Прошу совета по выбору б/у зеркалки

• vintage
  • 21 февраля, 22:16
  • Просмотров: 89
Хочется купить что-нить недорогое совсем, так для души, раз в год поснимать.

Скажите, на какие модели смотреть чтоб они были в меру современными? На примере Canon или Nikon желательно.
Я предполагаю, что начиная с какого-то года прогресс если не остановился, но сильно замедлился.

К примеру, лет 10 назад произошёл серьёзный скачёк в матрицах по части уменьшения шумов. Если раньше ISO 800 уже заметны были шумы, то сейчас вроде и 3200 без проблем.

Иными словами, 10D, 20D, 30D являются морально устаревшими. Тогда начиная с каких моделей, или годов выпуска есть смысл покупать? А быть может увеличить бюджет, и сбудется давняя мечта - полнокадровой зеркалки... Canon 5D, есть ли смысл? Или более современные кропы даже её превзошли?

Спасибо
(= если хочется "для души" то камера не важна важнее идея съёмки. ну на крайняк можно взять какой нить старый мануальный зенит 40-2 или 77-4. Тут вообще двух зайцев - и намучаетесь с мануальщиной вдоволь и креативчика наваяете. (=
камера предпочтительней будет полнокадровая, первый 5д вполне пойдёт.

если же важнее, чтобы исо-сто тыщ пицот без шума и кирпичная стена дома напротив - каждый кирпичек чётко - то надо брать новый кроп, типа canon 800d с китовой линзой. ну или такое же с другим логотипчиком.
так уж Кэнон 100D c STM советовали уж а коли забыл встрять в прошлый раз, а сейчас и за б/у речь,
про беззеркальное вставлю 3 копейки

Olympus PL6 + Panasonic 20/1.7 второй версии - примерно 23000 за всё
тушка будет мало б/у, объектив "like new"
в барахолке на olympus.ourlife.ru от проверенных продавцов
б/у зеркалки не могут быть "современными". Это взаимоисключающие понятия.
Все б/у зеркалки продаются потому, что перестали удовлетворять хозяев живущих в динамически меняющемся современном мире.
пленочную камеру купи и кайфуй раз в год)
Ага! При этом проявлять, печатать и даже снимать, - не обязательно!
Достаточно просто некоторое время поносить на шее, в качестве модного аксессуара! ;o)
это если вопрошатель - хипстер в кедах два мяча тогда да, купить лейку или зоркий, и делать селфи на айфон))

А так, какой-нить пентакс LX или MX, и погнал! Тут тебе и Фулл фрейм, и видомскатель размером в онко) кайф!
Дык, вопрошатель с ником "винтаж" кем еще может быть ;o))
Основное - это работоспособные высокие ISO.

Ну там еще, конечно, есть видео и разное такое, но я этим не пользуюсь, не знаю.

НО вот исо то как раз и увеличиваются кардинально в последнее время.

Совсем за дешево трудно найти.

Если бы себе - я бы взял себе первый пятак и к нему фикс полтинник или 35 мм.
Найти не убитый - некая проблема, но решаемая, т.к. они довольно в большом количестве были у любителей, и многие их меняют на 5д2 и т.д.
Посмотрите на барахолке сайта фото ру

Никакие кропы пока еще не превзошли ФФ.
Точнее так - они могут иметь больше пикселов, но лучше фотографию не сделают.
Это мнение многими оспаривается, но я так считаю.

Мало того, я знаю людей, которые вообще предпочитают первый пятак всем последующим, считая, что как раз вот картинка там более живая и естественная. Есть даже термин - эффект крупного пиксела.
Кстати, Nikon D700 по прежнему ценится любителями и продается достаточно дорого для десятилетней модели, пятак первый значительно дешевле. Хотя там "всего-то" 12 мгп, а не 40, как щас принято.

НО - лучше всего самому попробовать. Возьмите SD карту, пойдите к продавцу пятака или никона да поснимайте по округе не отходя от кассы. А дома посмотрите. И сравните с кропом.
Может для вам и не будет никакой разницы, зачем то тогда переплачивать и таскать все это?

Из недостатков первого пятака принято считать некие проблемы с автофокусом (хотя я вот их не ощущал, я все равно пользуюсь только центральной точкой) и относительно невысокие исо. Хотя опять же - я им в квартире без вспышки при обычном освещении снимал без проблем. Но если вы хотите ночью снимать, то тут он не особо.

Но для раза в год для души - это самое то.

Можно совсем извратиться - поменять фокусировочный экран на экран с сильным лазерным матированием и поставить мануальный цейс. Это будет совсем для души)
Но даже в сильно бу варианте это все будет таки прилично стоить, не как кроп...