off:про шлемы

• Dave911
  • 20.06.2017, 17:18
  • Просмотров: 473
Подскажите, чем принципиально может отличаться шлем для водных видов спорта от шлема для ГЛ или скейта/лонга/самоката ?
Если важно, то нужен шлем для вейка.
Обсуждение закрыто модератором
...если класс сертификации для гл спорта (CEN 1077 (Common European Norm, CEN), F2040 (American Society of Testing and Materials, ASTM) Snell RS-98 (Snell Memorial Foundation) и класс сертификации CE EN 1385 для вод видов спорта принципиально не важен, то нужно хотя бы обратить внимание на материал внутренней оболочки шлема (пена EPS для зимних видов и пена EVA для водных). Т.е. шлем с ESP (читай зимний), используемый в воде, через некоторое время может потерять свои аммортизирующие свойства при использовании по прямому назначению (или стать грибным лукошком ;)
Благодарю вас, сэр! ;))
я дурацкий вопрос задам, можно? а обо что такое твердое ты собираешья биться головой на этом самом "вейке"? на велосипеде и пр.таком - я понимаю... даже на воднолыжном трамплине тоже понимаю - о сам трамплин и лыжи, хотя считаю, что это тоже очень сильный перебор, а вот на "вейке"-то? о доску? так она обычно оказывается метрах в 10-20 от места падения... :)
я не собираюсь биться башкой, но не все зависит от меня.
Ну и основной вопрос был в отличии водного шлема от гл.
я просто ставлю под сомнение необходимость шлема при любительских занятиях вейком на свободной воде... а если это какие-то профессиональные тренировки с лебедками, трассами и трамплинами и т.п, то, думаю, здесь не совсем та аудитория, советы которой представляют хоть какую-то ценность
> Ну и основной вопрос был в отличии водного шлема от гл.
Зависит исключительно от тебя. Кроме совсем экстремальной ситуации наезда катером.
На меня наезжали, но вскользь,обошелся синяками. А моему знакомому собственная жена отрубила винтом ногу, сдавая задним ходом. До больницы не довезли. Шлем при этом не помог бы.
хорошо, что у лебедки нет винта...
Где катаешься? Не в Сокольниках случайно?
нет, на пироговском водохранилище.
Ты сильно ошибаешься насчет метров 10-20. Если крепления нормальные и подходят по размеру, то доска В ПРИНЦИПЕ не отделяется от ездюка. Бывает, и не очень редко, что от него отделяются связки в коленном суставе.
На вейке бьют голову несколькими способами
- при катании по жестким "фигурам" (кикерам (трамплинам), столам, " слонам", рейлам)
- при катании на кольцевой лебедке, там на упавшего может наехать следующий ездок или свободно волочащаяся рукоятка фала.

На лыжах травма головы бывает и без трамплина. Моя дочка в 8-летнем возрасте на волне вылетела из монолыжи вперед, лыжа ее догнала и хорошо рассекла килем макушку, кровищи много было.
так тем более > Если крепления нормальные и подходят по размеру, то доска В ПРИНЦИПЕ не отделяется от ездюка.

сабж...

> На вейке бьют голову несколькими способами
> - при катании по жестким "фигурам" (кикерам (трамплинам), столам, " слонам", рейлам)
> - при катании на кольцевой лебедке, там на упавшего может наехать следующий ездок или свободно волочащаяся рукоятка фала.

ну, да... я так себе это и представлял... вот и спросил, обо что собирается биться

> На лыжах травма головы бывает и без трамплина. Моя дочка в 8-летнем возрасте на волне вылетела из монолыжи вперед, лыжа ее догнала и хорошо рассекла килем макушку, кровищи много было.

всяко, конечно, может быть... я вон как-то в какую-то плавающую доску влетел... но это все ... ээээ... совсем маловероятные события
1/2 офф к этому оффу :) правда, не факт, что все увидят

https://www.facebook.com/bjarne.noremsaune/posts/1422053011193053
Купи в декатлоне регбийный чепчик https://www.decathlon.ru/shlem-dl-regbi-full-h-100-det-id_8370971.html
и успокойся. Его будет более чем достаточно. В вейк-клубах с лебедками и фигурами, где шлем действительно может понадобиться, их обычно бесплатно в пользование дают.
Да я спокоен вроде. ;)))
Как прошел тест шлема в водохранилище? )))
Немног ниже написал Завтра опять поеду ;))
Ага, но увидела позже твой ответ. Думаешь, со второй попытки ты его утопишь?))))))))
Завтра проверю, Но уже есть полное понимание какой он должен быть.
забавный ракурс )) https://www.decathlon.ru/media/837/8370971/big_cd8e8876416741cc91e11f904b7d3db1.jpg
Детально показано, что в нем всё слышно. Заодно - в нем не оторвет ухо, что в принципе возможно в большинстве водных шлемов.
Если вдруг захочется применять шлем не для вейкборда, а для водных лыж, это может быть актуально. У лыж есть свойство слетать с ног и догонять хозяина. Моей дочке в 7-летнем возрасте сильно рассекло макушку алюминиевым килем, вся спина под спасжилетом была в крови.
Правда современные "любительские" лыжи с ног не слетают, а рвут коленные связки, прецеденты есть.
у меня богатое воображение )) представила это
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1b16yMVXXXXb4XpXXq6xXFXXXB/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8-100-%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BC-clothing-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE-font-b-baby-b.jpg
а слуховые отверстия даже не заметила ))
странненькое воображение . даже для женщины понимаю, материнский инстинкт, канешн...

