Спрошу ка я про мониторы тут

Надо купить себе монитор 24".

Для чего - в основном это будет работа с текстами и таким прочим, изредка посмотреть-подкорректировать фото, еще реже чего посмотреть из видео.

Основное требование - комфортность для глаз, если сидеть за монитором круглые сутки.

До этого всегда пользовался мониторами NEC, они как раз в плане комфортности для глаз мне нравились.
Но тут чего-то цены на них стали не особо адекватными, по крайней мере конкуренты просят в два раза меньше.
Да и сами отзывы о новых неках так себе стали.

Спрашивается -

а) какая матрица? С точки зрения, повторюсь, комфортности для глаз.
б) какой производитель? раньше я совершенно четко отделял дешевых корейцев от NEC - за неком день сидишь и глаза нормально, а за корейца сядешь - вроде бы все то же самое, а через полчаса глазки выпадают.
в) модель?

Посоветуйте чего хорошего, плз.
Re: Спрошу ка я про мониторы тут матрица - IPS без вариантов (точнее с кучей вариантов разных доп. буковок, которые маркетинг напридумал, но это, по моему, без разницы).

Из производителей - я какое-то время назад озаботился сменой монитора и внезапно обнаружил мониторы EIZO. Точнее, знал я про них давно, но они делали что-то очень дорогое для сильно профессиональной работы. А последнее время (ну то есть года полтора тому, если сильно не больше) у этих айцов (если по немецки название прочитать) повилась "офисная" серия за разумные деньги... ну и меня с моими фиговыми глазами в целом устраивает. И для фото тоже. Точно модель вечером дома гляну, если интересно (хотя ряд мог поменяться). По моему не хуже NEC (сравнить могу).
Насколько помню, доп. буковки совсем не маркетинг. Сильно разные бывают типы IPS.
Re: посмотрел если интересно, мой зовут EIZO EV2436W
Re: посмотрел у меня давно был Эйзо 19 дюймов. Первым домашним жк монитором был. До этого был кинескопный ЛаСи 19 дюймов, который сломался несмотря на некитайское производство. Эйзо хороший был, даже на фоне суперского Ласи, который был после 16 дюймового отличного кинескопного Эпл
Re: посмотрел Ну вот у меня тоже EIZO завелся после лампмового LaCie, который всем был хорош, да трубка за старостью лет села и картинка стала тусклой. Переход отвращения не вызвал :-)
Предлагаю б/у NEC E244WMI-BK за эбаут 7-8 т.р.

Брать?
если такой, то да... Монитор NEC MultiSync EA224WMi

https://market.yandex.ru/product/9271655?show-uid=229342306521891780916001&nid=54539&context=search

наверное стоит...
Чета почитал отзывы и задумался...
у меня такой же... хороший монитор... а за 7 тыр вообще нормально... ;о)) хотя iiama пролайт, которую взял сыну, нра больше...
В общем купил я NEC EA244WMi.
С виду как новый.
Изображение нравится, да и все остальное тоже.

Дома уже есть такой же, но 223 ,так что пусть будет до кучи)

Раз уж привык к некам, то грешно изменять себе на старости лет)
надо смотреть. у меня по Нэкам негативный опыт Недешевая модель для меня($500)ломалась(отвалилась микросхема от перегрева как сказал мастер), свистел трансформатор. Кнопки нажимались с диким усилием.
алгоритм поиска Начни поиски с Dell UltraSharp, затем посмотри Viewsonic (они что-то поменяли на своей "кухне"), а купи AOС.
если время работы долгое то очень советую 144+ Hz частота обновления выше стандартных 60 очень хорошо сказывается на усталости глаз при долгой работе.
Мне к ноуту подключать, он, наверное, столько не потянет.
посмотри вот эти, тут пользую эту фирму, мне нравится...

как варианты Монитор Iiyama ProLite XU2495WSU-1, или Монитор Iiyama ProLite X2788QS-1...

ну либо нек смотреть подешевле...
ссылка тут https://market.yandex.ru/catalog/54539/list?text=iiyama%20prolite&cvredirect=3&glfilter=4913588%3A12103932%2C12103938&glfilter=7893318%3A152865&glfilter=15153047%3A15153078&onstock=1&local-offers-first=0