не могу понять: в сапсане можно провозить горные лыжи?

в интернете не нашла. позвонила в справочную ,они мне прочитали то что написано в интернете: что в поездах дальнего следования можно провозить спортинвентарь, если не превышает по сумме 3 измерений 180 см.
Это я и без них прочитала.
Задаю вопрос: а на сапсан это распространяется? - жду еще 5 мин - ответ - нет такой информации)))
Есть ли у кого-то опыт?
москва-Санкт-Петербург
ну вот ЦППК даже отдельно поздравила лыжников с началом сезона и разродилась такой новостью:

"С наступлением зимы Центральная ППК приглашает пассажиров провести активные выходные на лыжне и напоминает о правилах провоза зимнего спортивного инвентаря.

Сноуборды, лыжи и палки к ним относятся к категории ручной клади, поэтому данный спортивный инвентарь можно провозить бесплатно в случае, если его размер по сумме трех измерений (длина+ширина+высота) не превышает 180 см."

http://www.central-ppk.ru/press/news/93811/

Думаю, ничего другого железнодорожники официально не родят. А чего будет по факту - это уж как получится. Летайте самолетами Аэрофлота, в общем.
Был холивар на эту тему. РЖД сломались, правило 180 к лыжам не применимо, можно больше.
я так думаю, это вопрос упоротого контролера и настойчивого пассажира. Т.е. скорее всего всем будет пофиг на эти ваши лыжи, но вариант эксцесса исключить нельзя.
Кончилась "упоротость" контролеров на тему лыж. Внесено в Правила. Зайдите на оф. сайт РЖД, провоз лыж.
Можно
Сорвалось. Возила и лыжи и велосипед, никаких проблем!
а куда ставили?
на сидячих местах ездили?
я не помню, чтоб там было место в вагоне, куда можно 2 чехла поставить..
а у меня еще чемодан с вещами будет..
а куда ставили?
Туда когда ехала, сидела после шкафа (где одежду вешают) между сиденьем и шкафом отлично влезли ( в чехле ) Обратно ставила там где пустое место без полок. У меня тоже к лыжам в придачу был огромный чумодан и ничо.. и туда и обратно без вопросов ))))

на сидячих местах ездили?
А там есть какие-то другие места ?
я не помню, чтоб там было место в вагоне, куда можно 2 чехла поставить..
Если не помните, посмотрите схему вагона. там и для трёх чехлов место найдётся. На в вашем вагоне так в соседнем ))))
большое спасибо! картина ясна)
у тебя точно лыжи длиной 180?
Лыжи у меня 160. Подруга увозила от меня 176 .
Они там не измеряют. Даже если 210 повезёшь, мне кажется никто внимания не обратит. это ж не самолёт главное что б в чехле)))
И тут вроде был вопрос "в сапсане можно провозить горные лыжи?"
На что я собственно и ответила т.к возила ))))
спасибо за инфо!
в самолете тоже не замеряли ни разу))
Я чуть выше спросила: куда ставили, если в сидячем вагоне
куда ставили, если в сидячем вагоне

Там есть лежачие или стоячие ? Я в недоумении ))))
Точно знаю, что там есть три класса вагонов, все они - сидячие.
да 180 без чехла, причем 2 пары
и еще 155 2 пары)