А есть тут пользователи переходника с одуванчиком

который от Лушникова?
Родилась тут дикая идея, что коллекция мануальной оптики неплохо разгонит скуку на плёночной EOS 300. Интересно узнать отзывы живых пользователей, какие минусы и сложности.
наводиться вручную без клиньев или же матового стекла с сильным лазерным матированием очень тяжело.
есть (точнее: где-то валяются) и такой и сякой (в смысле - с одуваном и без). "без" на светосильном гелиосе (40-2, который 85/1,5) использовал в разы чаще, потому как с одуванчиком без подтверждения фокусировки камера снимать отказывалась, а заставить "пикнуть" на открытой дыре мягкий портретник с булавочной ГРИП та еще задача.
а нельзя приоритет фокуса поставить и просто нажав спуск, доворачивать фокус до срабатывания?
А смысл? все эти "пляски с бубном" тянут время и отвлекают от главного. Фокус ручками "на глазок" гораздо быстрее и, как показывает практика, точнее (в приведенном случае) чем "ловля пикинга".
я не про пикинг, а про подтверждение фокусировки фазовой
без одувана камера понимает, что фокусировка не получится, и ничего не делает.
а с одуваном она думает, что объектив может фокусироваться.
для меня "пикинг" это и есть подтверждение фокусировки: пикнул, подсветил красненьким, значит фокус есть и камера снимет. Не "пикнул" - значит жать на кнопку бесполезно. А вообще вся эта говорильня смысла не имеет. Если-бы да ка-бы...
по мне - одуван для светосильный мануальных мягких стекол на открытой дырке штука бесполезная.
Сколько раз еще это нужно повторить?
Это если объектив не слишком сложный В моём понимании простой - это Юпитер-8, Гелиос-44, Юпитер-11. Импортные.
Сложный - Юпитер-9, Вега-12Б, Юпитер-3, и скорее всего Гелиос-40.

На простых четверть оборота кольца фокусировки уверенно позволяет найти середину.
На сложных настолько малая ГРИП, что нифига не поймаешь. Много брака.
вполне допускаю, что в моем случае виноват не очень "уловистый" автофокус камеры.
Гм, интересно, спасибо А я вычитал рекомендации для объектива Вега-12Б, что надо докрутить фокусировку чуть дальше подтверждения и тогда снимать.
А какая камера отказывалась снимать без подтверждения?
Может в режиме приоритета диафрагмы он всё-таки будет...
Кэнон 2-ой марк, режим приоритет диафрагмы
Приходилось принудительно отключать через меню. Но тут дело именно в мягкорисующем стекле и очень маленькой грип на открытой дырке. С поджатой диафрагмой более менее все было нормально. Но, поскольку именно из за диафрагмы 1,5 этот объектив и использовался, смысла в одуванчике не было. На крайняк можно контакты заклеить
Без одувана юзала. Одуван тож ошибается. Так что это для неспешной съемки
Для неспешной, да Я вообще планирую в первую очередь для пейзажей.
Ну может раз в год если очень хочется снять портрет. У меня такие модели - их только успевай серийной съёмкой щёлкать, это сюжет не для плёнки :-)
для пейзажей ширик какой-нибудь старые объективы вроде из-за бокешек берут. А это на портретах обычно )))
Хотя я сына снимала на прикольный объектив.
https://pp.userapi.com/c834201/v834201716/1200d5/oKBh0MBlClQ.jpg бЭз одувана
кстати, отличный снимок.
спс ) не пойму ток, почему фото не удалилось сына обычно не свечу нигде
Бокешки я лучше на цифре сниму А на плёнке хочу что-то такое, с вариативностью цвета и тональности:

https://farm5.staticflickr.com/4613/40155110291_5f540cf733_b.jpg
Вот кстати ещё про сканирование, там и прекрасный пример вариативности цвета:
https://pavel-kosenko.livejournal.com/795240.html