo/639592/

И вот когда я уже фактически решился на 200D меня начал мучить вопрос: а почему такая разница с, казалось бы, идентичным 800D (который у нас как-то очень вяло предлагается)? Выяснилось, что в основном разница (как я понял) из-за реализации автоматической фокусировки: в двухсотке она реализована по 9 точкам, а в восьмисотке - ажно по 45!
Принимая во внимание, что большинство шедевров моя семья снимает в режиме "фулл авто", а главный фотограф в моем лице еще и фигово видит, что не позволяет должным образом оценить снимок на предмет "резкости", я подумал, что вопросы точной фокусировки придется доверить автоматике, а стало быть, в моем случае 45 точек - это очень очень важно!
Следующим шагом стало открытие: 77D по стоимости не так бесконечно далек от 800D, как двухсотка от них обоих. И, опять же, если я правильно понял, одно из отличий 77-го то 800-го, помимо практически не нужного (надеюсь, пока) мне дополнительного ЖК-дисплея, это наличие какого-то там не то ИК не то УФ помошника для фокусирования, который вроде как помогает в условиях неважного освещения.
В итоге получилось, что мне нужен 77-й.
Осталось только выбрать с каким объективом его брать. По принципу "раз пошла такая пьянка" глаз запал на 18-135 IS USM. В отдельности он стОит 30+ килорублей (новый с официальной гарантией), а классический 18-55 IS STM - ну был у меня такой... ну почти такой... ну самого первого поколения, который не IS и тем более не STM. Мне всегда на нём не хватало "еще немножко зума".
Что думаете: нормальный выбор или выброшенные деньги?
Да, бюджет вырисовывается в немногим более 70 килорублей.
Заранее всех благодарю за комментарии.
Ребят, можно я к вам вклинюсь?)
Являюсь далеко не самым продвинутым фотографом, однако счастливым обладателем 200D.
По поводу фокусировки: почему никто не говорит о том, что в этом аппарате ну уж очень удобный ЖК
дисплей. Точек фокусировки дофига, не как через видоискатель; есть возможность фокусировки и съемки по нажатию на экран, сам экран вращается во всех плоскостях? Кмк - такой функционал делает 77D не таким уж и привлекательным.
Бонусом - съемка видео. Очень удобно + штатный объектив абсолютно бесшумен при фокусировке. Я почти перестал пользоватся видеокамерой, единственное размер видеофайлов какой-то немереный получается(
а он может 2 часа видео подряд отснять?
Не может
а он может 2 часа видео подряд отснять? раньше это была проблема как-то связанная с таможенными законодательствами...
А нафига?
Я бы предпочел что-нибудь типа 15(16)-85, т к больше на ШУ снимаю. Но если нужен теледиапазон, то да, 18-135.
Ну и выскажу опять непопулярную мысль - добавить десять и взять 5д3 и 24-70.
Диапазон цен на такую сборку - 60-80.
Но цэ ж вещь будет, а не какие-то там шалабушки.
В данном случае не канает: человеку суперзум в варианте "тревел" нужен, а на светосилу ему пока что начхать. А если к предлагаемой вами связке ещё и телевик присовокупить, то наш фотограф сильно не рад будет, зачем он взял на прогулку столько железа и стекла.

Не стоит идти вперёд потребностей. Имхо.
Может тогда вообще в другую сторону посмотреть?
https://market.yandex.ru/compare/2rC6LsdU8n2AKxArM6XJYPKusuH9?hid=91148&id=1719541953&id=14225958&id=1722356236&id=10874898
Вариант, конечно, но это мелкие матрицы с соответствующей мыльноватостью, динамическим диапазоном и никакой возможности для развития (ну переболел ты суперзумами, захотел полтинник-"непортретнег" поставить. А как?). Запрос на зеркалку был изначально.
Беглым взгядом на авито только тушку разве что за 80 найдешь и там либо с сомнительным описанием ибо подубитым внешним видом А еще ж к нему хоть одно стекло.....
ээээ, 5д2, канешна.
слышь, специалист: для человека важна ФОКУСИРОВКА а в 5Дмк2 это как раз самое узкое место. Для опытных рук никаких проблем это не составляет. А для малоопытных юзеров это о-ох какая проблема!
а что с фокусировкой у 5д2? Первый раз слышу
да, у 5д2 осталась старая система фокусировки и это было большим минусом, у аналогичных Никонов уже было больше точек.
Ой, да ладна! Когда вышла вторая пятерка, о том, что в условиях слабой освещенности и на однородных поверхностях цепляет только центральная точка и то не всегда, не писал только ленивый. Меня тоже после 20д сильно удивляла эта особенность пятерки (минут 5 примерно :) ) потом подобрал методику и с тех пор об этом не вспоминаю. Ну, почти не вспоминаю.
Чего-то пропустил. Правда я практически всегда и снимал только центральной
Я бы купил тушку и б/у 18-135 тогда - чтобы потом продать его примерно за те же деньги, если не понравится.
А на объективе, в частности Кэнон, где посмотреть когда он сделан или какому поколению принадлежит. А то вон одних только 18-55 несметное количество вариаций вышло.
18-135 все очевидным образом разные их всего-то 3 штуки
и все на вид разные

более того, если взглянуть на линзу спереди, по кругу подписано всё
18-135 IS STM
http://www.kenrockwell.com/canon/lenses/images/18-135mm-stm/D3S_8835-front.jpg

18-135 IS USM
https://chako.ua/upload/iblock/785/Canon_EF-S_18-135mm_f35-56_IS_USM_nano_03_K2016.jpg

18-135 IS
http://www.kenrockwell.com/canon/lenses/images/18-135mm/D3S_4704-front.jpg
не стоит переоценивать количество точек фокусировки про двухсотку не скажу, не пробовал пока, но сотка успешно справляется с фокусировкой даже в детских руках и точек вполне хватает даже для сюжетов "объект не в центре кадра с маленькой ГРИП"
с сюжетом "ребенок бежит к бассейну и прыгает в воду" сотка справляется на раз.
Тебе вообще зеркалка не нужна, вообще-т, кмк.
Вполне возможно, но опыт общения с незеркалками пусть и не очень обширный - так себе. Была какая-то очень неплохая коника, потом касио. Сейчас на мобилк фотки лучше, чем на них. Ну, по ощущениям. А вот даже старик 350-й - всё-таки "уровень"! Фотки, сделанные на него, я как-то сразу отличаю из толпы прочих.
Рекомендую попробовать поснимать не отходя от кассы. ЯМ обычно дает это сделать даже без залога.
А то может оказаться, что 350 и был лучше.
ЯМ -это...? Кроме Яндекс-Маркета ничего в голову не приходит.
ЯМ -это "Яркий Мир" надо полагать... это в Питере...
Ну да, Яркий Мир.
Чета я думал, что он в Мск тоже есть.
Ан нет, нету. Есть только пункты выдачи.
Но как интернет магаз ЯМ не фонтан, а вот придти посмотреь - таки хорошо.

Тогда не знаю, кто-то же в Мск должен давать подержать камеры в руках?

Или - как мне сказали когда-то в одном магазе - а вы вот сейчас посмотрите, а потом пойдете и купите в каком-нибудь интернет-магазине, где подешевле...
Не только. ЯМ в других городах тоже есть...