Жена увлеклась фото. Какой комп для Фотошоп?

• Булкин
  • 15 марта, 09:57
  • Просмотров: 512
и лайт рум ей собрать оптимальный?

Спасибо!
Главное не озвучено, ТС хочет чтобы супруга сильно увлеклась своим новым хобби или наоборот? В зависимости от этого и комп собирать. А то ведь фотография относительно затратное увлеченеие, особенно в плане времени. Можно ведь и без котлет остаться
Дополню про ФШ: не забыть выставить в преференсах сколько оперативки вы выделяете под ФШ (у меня 70% от 8гб)
если именно увлеклась, то любой лишь бы программа запустилась и видюха тянула монитор.

чтоб обработать единичный кадр много мощности не треба. да и спешки особой нет.

реальный комп нужен для работы с большим количеством картинок или разрешением по 100мегапиксеей и тд.

монитор хороший - это да, ощутимый плюс.
Не совсем. Очень часто новоявленный неофит хочет поп робовать всё и сразу. И гигантские панорамы пособирать и кучу фильтров применять .... И если вдруг комп начнёт сильно лагать, могут быть разные варианты дальнейшего развития увлечения
Все просто: Заходим на сайт Adobe и видим:

Системные требования photoshop:
Процессор с частотой не менее 1,6 ГГц с поддержкой SSE2.
64-разрядные версии Microsoft Windows 10 (рекомендуются версии 1809, 1903) или Windows 8.1. ...
Импорт HEIF/HEVC поддерживается только в Microsoft Windows 10 версий 1809, 1903 и более поздних. ...
4 ГБ ОЗУ (рекомендуется 8 ГБ)

Системные требования lightroom
Процессор — Intel Pentium или AMD Athlon 64 processor (рекомендуется двухядерный процессор для работы с видео)
2 ГБ оперативной памяти (рекомендовано — 8 GB)
2 ГБ свободного места на жестком диске. ...
Дисплей с разрешением 1024х768.
Видеоадаптер совместимый с DirectX 10.

Вывод: на любом современном ПК должно все летать )))
Сформулирую и я, а то народ пугает 1. На проце лучше особо не экономить. Без экстрима - последний i5 за глаза.
2. Память от 8 достаточно. У меня есть и 8, и 16, разницы не вижу. Ворочаю либо 60 Мб RAW, либо 140 Мб 48 битные Tiff из сканера. На всякий случай предусмотрите возможность апгрейда, а пока незачем переплачивать.
3. SSD 256 для работы более чем достаточно (думаю, и 128 хватит, но не пробовал), для хранения можно и жесткий диск.
4. Видеокарту в топку, если потом понадобится, потом без проблем и поставите.
5. Монитор на мой вкус IPS и за разрешением можно не гнаться.
Конкретно надо читать обзоры.
5. Монитор
Поправлю > 2. Память от 8 достаточно. У меня есть и 8, и 16, разницы не вижу. Ворочаю либо 60 Мб RAW, либо 140 Мб 48 битные Tiff из сканера. На всякий случай предусмотрите возможность апгрейда, а пока незачем переплачивать.

Пока один ФШ - хватит и 8 для большинства задач (хотя на сборке большого стека или панорамы может и в 12 залезть легко), а вот ФШ+ЛР - 16 будет мало.
У меня 16, своп отключен для быстродействия - регулярно орут что памяти не хватает, особенно если еще и в автору лошить.
А со свопом так и 4 можно, только грустно все время в свопе жить.

> 3. SSD 256 для работы более чем достаточно (думаю, и 128 хватит, но не пробовал), для хранения можно и жесткий диск.

Для проектов ЛР 128 SSD может не хватить, если превью регулярно не чистить.

> 4. Видеокарту в топку, если потом понадобится, потом без проблем и поставите.

Не все функции ФШ доступны без видеокарты, да и ускорение работать не будет. Но в общем да, можно и потом докупить.

> 5. Монитор на мой вкус IPS и за разрешением можно не гнаться.

За разрешением НУЖНО гнаться - интерфейсы и ФШ и ЛР чем больше разрешение, тем дружелюбнее.
Вы правда, как дамочка, которая 126 окон в браузере откроет, а потом жалуется, что памяти мало и тормозит.
Я в Лайтрум с каждым фото отдельно работаю, хоть вроде и условия съемки схожие были, а коррекция цветовой температуры каждый раз разная.
Так что, все эти угрюмые страдания, чисто от отсутствия культуры работы.
Но так, если деньги есть, то можно и не париться. У меня даже на лэптопе тоже SSD 1.5 Тб, а если бы я чистил регулярно, то и трети бы хватило.
Если одним пальчиком поверх очечков тыкать, то и "лэптоп" с целероном сгодится.

