Я хоть стесняюсь, но спрошу

• Romi93
  • 02.12.2017, 21:44
  • Просмотров: 327
А крепы кто-то сам умеет регулировать по усилиям? Я че-то не смог нагуглить инструкцию, даже на форумах пишут какую-то хрень. Самое смешное прочитал на сайте триал-спорта: если вы не знаете что такое значение din, лучше отнесите лыжи в мастерскую. Спсибо, ребята, очень доставило! Не лень же это писать было.

Итак, кто-то умеет это делать сам? Если конкретно, крепления marker motion ltx, дрова volkl supersport 4*. Интересует именно настройка усилий, регулировка длины понятна.

Да, я любознательный :). Спаибо!
Обсуждение закрыто модератором
Вес раздели на 10 и вычти 2 Это будет заведомо безопасно. Если лыжи будут выстегиваться при обычной езде - затяни потуже, пока не перестанут.
Ведь сила затягивания зависит не только от веса и размера ботинок, но и от катания в первую очередь.
Размер ботинок ОЧЕНЬ сильно влияет. Регулировал крепления довольно хрупкой даме сильно не студенческого возраста, с ботинками 22.5. При весе 50-52 пришлось накрутить 7.5, на меньшем она свободно вынимала ногу вбок. На 7.5 каталась много. лыжи при уборках улетали легко. Катается быстро и немного рисково.
Ну все таки девушка с ножкой 35-го размера да еще хорошо катающаяся - это редкость и скорее исключение :)
А в среднем ИМХО вполне рабочий способ
Байки про девушек надо делить в лучшем случае на два))) а в идеале а порядок)
Вес/10 +-2
А по краям покойнички с косами....+2....
Ну если шкала с 11 или с 10 то ничего, а самую серьезную Травму я получил в парке в час ночи после ледяного жрждя
Вот тогда они уже были реальностью ((
Re: старая история

Соревнования под Самарой, зкключительный день... вернее, ночь.
Народ "отмечал" не приходя в сознание.....
Несколько чел., включая меня, ушли в разгар танцев, поскольку утром был старт параллельки.
Приз - горные лыжи.
Короче, не особо выспались, вывалились на трассу, просмотрели, погнали.

у меня тогда были P9 с M46, купленные по случаю у одного из функционеров.
Шкала 10-20, все винты регулировок закисли и с отметки 18 не двигались. Ну, зато "Маркера".

В полуфинале (приз уже так близок!!!) ловлю древко, разворачивает, лечу голова-ноги-опа-голова...,
встаю - одна лыжа отстегнулась.
Они застегивались то с трудом, и расстегнуть тот еще был, квест. А тут, автоматика сработала :-O

Мимо финала, иду в гостиницу, начинаю искать живых. Вваливаюсь с мороза, заиндевевший,
в обнимку с лыжами в комнату, из которой на меня смотрят несколько осоловевших глаз... кто-то храпит......

