Подскажите по юстировке обьектива Сигма

• Батик
  • 10 марта, 12:50
  • Просмотров: 488
Дано: тушка Никон и обьектив Сигма. Какие то непонятные проблемы с фокусировкой, очень сложно поймать кадр даже если он не двигается и на авторежиме. Не фокусируется.

В м-видео мальчег-продавец сказал что возможно нужна юстировка (пару падений было в истории девайса).

Вопрос - где делают сию процедуру, сколько она должна стоить и поможет ли? Мопед не мой, жена уже задумалась о смене фотика и объектива на Кэнон ибо одно расстройство у неё с этих фоток.
Объективы кэнан в их сервисе юстируют Я как купил полтинник так сразу туда отнес и сказал - отюстируйте по гарантии. Отюстировали, никаких проблем за годы эксплуатации не было.

По идее - уронил - иди на юстировку.

Для начала надо снять тестовые снимки на фронт-бэк фокус.
Может вовсе и не в этом дело.
Продать и купить беззеркалку. И этой проблемы никогда не будет.
Когда (давно) я обсуждал проблемы с фронт-бэк фокусом на мануальных стеклах - нашелся кто-то с подобной проблемой и на беззеркалке. И наводился там чел по лайввью и все одно...

И от шифт-фокуса это не слечит, хотя для беззеркалок такого уровня объективы (то есть где подобное может вылезти), особо никто не делает. Но если взять старое светосильное стекло....
Ну, как минимум очень маловероятно, как максимум легенда))
А что мешает на беззеркалке наводиться при закрытой диафрагме? Там же есть режимы автоматического усиления яркости монитора? Ну, если вот прямо приспичило что-то снять светосильным объективом, обладающим тенденцией шифт-фокуса? :-)
откуда такие сведения? объективы-то одинаковые так что скорее ничего не изменится, ибо аналогичный косяк может всплыть и там.

> И этой проблемы никогда не будет.

тогда уж купить Айфон
Ну какой косяк мы пока даже не знаем. А про юстировку объективов для БЗК я не слышал)) Она не нужна
Это же Сигма
Какая разница? Я имел стекла (старые ручные) и у них у парочки, ну не у всех, был ярко выраженная ошибка фокусировки. Фокуспикинг срабатывал не в том месте. Меняешь камеру - все отлично работает.

Современное светосильное стекло это вообще черный ящик - что там и как там даже производитель не знает. А иногда знает, но ничего с этим сделать не может. Тот же Сапог 50/1.2 имеет ярко выраженный шифт-фокус и, тем не менее, столько лет производится без всяких изменений. А может и что там менять - против оптики (как части физики) не попрешь и самый простой способ борьбы - внесение поправок к таблицу фокусировки объектива (если он подобное поддерживает)
Это всё гадания на кофейной гуще.Фото фронт бэк фоку са с exif в студию. И лучше в разных условиях съёмки.
А что вам даст фото фокуса? Да еще и с экзифом?
Может дело не в "стекле"?
Думаете топикстартер снимает на f64 и страдает от этого?
да откуда я знаю. пока гадаем)
Должно помочь. Тут вопрос в том, чего ты хочешь - просто послать супругу в сервис или еще самому что-то посмотреть.

Если первое - набери в поиске "официальный представитель Сигмы", получишь какой-нибудь Онлайн-Трейд и пойдешь к ним в сервис. Отдавать камеру с объективом. Если есть другие объективы, можно попробовать отдать только объектив (его отъюстируют по их тушке, типа референтной).

Но желательно научиться и проверять наличие этой проблемы. Может никакого фронт-бэк фокуса и нет? Поэтому погугли как протестировать эту беду. Проверка точности фокусировки по косой линейке, хоть и была признана неидеальной еще на седьмом, внеочередном, съезде фотодрочеров в 2003 еще году, все одно является довольно точной. Хотя я, чаще всего, просто спичечный коробок фотографировал.

Вот приспособа для проверки где у вас резкость
http://www.foto-video.ru/upload/iblock/c78/img.jpg

З.Ы. А может просто линза какая-нибудь в объективе отвалилась или оптический стабилизатор (новый объектив, со стабом же?) сломался и портит картинку...
Я хочу чтоб она была довольна и фоткала быстро ) А сейчас:
- я фоткаю - всё не в фокусе и я долбодятел
- она фоткает - минут за 20 нормально получается, но я за 20 минут охреневаю ждать

В обоих случаях ругань на камеру и объектив

И нахрена я эту бандуру таскаю? ))

Надо что-то делать )

Решили поехать в какой-нить фотомагазин, где можно будет попробовать другой объектив, и этот объектив на другой тушке.
Когда станет понятно кто виноват, тушка или объектив - будем дальше терзать уже конькретного виновника.

Её вариант - продать нафиг и тушку и объектив и купить новый кэнон явно не понравится моему кошельку )

Лично меня и фотки с телефона устраивают )
Какой объектив? Пример фото тоже желателен :) В самом начале, после приобретения, он хорошо работал?