Чада и домочадцы не хотят на пупыри. Обидно.

Только малого думаю затащу, туда где есть сноупарк, так как он ластоногий. Жена м дочерь не хотят, им подавай горы.
Посмотрел Лата трек - там только бугели, Кант тоже.
Куда ехать? В Шу и Сорочана толко по одной креселке.
Куда податься? Что оптимально?
в степе креселок много!
становитесь на беговые и в парк :-) в Мещерском сегодня шикарно было.
Кстати, интересное дело. У меня фил парк рядом, надо попробовать. Лет 35 на них не ходил.
кстати, после нескольких км на беговых лыжах, ноги болели сильнее, чем после нескольких интенсивных дней на горных. это я вспомнила, что вам было тяжко в какой-то момент на ГЛ
Жутко - не жутко, думаю, как у всех. Просто неприятно.
С непривычки всегда болит. На 4-й день эти группы уже не болели.
так это с непривычки даже после сезона коньковым ходом (т.е. человек в форме) пробежишь разок классическим, найдутся мышцы и связки, которые будут болеть. через пару дней пройдет. если, конечно, катался без фанатизма.
это понятно :) просто ТС писал, что у него жутко всё болело на какой-то день на ГЛ

даже после сезона коньковым ходом (т.е. человек в форме) пробежишь разок классическим, найдутся мышцы и связки, которые будут болеть.

похоже на то. я не считаю себя сильно в форме. но и совсем без формы тоже не считаю ))) прошлась именно классическим ходом при том, что на ГЛ, если пёхом, то в основном коньком- уже к вечеру того же дня нашлись и мышцы и связки ))
у меня на ГЛ тоже болело было в горах после пупырей. а в этом году после беговых не болело. То ли халявил в этот раз, то ли есть что-то общее :-)

> похоже на то. я не считаю себя сильно в форме. но и совсем без формы тоже не считаю ))) прошлась именно классическим ходом при том, что на ГЛ, если пёхом, то в основном коньком- уже к вечеру того же дня нашлись и мышцы и связки ))

ага. там на удивление весьма другая механика. но это ерунда против попоболи от езды на велосипеде в первые несколько дней после сколько-нибудь длительного перерыва :-)
От велосипедной попоболи помогает тщательный подбор седла. Устрицы.
возможно у меня не очень тщательный поэтому неделю где-то страдаю. потом нормально все переносится, вплоть до 10 часов хода в день, без памперса.
Ну памперс на попоболь не особо влияет, он от потертостей.
Кстати, давно подмечен такой факт: спортсмены после возвращения со сборов, если приходилось через пару- тройку дней стартовать на местных пупырях, часто делали это не очень удачно. Может и твои, после того, как вваливали во всю мощь на всяких там разноцветных, боятся показаться здесь не очень убедительными? )))
Туристом в подморковье скучно кататся Но по трассе вполне хватает и 2 часов на пупыре с бугелем чтоб укататся в хлам.
Ресло на подмосковных пупырях - это извращение. И уж точно не критерий выбора места для катания.
При длине горки 200м дольше залезать-слезать.
Смотри где народу меньше и цены адекватнее.
Обычно после гор первое впечатление - «с какого бодуна они назвали ЭТО черным склоном?!»
Вопрос всегда другой: "где и собственно ЗАЧЕМ здесь поворачивать???"
А я даже скволера видел. Жестких же ни одного
+1... в свободном катании...
Вот по этому жесткий сноуборд, хоть и дюже опасный Но нигде таких вопросов не возникает
)))
За 20 дней в горах жесткого сноубордиста видел только один раз и ездил он еле-еле. И это при большой плотности катальщиков.
В горах перепад почти как на пупыре уходит на разгон до рабочей скорости. А здесь только начал ехать, сразу надо тормозить
Они на мягком в горах отдыхают, лично знаю )) Ну и Мекка у них Зельден еще в ноябре и мае
А вот на пупыре жесткий самое оно, да и не многим пупыри уступают требованиям фис
По слалому вообще соответствуют
Я видел нескольких в Гудаури Катались красиво и быстро, почти не уступая в скорости лыжникам.
Ну так это были соотечественники я катался там где русских не было. Бордеры были только мягкие
У меня после гор обратные впечатения Роза Хутор - синие убитые и ледяные, после первых 300м - это уже даже не красные
Австрия, Бад Гаштайн - синие неубитые = сине-зеленые, синие убитые - просто синие убитые с легким оттенком красного, красные = от красно-синих до красно-черных в зависимости от убитости и ледянистости. Черные - после красных лезть не хотелось, а вдруг убитые... Боком поперек горы в любом случае спуститься реально, но с учетом цены ски-пасса и длины спуска ушататься за 20 минут и дальше умирать не хотелось, хотелось кататься в удовольствие без напряга. Исключение - черные на ГрауКогель. На вид красноватые, если там покататься неделю, в конце недели можно было бы рискнуть.
Если в Волене-Степанове спокойно катаю по местным красным, в горах 100 раз подумаю, прежде чем лезть дальше синего. И еще 100500 раз подумаю, ехать ли еще раз в горы...
а в волене степаново есть красные? чудо!
по схемам - есть, как на самом деле - х.з.
их там нет - только никому не говорите
если сравнивать с Австрией Синие в Степаново = синие в Бад Гаштайне
Красные в Степаново - между синими и красными в Бад Гаштайне
полно в австрии детско-семейных курортов... выбирай любой...
Если принять бугель как данность, то можно и в Переделкино и в Лата трек кататься. Отзывы только все разные, придётся самому всё попробовать. И правда, бугель - так бугель.
Это, да. Любой турик, вернувшийся с гор, рассказывает как он там по черным рассекал )))
каждый раз недоумеваю в чем кайф от соскребания если рядом можно нормально покататься на менее крутой. как будто кто-то оценит это "я спустился с ..."
это они называют - "я сделал это!"
Я про другое. Пупырские «черные» даже на красно-синие по халявной австрийской классификации не тянут.
А зачем на это обращать внимание?
Ну иногда задают вопросы типа «какой склон в Волене сложнее»
Говорят, там какой-то даже «черным» обозначен.
Так там цвета относительные для данного пупыря. Зеленая самая простая, красная самая сложная. Здесь. А не вообще.
есть там одна такая №3
сверху немного разгонная и узковатая, а далее как и другие "красные"
И это сущая правда :) Только акцент немного не там стоит. Скорей всего и правда рассекал, но вот КАК - тут уже все очень индивидуально :)

