мелочный вопрос

• wina(lenа)
  • 28 марта, 00:33
  • Просмотров: 106
"Крест налево" на перекрестке со светофором без стрелки. Выезжаю +/- на середину, пропускаю встречных, поворачиваю на глубокий желтый. Почти розовый. Вечер, встречный поток плотный был. Имею право ( ПДД 13.7 Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. )
После поворота нет стоп-линии, но есть регулируемый пешеходный переход. Пешие уже пошли, не дожидаясь своего зеленого.
Ваши действия ?
а) проехать - ( "освободить перекресток"), по возможности максимально деликатно
б) пропустить пеших, дождаться поперечного зеленого и тогда уехать - благо стоишь ближе всех
Вопрос - что выбираете ? оно понятно, что каждый раз по ситуации, но всё же ?
*я выбрала "а" , но мной были сильно недовольны. Хотя даже жестами просила дать проехать;) . Приличными , если чё))). Настучали по крыше.
Лен, ты чего поперлась на людей, нервы?
типа
вариант а. это правильный вариант по пдд. правда по тому же пдд бараны в виде пешеходов обязаны дождаться пока ты проедешь. но разве ж онизнают правила? так что приходится стадо пропустить и как-то между ними вынырнуть.

правда меня так поймали менты при повороте с алабяна налево на зорге (сейчас там одностороннее и так нельзя). они там всех так ловили!
они ахренели от моей наглости, что я им сказал выучите правила, и давайте пишите протокол, и будем выяснять с какого вы меня останавливаете за соблюдение пдд и сами говорите водителю, чтобы он нарушал пдд в следующий раз. короче они отказались писать протокол несмотря на то, что я настаивал.
вот ты такой типа умный, покажи тогда пункт ПДД, согласно которому пешеходы должны уступить машинам, которые не успели покинуть регулируемый перекресток на свой зелёный?
а нифига они нам ничем не обязаны пдд 4.4-4.5-4.6
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

=======
светоотражающую одежду ВНЕ НП ОБЯЗАНЫ носить.
Ленточки из магазинов "спецодежда" наше всё. Реально полезно.
Еще фонарики рулят. Давеча одну женщину на обочине различил только из-за того что фонарик в руке болтался.
зачем что-то показывать типа бедным ))
вот ты такой типа умный, покажэ
раз уж пошли - пропущу а так ждать "поперечного зилионого".

у на свообще единственно приемлемый вариант проезда именно такой.
потому как "на зилионый" повернуть невозможно. встречный трафик перекрывает возможность поворота.
выезжаем не то что на "розовый", а просто на красный. и ждем "зилионого поперечного".
п.13.1 ПДД 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Re: п.13.1 ПДД "Только глубокое знание правил позволяет их нарушать безнаказанно и с удовольствием!" ( утянуто из сети)
почему нет варианта "подъехать к переходу, дождаться пока пройдут, и ехать дальше"?
Стоять до зеленого по ПДД не обязана, пропустить можно просто из вежливости.
Если уже поперли, то пропущу. Если только собрались и реально можно проехать, то еду. Но предварительно крутанув движок на нейтралке, у дизеля хороший звук получается. Пешеходы замирают и даже встречка замедляется удивленно озираясь в поиске гоночного болида. Вот в этот самый момент окружающей паники заканчиваю маневр.
люди - стадо, хуже баранов. те хотя бы при виде опасности не бегут на нее.

Так что здесь могу только посочувствовать. Сам тоже всегда стараюсь очистить перекресток
еще как бегут :)) в таком случай просто дрыгтаель надо раскурить тыщь до 6
дыру в глушаке заделали ;)
а не прибавилось ))
Re: мелочный коммент ПДД п. 13.8 тут ни при чём, пешеходы нам ничем не обязаны...
не притянуть (( 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
они обязаны убедится что перекресток покинули ТС.