> Я в Лайтрум с каждым фото отдельно работаю, хоть вроде и условия съемки схожие были, а коррекция цветовой температуры каждый раз разная.

Женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек, достала деньги, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку.

> Так что, все эти угрюмые страдания, чисто от отсутствия культуры работы.

Не следует свое неумение быстро и продуктивно работать прятать за мифическую псевдокультуру.
Ну если сказать нечего от необразованности, то ...
То лучше помолчать, верно Чего ты прыгаешь на меня, совершенно непонятно. Рекомендации ТСу даны, пусть он и решает что покупать. А ты сам - да хоть на "лэптопе" с хрюшей и двумя гигами работай. Мне лично до лампочки.
Вооот. Совершенно верно. А то мы эдак до мышей дотрах...ся :)

Понятно, что все работает и на куда худших конфигурациях. Я, вон, в путешествия с собой часто возил маленький 10" нетбук на Атоме, и вполне успешно обрабатывал на нем даже коммерческие съемки.
Но это уже экстрим, а не комфортная работа.
Спасибо! Сегодня читал - более менее понял.
чего поновее i5 - i7 ядер да мозгов побольше, да ssd на терабайт, да еще три-четыре на архив hdd, да и все, собсна.

Монитор NEC, можно не новый, откалибровать.

Видеокарта для фото не особо важна, но! - если пойдет видео, то станет важна.

Всего то, чего надо - чтобы 50-мегабайтные RAW быстро ворочал-))

У меня щас комп старый, и гораздо меньшие RAW ворочает с трудом, на обработку уходит несколько сек, это достает, да. Но я редко это делаю и менять комп смысла нет.

вот чел пишет вменяемо -

https://sergbrezhnev.livejournal.com/39991.html

Но он профи, обычному человеку это не надо.

По запросу "компьютер для фотошопа 2021" яндекс много чего находит - предела там нету...
Вряд ли кто-то ответит на вопрос в такой формулировке.
Не, нуачо. В общем-то понятно. Оперативки побольше, SSD-диск для загрузки, HDD на пару-тройку терабайт для начала, видеокарту хорошую, монитор от 27" тысяч за 30 хотя бы.
Это если по минимуму.
Ну, а так, чем всего больше - тем лучше.
Похоже на топовый iMac 27" 5K)))
Тоже вариант ;)
Зачем хорошая (дорогая) видеокарта для ФШ? Этож не в игрушки играть. Абсолютно лишняя трата.
Тем более, они хорошие стоят как "чугунный мост".
ВК просто транслирует в монитор цвет пикселей статичного изображения, передаваемых ФШ, с этим вообще любая справится.
И в мониторе главное не размер, в том числе и пиксельный или там время отклика, а только цветопередача.
Дешевые видеокарты с хорошим современным монитором просто не потянут требуемое разрешение :)
Встроенная графика современного i5 тянет 7680x4320 куда больше? Отдельная ВК вообще не нужна.
И зачем вообще для обработки фото большое разрешение.
Кмк, человек спрашивает о хорошем мониторе баксов до 500.
Ссылку одну приведу: https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/kb/photoshop-cc-gpu-card-faq.html

Цитата: "Если ваша видеокарта или драйвер устарели, функциональность GPU в Photoshop может быть ограничена или не будет поддерживаться.
Рассмотрите возможность использования графических процессоров со средним числом операций в секунду (2000 или выше) в диаграмме тестов компьютерных процессоров в PassMark в диаграмме тестов компьютерных процессоров в PassMark."

Мощность стандартного встроенного графического процессора Intel HD 520 в этих попугаях - 417.

