Слайд-сканер.

• D89
  • 6 апреля, 15:47
  • Просмотров: 489
Просьба подсказать модель слайд-сканера для оцифровки слайдов и негативных фотоплёнок с наименьшими трудностями при сопряжении с компом. И умеренной ценой.
В отзывах много противоречий по удобству пользования и техническим возможностям буквально каждой модели. Это расстраивает.
Nikon лучшие из индивидуальных. Удобства особого не ждать. Есть барабанные адаптеры под нерезанные пленки для некоторых моделей. Вот с ними будет более-менее удобно. Но цена вас не порадует. А так придется резать пленку под рамку в 6 кадров, например. Сканирует долго. Я с nikon IV работал давным-давно - на ролик полтора часа уходило, не меньше.
Re: кстати где мой 4-й Никон завалиился - я давно найти не могу, но точно помню, что там была проблема с софтиной. А именно - работало исключительно под XP. Самая свежая, которую вот сейчас нашёл на сайте никона называется NikonScan 4.03 Vista... Эта под 7-кой может и заработает, а вот под чем новее - глубоко не факт.
С драйверами да, могут быть проблемы И кроме того все эти старые сканеры ацки медленные.
Ж.па в том, что новых то нету, один Плюстек, который тоже не сильно то дешев, а по качеству картинки так себе.

В этом смысле какой-нибудь хороший боль-мень современный планшетник может быть и получше старого Никона. Просто потому что удобнее и быстрее, он сразу по несколько кадров сканирует, хотя из Никона можно выжать и лучшее качество. Особенно, если это что-то из последних топовых сканеров Никон. (цены, правда, на них офигительные)
Но, блин, Никон при большом разрешении один кадр сканирует хрен знает сколько времени, если пленок много, так это ж на годы растянется.
Да я не жду особого удобства и плёнку готов резать. Лишь бы с хорошим качеством перевести их в фотофайлы. За подсказку про "Никон" спасибо.
Щас знатоки тапками закидают, но вполне достаточно планшетника со слайд модулем. Год назад делал персональную фотовыставку, полторы сотни работ, практически все с пленок 1980-98 гг. В том числе и со слайдов. Сканировал на стареньком эпсоне 3200. Печатал форматом 60х40 см. Проблема была только одна - именно для этой модели нет драйверов под седьмую винду. Так что без плясок с бубном на начальной стадии не обошлось. По качеству - лучше, чем прямая печать на фотобумагу. Некоторые работы, которые не смог напечатать тогда в силу очень слабых негативов, удалось вытянуть в хорошем качестве. Думаю, модель 3900 которой полно б/у вполне разумный вариант
Epson Perfection 3200 Photo Так это как раз хороший сканер, чего б ему хорошо не сканировать...

https://www.ixbt.com/digimage/epson3200.shtml

Там рамки правильные, резкость нормальное и качество скана хорошее.

НО! Его еще поди найди в продаже б/у, я вот лет десять назад не смог найти, когда хотел сам сканировать СФ формат. Их довольно мало было и все фотографами разобраны.

А так да - если попадется надо брать. Только надо чтобы все рамки были в комплекте, их заменить очень сложно чем-то...

Мне в те времена удалось купить Epson 2450, но без рамки под СФ, так я как ни извращался, а толком не мог ничего сколхозить вместо родных рамок. И купить эти рамки отдельно совершенно невозможно.

А эпсоны попроще - они ну очень так себе.
Я возился с одним - юстировал объектив, после юстировки резкость стала ну боль-мень, но все равно по сравнению обычным слайд сканером ну так себе. А без юстировки вообще все очень мутно было. Может, конечно, не повезло, фиг знает. Но лучше с ними не связываться, только время гробить.

Лучший планшетный из того, что можно купить, это, наверное, Epson Perfection V700 Photo. Он как раз в продаже часть бывает, только дерут за него...

Кста, прям щас на авито обнаружил Epson Perfection 3200 Photo в Питере. С рамками! С виду выглядит хорошо. Просят эбаут 5тр.
Причем есть не один вариант - кому надо - берите, не пожалеете, это вещь! Если потом не нужен будет, он очень ликвидный среди любителей СФ пленки, с руками оторвут.

В Мск в продаже только один, судя по фото без рамок и просят за него десятку.
У меня на работе под рукой для канцелярских доков и прочих нужд есть старый HP Scanjet 2400. Такой потянет? И можно ли к нему найти рамки или слайдмодуль?
Для слайдов нужна светящаяся крышка.

Т.е. снизу объектив/матрица, посередине пленка в держателе, а сверху с крышки свет, который и просвечивает слайд.
Так что обычный сканер не подойдёт.

Если есть возможность, купите слайд-сканер.
Никоны ходят по рукам.
Но не дешево.
Плюстек тоже пойдет, он как раз под новые ос встанет без проблем.
Повторюсь - читайте фото.ру, там маньяков много, они уже обсудили все...
Спасибо. Пойду схожу к ним в гости.
Вы в самом начале пути, вас ждет много открытий и разочарований.

Читайте пленочные форумы на фото ру

По мне лучший вариант - сканирование на сканере Норитсу на автомате, он может рулонами.
Будут шедевры - отсканируете пару кадров на Никоне.

Самому
Или покупайте хороший планшетник за дорого, или слайд сканер еще дороже. Хотя для любительской 35мм пленки сойдет и Plustek.
Спасибо за подсказку.
если нужен качественный результат то обратиться к профессионалам.
я тут делал https://video8.ru/
хороший слайд-сканер стоит денег немалых, а если результат не интересует можно купить на Али игрушечный за 100-200 долларов, такой с дисплейчиком на основе матрицы от фотика. Хотя смысл не ясен, в студии примерно за теже деньги результат будет лучше.
какие то-то промежуточные модели слайд-сканеров сканеров, которые почти как настоящие но за 20-30 т. руб для достижения результата потребуют огромных затрат времени
Я не тороплюсь, собрался постепенно оцифровывать домашний фотоархив.
В подобные конторы пару раз обращался. Некоторые кадры встречал потом в сети, на хрена мне это нужно?
а слайд-сканеры и не дешевеют с годами Когда только появились планшетные терпимого качества сразу отсканил (чтоб не появились в сети). А было это лет 15 взад. Поэтому...
и да,фотоэмульсия трескается и отслаивается