- Ты кто?
- Парни... головка не 18! Не смазанная!!! Отстегнулась!!!!!!!!
............
- А, Олег.... :-) Ну, заходи, чо, утро уже?
Супер, ну собственно 24 это три веса тушки в 80 кг )
На сноуборде крепы вообще не отстегиваются, а ломаются Поэтому результат сноубордистки в ДХ для специалистов не столь удивителен, но приятен ))
Ну не вес, а массу в кг, конечно же ))но это не рекоменда ция, а ответ на вопрос
+2 и +1 уже было, сейчас - 0,5
Редко, кто занижает, зато многие завышают, имхо.
Осетра урезают обычно после травм.
Калькуляторы часто завышают, ибо основываются на неких ответах клиента.
Начинал примерно с 10-11, сейчас 8. 108/190+.
У подруги 4,5 уже многие годы. Сейчас 56/162, примерно.
Слаломки магазин.
Неинтерактивные таблицы производителей занижают, практически всегда. Причина прозрачна - за травму от ложняка производителю предъявить претензии очень сложно. в отличие от....
Посчитай на куркуляторе http://www.dincalculator.com/#/
Скорей всего значение будет занижено, но поставь именно его. Если будешь вываливаться на ходу, добавляй по полделения.
Я просчитал для себя, у меня сейчас именно такое значение и установлено. Раньше ставил на 3 больше, сейчас берегу травмированную ногу.
Этот калькулятор в топку - насчитал мне 5,5, езжу на 10, если меньше, то в горах периодически вылетаю.
Насчитала 8, крепы затянуты тоже на 8
Re: мне эта глюкала насчитала 6 :-)
а мне 7 :-)
ты 1. легкий. 2. в куркуляторе попадаешь в одну возрастную группу со мной и Мишей.
Мне 7. Ставлю здесь на слаломках 7.5, на гигантах и универсалах в горах 8.5. Вес 80
как у всех... :) после обеда... :) > Вес 80
Re: Ты мягко ведешь лыжи, приятно смотреть Чуть резче поедешь (или бугорок какой не заметишь), крепления могут открыться на ходу. Да ты и сам знаешь
:-) , наверное....
Я потяжелее Миши, при этом прошлый сезон на пупырях прокатался на 3.5 на одной лыже, 5 на другой. Нога была еще "пластилиновая". И ни одного ложняка, хотя приходилось и по звонкому кататься.
Ложняков вроде давно уже не было этой затяжки хватает для обычной каталки. Даже по кочкам в горах на скорости не слетают, выстегиваюсь при падениях
У меня 8 получилось
Обычно на 10 катаюсь (плюс минус), за исключением X20, на которых шкала с 12 начинается.
По ощущениям 12 мне многовато (поскольку по реальным трассам, конечно, не езжу), хотя когда необходимо лыжи выстегивались. Зато нештатных срабатываний на 12 не было, а на 10 (на других атомиках) случались.
Мне насчитал 6 - катаюсь на 8
Странно, мне насчитал 8, на крепах стоят пятерки Спереди и сзади, не вывалился ни разу. Наверное так и оставлю пока.
За калькулятор спасибо!!
Пока скорость маленькая можно и на 5 ездить хоть это и мало, т.к. последствия ложных срабатываний креплений на малой скорости не серьезные. Скорость подрастет - надо будет подтянуть.
Важнее быть уверенным в правильности установки размера под бот, от этого очень сильно зависит работа креплений
Вероятно ты польстил себе в первом параметре калькулятора :). Или ездишь очень правильно. В свободном катании при некотором навыке можно крепления ставить ниже нижней отметки шкалы и при этом не терять лыжи.
Не, честно поставил "лох", 101, 197
Лохолось ;)
Значит, аккуратно ездишь, ударных нагрузок нет. Оставляй так, таблицы - они ограничение сверху задать, снизу главное лыжи на ходу не терять.
Встегни один бот на плоском мягком укатанном
и выбей пяткой другого бота этот бот из переднего маркера
Начни с 4 - скорее всего оставишь.
Если не по дугам ездишь а дрифтишь - м б и больше (5?)
Прибавляй только если начнешь сразу дурОм (на посадке в кресло) терять лыжи
9 - это для очень прилично тренированных и опытных - такие не спрашивают про затяжку креп
Спасибо, доходчиво!
Про выбей пяткой, это шутка такая, ага. Никогда не надо специально бить одним ботинком об другой....
при такой методе регулировки шлем обязателен... :)
Неа - я пока в сапочке покатаюсь :):)
я к тому, что "выбить" крепление ударом не так просто... они, сукко,специально сконструированны, чтобы не открываться при кратковременных не слишком сильных ударах... это только самые первые маркеры (с шариком) ударом испытывались), а уже 4-12/4-15, луки и прочие имели запорную достаточно длинноходовую запорную пружинку... т.е. проверея "ударчиком" ты заведомо поставишь слишком слабое усилие открытия... и при хорошей скорости обычным статическим усилием выстегнешься... головой в дерево... шлем - обязателен! :)
Скорее всего практически все кто здесь пишет такую регулировку делать умеют. Если уж удалось правильно выставить длину под ботинок, что не тривиально, то останется только поставить усилие срабатывания крепления на носке и на пятке. Ориентировочно это свой вес, деленный на 10. Для начала еще уменьшить на 1-1,5 единицы и позже подкрутить в случае необходимости
спасибо! То есть, если я вешу 101, то ставлю по Девятке на пятке и носке, верно?
подкрути на 7,5. Вес 100 кг тут уже не играет роли большой.
А 9 поставишь когда будешь по 2 часа три раза в неделю тренироваться на склоне с тренером сезона 3....
ну, билин же... > Девятке на пятке и носке, верно?

ставишь по девятке... встегиваешься... зажимаешь носок лыжи дверью... и МЕДЛЕННОпытаешься выкрутиться... если катаешься прилично, то должен выкрутиться со слезами на глазах... если катаешься просто, то выстегиваться должен при некотором болевом осющении... если выкрутился лягко, то смело подкручивай на одно деление (и носок и пятку), если выкрутиться не сумел, откручивай на два и повторяй процедуру... после того, как таким образом отрегулировал носок, проверь задник, пытаясь резким нырком/наклоном вперед выстегнуться из задника... только не забудь матрасик подложить, на всяк... для точной регулировки...:) но это уже, на самом деле, именно опционно: в любительском катании в 99 процентах случаев отстегивание пятки вообще не важно... :)
В 99% случаев пятку можно не проверяя ставить на ту же цифру, что и мысок.
Правда, при этом полезно помнить, что ботинок должен соответствовать затяжке по жесткости. Типа тянуть 10 на ботинках с жесткостью 50 - это хорошая заявка на перелом внутри.
Если это 101 кг мышц, то да, можно 9 если же "мраморная говядина", то не больше 7.5
а если 70 кг мышц, то можно 10? :-)
Айронмэну можно и 16! ;))
Ага... Это к тому, что субъективно по формулам самому считать. Но, поскольку какое-то усилие ставить надо, а бывает так, что опыта нет, лучше проговорить с сотрудником нормального сервиса и сделать там же.
Для определения «нормальности» сотрудника нужно немного разбираться в предмете. Что бывает с ненормальными, но уверенными, тут все помнят.
вот я до сих пор проверяю затяжку болтов на колесах, не доверяя работникам нормального сервиса... а уж ставить крепления, дав еще по разговорам... да непонятно с кем... да даже и зная с кем... вот, например, Саше Кротову тоже не доверил бы ставить крепления... не себе, понятно, а какому-нибудь лосю килограмм на 100... бывшему, скажем, воднолыжнику... или мотоциклисту... :) который просто "эмоций для" может ломануться напрямую с горки, чтобы почувствовать, а что такое 120 км/час на лыжах... :)

> лучше проговорить с сотрудником нормального сервиса и сделать там же.
вот я до сих пор проверяю затяжку болтов на колесах
++++++
Плюс много
Сына так чуть не убили - чуть скорость набрал на Ленинградке сразу после выезда с сервиса.
Едва сумел остановиться (колесо уже того - собиралось сепаратно погулять)