Тонкая пуховая жилетка в качестве поддевки на холодную

• Kursor
  • 19.05.2017, 16:13
  • Просмотров: 495
погоду под куртку hard-shell (без утеплителя) хорошая идея или так себе?

Обычно катаюсь термобелье (полиэстер) - тонкий флис - эта самая куртка. В движении - хорошо, если жарко - всегда можно сбоку молнию расстегнуть.
Но вот когда холодно (ну холоднее -15) с ветерком иногда мягко говоря холодновато на подъемнике. Когда двигаюсь - опять нормально (через минуту-две, когда окоченение пройдет:)

Есть мысль купить тонкую пуховую жилетку (хоть в уникло, они там недорогие) и поддевать в таких ситуациях, но смущает влагоотводимость и паропроницаемость такого решения:)
Почему пуховка? Легкая и тонкая, еще одну флиску на себя городить не хочется....

Или есть какие-то пуховки, которые умеют не потеть?:)
Обсуждение закрыто модератором
А как ты ее под низ оденешь??? Жилетки все поверх одеваются обычно. Как идею очень хорошая. Я зимой иногда жилетку на майку одеваю и по даче можно гулять. В принципе если не -30 то довольно таки тепло. На мотике тоже иногда в холод одеваю поверх, сильно душу греет и не продумает.
Верно ниже говорят - лучше поверх куртки пуховая одежда продувается плохо, греет за счет большой толщины (а куртка ее сожмет), так что снаружи она будет работать лучше. Не считая того, что мембрана работает за счет разницы давления водяных паров внутри и снаружи, и пододетная пуховая жилетка снижает эту разницу, так что куртка дышать будет хуже, а пух как следствие отсыревать.
Ну и снять ее гораздо легче, если стало жарко, скинул и все.
Советую декатлоновский https://www.decathlon.ru/zhilet-full-down-xwarm-zhen-id_8317737.html
У меня аналогичный мужской - много лет не нарадуюсь, использую именно как дополнительную верхнюю одежду для лыж, для прогулок, для туристического лагеря.
Надевала пуховую жилетку именно ПОВЕРХ куртки в Кировске, при -25 с ветром было отлично. Внутри - очень теплое термобелье, флис. Куртка+штаны - мембрана 15-ка. Ну и сверху - пуховая жилеточка. Когда становилось жарко, пуховочка снималась и убиралась в карман.
Никого не слушай, меня слушай :)
Нормальный вариант на темпертуру, когда не потеется. Именно под куртку, чтобы не продувало.
+1
*Феласафиччске* Вкури дневники экспедиции ДЖЕКСОНА 1862 года, например.

Очень качественный отчет по теме "тело/что на теле". :)

Кста, более популярная книшка "СЕРЕБРЯНЫЙ ГВОЗДЬ" - тоже мноооого про то, "что надеть". И не околеть.

ДЮК,насвоейшкуре...
На тему экспедиций.
Волею судеб могу на основе многолетнего собственного опыта сравнивать одежку для путешествий зимой за полярным кругом и одежку для горнолыжных покатушек за тем же полярным кругом.
За исключением отдельных деталей ничего общего, от слова совсем.
О как....
Собстнна, и я о том жа. И на собственной Ж опе. :) Приполярный Урал/Хибины/Таймыр/ЗФИ - мои универы. :)

Кста, у КУКА (тот который Пири пилюлю подложил) тожжж неплохо прописано как там тело/тепло/материалы разные дружат...

ДЮК,списанный...
Интересный перечень районов....
Казалось бы, явно не хватает Полярного Урала, в таком перечне он быть просто обязан.
Таймыр (надо полагать - Бырранга?) - редкость в таком списке, там мало кто был.
ЗФИ - так вовсе еще та редкость, просто экзотика, там были ОЧЕНЬ немногие...
Это, надо полагать, все было еще в СССР?:-)))
Re: :) > Это, надо полагать, все было еще в СССР?:-)))
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"Ты знал!" (с) народное. :)

Не совсем, правды ради.
ЗФИ - 93-й. Экспедиция Института культурного наследия, Пети БОЯРСКОГО.
"Крайний" (большой экспедиционный) ТАЙМЫР начался аккурат 19 августа 1991г. На деньги... Фонда СОРОСА (!) :). Вылетали из ХАТАНГИ. До этого на командировочные Института культуры. Потом (после 91-го) еще на недельку слетал однажды в командировку.

А по большому счету - "бродяжничать" тянула душа. СМЫСЛ внесла профессия - журналист...

ДЮК,втеплеиуюте...

ПиСи. Касательно одежки, весьма и весьма хорошая "лаборатория" - восхождения на ЭЛЬ. Дажжж фильму дипломную Журфаковскую там снимал... "КРАСНОГОРСК"-16мм тащить и работать там с плёнкой(!) - впечатление на всю оставшуюся...
Основная проблема пуховок - пух гигроскопичен, а когда намокает - не греет. Только синтетика. Поищи тонкие утепляющие куртки с синтетическим утеплителем и без мембраны. У меня такая Atomic, но они больше их не выпускают.
Опыт лыжного туризма тут немного другой вариант дает 1) жилетка или куртка (лучше с синтетическим утеплителем - не так отсыревает)
2) _поверх_ ходовой куртки

Примерно так:

https://photo.rol.ru/data/24906/medium/2008_434.jpg
Санаторий на ранчо:-))
Примерно на тех же широтах, но чутка восточнее ни о каких жилетках уже нет и речи - только полноценная теплая куртка. Современная синтетика, конечно, лучше пуха для этой цели. Но и пух работает вполне.
Ну, на Полярном май - как Хибины в марте :) Плавали, зна... :)
Это еще капюшоны:-) не обсуждали.
Ни в одной г/л куртке никогда не видел капюшона, мало мальски пригодного для серьезных зимних путешествий в безлесье.
Методом "пробки и ошибки" много лет тому назад наша теплая компания таки выработала свою условно универсальную конструкцию такого капюшона, да и в целом передней части ходовой куртки.
Намордники в их современном виде не применяли совсем, за полной ненадобностью с такими капюшонами, о как.
Современные г/л маски (очки) не применялись также.
А в пургу ходили регулярно....
О! Тема... :) Как ни странно, когда оне ТОКА-ТОКА появились - вполне соответствовали "классической" конь-струкции. Это я про куртки типа "аляски"-ширпотреба.

А так да, без осмысленного представления ЗАЧЕМ и КАК ОНО РАБОТАЕТ - капюшон в современном конь-сьюм сегменте это не боля, чем "прибамбас". :)

ДЮК,нюхнУвший...
+1
Куртка, я так понимаю мембранная... Пух и шерсть не рекомендуется вообще
Кроме того жилетка расчитана на скорее всего на воздух с внешней стороны
Под эти куртки есть специальные толстые флисовые кофты, ну я по Хели Хансен коллекции сужу...
У меня есть пуховка с мембраной 20/27 - отличная вещь. Если не потеешь, то даже кататься можно :-) Но конечно, лучше просто ходить в городе.