шины для снега-льда. кто заморачивался с шириной?

цель - лошить на парковке ашана и замерзших водоемах ради кайфа и тренировки навыков. Приехать на тумбочку чемпионата водокачки не интересно.
Но ради кайфа, держака и скорости можно че-то подумать с шинами.

Вопрос про ширину. Понятно, что узкие шины лучше широких. Но насколько лучше? Если че, речь про Жигули и замену 175ых шин на 155. Какой будет приход? С чем можно сравнить по ощущениям? Как между новыми шинами и бу?
И можно ли сказать что 155ые дешевые шины будут такие же по скорости как дорогие 175ые? Например, нокиан нордман7 155 = хакка9 175? Или нет?

Заморачивался кто этой темой?
Что реальные пацаны ездят на 155ом старом контике бд или 4,5мм гвоздях знаю, но это не мой случай.)

спасибопожалуйста
Опечатка? Может быть, "чем-то"? > цель - лошить на парковке ашана
> Но ради кайфа, держака и скорости можно че-то подумать с шинами.
о, да!
Еще в советские времена один энтузиаст-физкультурник тренировал занос после снегопада на большой площадке конечной
остановки автобусов. За ним наблюдали два водителя автобусов в
это время находившиеся там. Когда жигуль физкультурника застрял
в снегу, он поставил его на подсос, а сам вышел и стал толкать,
подскользнулся, упал, а авто зацепилось за что-то и вЪехало само
в ближайший столб... Водители автобусов попадали на снег и ржали,
дрыгая ногами.
Трудно сказать... https://youtu.be/e39dYlD0MSg?t=27

=D
это в афта-йумар!
Узкие однозначно лучше . Легче разгоняться , острее руль . В торможении нордман155 и хака175 , мне кажется будут равны .
Можно еще поиграть шириной колеи и давлением в шинах
ок, учту. про ширину колеи знаю что пацаны расширяют заднюю колею до ширины передней. пока не понял надо оно мне или нет, вроде, тачка не такая избыточная становится, но на избыточной веселее))