Соскрестись-то с гражданской трассы любого цвета действительно не так уж сложно и народ скребется просто из принципа "я съехал по черной". И вобщем-то, это хороший принцип - тяга к преодолению (хоть бы и ради последующей похвальбы) вполне себе стимул и к совершенствованию. Не самый эффективный путь, разумеется, но почему бы не позволить цвести всем цветам?
сознаюсь - стыдно мне
ни разу я не съехал по черной трассе
мне будет сложно съехать
Вообще-то это нарушение одного из правил ФИС Выбирать склон себе по силам и ехать не мешая имеющим кататься
Это вопрос философский Если человек соскребся без последствий, значит оно ему по силам было. А соскребаться красиво (быстро) от него никто и не требовал, в общем случае... Мешать так и вовсе можно в полное свое удовольствие. Половина правил посвящена правильному обращению с мешающими и очень небольшое их число регламентирует действия самого мешающего...
В шуколово сломаны 8 кресел, причем 7 из них висят подряд. Так что приходится ждать в очереди.
Загибается Шуколово... Есть инсайдеры, что там у них за проблемы?
Проблема стандартная - жадность. Не хотят платить нормальную зарплату персоналу, уволили полтора года назад одного из старейших сотрудников, Толю Жирова, обеспечивающего качество трасс. Бывшие инсайдеры, не сАмого нижнего уровня, говорят, что отношение как к крепостным холопам
Тогда туда им и дорога В этом сезоне вообще нет желания ездить в Шу. Без бугеля кататься по выходным ценам на кресле нет желания. А по будням Сорочаны со своими склонами и ценой гораздо лучше.
Печально. Мне показалось что там недорого кататься. И ехать туда относительно неплохо.
Гор не получится нигде, как ни оптимизируй Если хочется именно кресел, то Сорочаны, Степаново или Шуколово. Если ценник погуманнее и народу относительно небольшое количество, то Лоза. Если ехать поближе - Кант, Узкое или Лисья Горка (хотя это смотря где живете, конечно).

Еще можно поэкспериментировать со всякими Кванями и Спас-Каменками, но я сам там не был, ничего сказать не могу. Так по схемам судя, от остальных вариантов они мало чем отличаются, а что там в плане очередей - поди знай.
яхрома парк бюджетно
Вот это да ) Квань)
До неё ехать четыре часа!
Располагая таким временем, можно и в Роза Хутор сгонять))