но вот кмк на это гораздо больше похоже))
как минимум в аксепте "богатого воображения" ;-)

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/66/Body_suit.jpg
может у меня ещё богаче воображение. Это ж не значит, что я его вываливаю везде )))

Использовала нейтральный вариант
воздухо а главное - водопропускемостью... ты вроде и на лисапеде катешься, но, видимо, у тебя нет лисапедного шлема )))
Велошлема и правда нет. ;))
кмк водный обязательно с дырками глыжные бывают без оных
в воде с таким при определённом "везении" можно получить травму шеи

читал где-то, как прыгающие в воду с борта солдаты в касках ломали себе шеи
прыгали "солдатиком", каска пристегнута под подбородком
Вероятно читал ты про о"операцию Оверлорд"
В таких касках
http://roba.ee/images/assortiment_img/roba_9674.jpg
вообще башку оторвать может. К счастью они редко используются для роликов и скейта
У пикуля в реквием каравану pq17 он это читал. А во время операции оверлорд выращивались через аппарель с десантных судов.
На специально подготовленные к высадке причалы :)

http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/3f5/3f528812fd4f70e2f0a9f8a3b15f10a9.jpeg
Подпись к снимку
Солдаты 16-го полка 1-й пехотной дивизии США выбираются на пляж "Омаха" под обстрелом. Фотокорреспондент Роберт Капа сошел на берег "Омаха" вместе с первыми десантниками, высаживавшимися здесь под ураганным огнем береговой обороны немцев. Оказавшись под обстрелом, Капа был вынужден нырять под воду вместе с камерой, чтобы не попасть в прицел немецких пулеметчиков. Он чудом не погиб.
Ну здорово.... И? Что ты этим сказать то хотел?
поэтому я и написал то, что написал т.е. не "вообще башку оторвет", а "можно получить травму шеи " ))
ну или как минимум неприятные ощущения, когда в сплошном шлеме начнет полоскать активно по той или иной причине
Вот у человека почти такая именно сплошная каска.
http://dev1.iwsf.com/wp-content/uploads/2016/10/WayneGrimditch-300x247.jpg
Высота полета около 5 м. У меня в старой книжке серия его фото в разлапистом сплошном шлеме, сканировать и размещать где-то просто лень.
Шея у парня вероятно крепкая. Чемпион мира 1973 года.
вероятно ) мог бы разместить фото чемпиона мира по горным лыжам тех вообще без шлема, но просто лень )))
а может у них просто были очень крепкие головы. Богатыри, не мы.
Шлемы, которые могут намокнуть изнутри, небезопасны для водных видов спорта.
сам я как-то тонул на горных лыжах (!), улетев в воду на глубину более 2х метров.
шлем намок, а лыжи не отстегнулись. в результате, получился поплавок вниз головой.
Держу в руках свой гл шлем и не пойму, что в нем может намокнуть.
Это ж прессованный пенопласт. И дырки в нем тоже есть.
Re: И прекрасно! А у меня тогда был шлем с мягкими вставками. Намок быстро.
Про шею тебе тоже правильно пишут.
Ты его не в руках держи, а в ванну запихни ну или в нём попробуй занырнуть, там же в ванной ;-)))
Зачем сразу в ванной?!? У меня рядом водохранилище есть! Вот в нем сегодня и планирую попробовать утопить шлем. ;)) Погода правда радует....
зачем нырять - постой под дождиком и будет тебе щастье - мокрый шлем!
Ну, удачи ;-))
Спасибо! Все получилось. ;)) Шлем за 15 минут так и не утопил. ;)
Ты просто спасжилет забыл надеть :). На вейке поначалу он ОЧЕНЬ желателен. На серьезном уровне - тоже. Для "просто покататься" можно обойтись.
ужас какой! > сам я как-то тонул на горных лыжах (!), улетев в воду на глубину более 2х метров.
> шлем намок, а лыжи не отстегнулись. в результате, получился поплавок вниз головой.

где так можно попасть?
(горное озеро?)
А вот в Караване (вело) тоже был случай Человек в контактах упал в лужу, не успел выстегнуться, стал захлебываться. Но все обошлось, успели поднять и вытащить.
вот же ж блин, а я плавать не умею))) поэтому на велосипеде катаюсь. А оказывается и это небезопасно в плане утонуть. буду знать, что в контактах нельзя)))
Смею предположить что это песок и рядом вода, но....подождём ответа утопающего.
Re: так и было
не сомневалась
но, это...интригу соблюла)