Дисбаланс колес

• TLK100
  • 02.11.2016, 17:22
  • Просмотров: 163
Друзья, подскажите пожалуйста

На днях менял колеса на зиму и у меня состоялся необычный диалог с монтажником.

Он жаловался на то, что у моих колес дисбаланс по 200 грамм на колесо и что у этих шин (Хака 5 нешипы) такое всегда. Мол, говно колеса. Говорит, отбалансировал, конечно, но, мол, если что, то извините.

Машину я купил только прошлой зимой, так что фактически это первый монтаж на зимние колеса.

Всегда раньше думал, что основной симптом разбалансировки - это вибрации в руль. Их у меня нет вообще. Но монтажник уверенно говорил, что может не в руль отдавать, а может ходить вся машина.

Ну хрен знает, решил посоветоваться. Если очень прислушиваться, может и есть какие-то общие вибрации, а может это уже сам себе внушил.
Обсуждение закрыто модератором
Сказки Желтый кружок на шине этот сказочник с соском на диске совместил?
Честно говоря не знаю, но сегодня подъехал в более вменяемый монтаж. Там посмотрели два задних колеса и одно из них было неотбалансировано. Так что как предполагал заднее левое, так и вышло. Пока мало проехал, но похоже проблемы нет больше.
Советую обращать внимание на этот момент Тогда и 200 грамм свинца на колесо не понадобится

http://bm-auto.ru/shinomontazhnye-i-balansirovochnye-raboty/2014-05-28-07-51-34

При нормальной балансировке ничего жить не должно
Благодарствую, полезно!
Re: Дисбаланс колес https://img02.rl0.ru/0006adea3a523de07b1816a4024279dc/c400x594/ic.pics.livejournal.com/ncc2233/34547940/374891/374891_900.jpg
в руль отдает дисбаланс передних думал, что основной симптом разбалансировки - это вибрации в руль
++++++++
дисбаланс задних это вибрацыя

а может ходить вся машина.
++++++++
киздит, это симптомы "повело резину".

а может это уже сам себе внушил.
++++++++
проведи научьный эксперимент.
А разве может повести недешевую резину у которой пробег 5ткм?
а почему нет ? если по йамам фигачить
примерно за 20тык повело GY летний (пр-во германия)
Там вибация частотой герц 5 на 120 если не меньше. Перепутать с чем то сложно. Что не только в руль щиномонтажник прав. Бывает и торпеда в глазах двоится :))

А колесы у тебя небось конского размера. Зы если деньги есть кони айс наше все.
Колеса немаленькие, да, 285-60-18 Про частоту вибрации не совсем понял. Не силен в герцах.

Кстати такая вибрация же должна быть пропорциональна скорости? Или при определенных скоростях она может вообще пропадать?
От трактора "Беларусь"? Двадцаток хотя бы с 50% профилем не было?

С трудом представляю управляемость этого и без того сказочно-драйверского автомобиля аж на 60% профиле... Мама :)))
Да не, кстати решилась проблема. 20 диски там вроде были в комплектации Executive, но она появилась только через полгода после того как я машину взял.

Да и в принципе не охота мне было. Отъездил в свое время на LX470 на 305-40-22 и как-то после этого мне очень в кайф на 18 кататься. Каждому свое. Мне в радость не думать о том, что перед лежачими полицейскими надо тормозить. Глотает неровности новый крузак еще лучше старого и пожалуй лучше всех в классе.

А проблема решилась перебалансировкой одного колеса. Как я задницей чуял заднее левое, так и вышло...
ок
На 16 колесах резонанс примерно на 120 т.е. самое заметное. До 100 обычно вообще не ощущается.
5 герц, это 5 встряхиваней в секунду :)) что жопой очучаешь :))
гониш неистово, купи учебнек физики
ты хочешь по школьному учебнику физики прикинуть колебания колес?
Удачи тебе бетмен :))
ок, что такое "дисбаланс" ?
пресспапье
так тепереь это твои проблемы :)) НЯП динамическая балансировка не из школы :))
неа, ты заявил что что проявление эффекта дисбаланса колеса с посадочным диаметром резины 16" проявляецо на 120.

на что у меня есть аргументированое возражение, основаное на школьном учебнеке физики.
Я выявил это имперически, теорию даже не вспоминал а резонанс может быть и кузова от колеса, тут тоже школьного курса не хватит.
задача по нахождению ЦМ 3-х тел в рамках школы ? :-)

смещение ЦМ колеса от оси вращения может на 16" быть меньше, чем на 14" (а может быть и больше).

эмпирически ты определил возникновение резонанса в конкретной конфигурацыи, а не для опщего случая.
Re: задача по нахождению ЦМ 3-х тел > в рамках школы ? :-)
В рамках. Вообще если честно, жутко лень все это вспоминать :)
а не надо забывать ! :-) тогда и вспоминать не придецо.
Не забыл, а забэкапил :) вот ризархивировать и лень :))
Не забыл, а забэкапил :) вот ризархивировать и лень :))
теерь