Ну, то есть, не вопрос, работать оно будет, но современному Фотошопу все же лучше, если видеокарта нормальная стоит.
Ну не теоретизтруйте и не несите ерунду. Вы художник я преклоняюсь перед вашим творчеством, но вы не сильны в точных науках. Я отключал, и в результате отключил свою видеокарту Geforce после сравнения встроенной графикой i5. Разницы нет, а эта хрень зачем-то включает свой вентилятор, который на нервы действует.
Не, ну правда, посмотрите на спеки. Чтобы получить видеокарту, которая превзойдет современную венутреннюю, нужно заплатить больше, чем все остальное.
Мужик, ну ты может силен в точных науках, но читать так и не научился.
Графический процессор участвует в работе далеко не всех функций фотошопа, если ты меняешь яркость-контрастность и рамочки рисуешь, тебе действительно видеокарта нафиг не нужна.
Она работает в сложных фильтрах, в liquify, еще кое-где, а некоторые функции без поддержки графического процессора вообще будут недоступны.
Может они тебе не нужны, тогда да - легко можно сидеть на встроенном адаптере.
Ну и расскажи, какие из этих функций не поддерживают ся встроенным GPU например последнего i5, если знаешь.
Лень проводить собственное исследование, но думаю, что всё поддерживается.
Вот специально проверил liquify поддерживается моим, а он далеко не последний (9й, а последний - 11й).
Так что, продолжайте теоретизировать.
Мне вот тоже лень тестировать. Процитирую с форума свадебщиков, кому-то было не лень:

"в тесте участовал мак бук с видео картой джифорс 650М и встроенной HD4000

✔ Lightroom:
нагрузка на GPU при обработке выше 30%
больше использует процессор
Видеопамять используется тоже не сильно. Такое ощущение, что Лайтрум предпочитает просчитывать картинку с помощью CPU, нежели GPU. А может код так оптимизирован хорошо, что картинка просчитывается меньшими ресурсами?
При итоговом экспорте фоток гипертрейдинг i7 не используется. Как и во время работы внутри самой программы. То есть, и i5, и i7 одинаковой частоты должны показать приблизительно одинаковую производительность при работе с Лайтрумом.

✔ PhotoShop:
Видеопамять нагружается мало. GPU используется на всех операциях, окромя пожалуй ресайза картинки
Максимальные пики (до 99%) давало быстрое зумирование картинки (Ctrl+, Ctr–)
Рисование кистью, штамп, да можно сказать все инструменты, что я пробовал, просчитывались через GPU. Например, рисование кистью подымало нагрузку на CPU до 14%, а нагрузка на GPU возрастала до 77%. При ретушировании штампом – аналогично, нагрузка на проц до 14-15%, нагрузка на GPU – до 60-70%, мелькала цифра и 90%. В Liquify такое же соотношение. В окнах настройки новых фильтров Blur Gallery CPU и GPU нагружались на 50-60%, но все изменения с картинкой происходили в реальном времени.
Я пробовал переключаться на встроенную интеловскую HD 4000, по многим операциям я даже не заметил замедления (всё ж таки HD 4000 – тоже не слабая карточка, да и проц не слабый), но в настройках некоторых фильтров и эффектов уже пропадала плавность передвижения ползунков и моментальный отклик картинки на эти изменения. Например, при настройке фильтров группы Blur Gallery нагрузка на CPU при передвижении манипуляторов эффектов возрастала до 100%, и картинка уже не успевала прорисовываться в реальном времени параллельно с передвижением ползунков."
Некоррекное сравнение. Отключи внешний графичеcкий процессор и посмотри, в чем разница. А так, по крайней мере винда априори использует внешний, если он включен. Так что, если оба доступны, разговор ни о чем.
Я вот отключил свой geforce в настройках и разницы не увидел вообще. Отключил по причине того, что тот включал свой вентилятор постоянно, что злило. Специально протестировал, чтобы знать, что я теряю. Ничего.
Офф. Тебе А расскажи мне про свадьбу на Кипре в доковидные. Кто и как организует, где жил, за чей счёт. Если не секрет. Суммы называть не надо)
Так я ж, вроде, все в тексте описал :) http://travel.yurikim.ru/kipr18.htm

Если вкратце: все бронировал и оплачивал я сам, потом мне молодожены всё вернули. Жил в недорогих отелях поблизости от них, пару дней катались по острову на их машине, попутно фоткались.
Потом они полетели домой в Саудовскую Аравию, а я - в Москву, обрабатывать фотки :)
Склероз чо) Благодарю!
Все ж гуглится за 2 минуты Если, конечно, кошелочку из сумочки не доставать

https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/kb/photoshop-cc-gpu-card-faq.html
Вопрос абсолютно не в этом. Вопрос, чем недостаточен встроенный графический процессор совпеменных CPU.
Нахрен надо покупать дополнительную видеокарту за минимум эбаут 150-200 баксов?
По ссылке все написано подробно
я бы начал вообще с вопроса, а нужен ли Фотошоп в принципе? Я без него прекрасно живу)) Есть разные альтернативы.