Естественное старение лыж - кто в курсе?

• Green
  • 5 марта, 09:59
  • Просмотров: 147
Обсуждали тут с коллегой снарягу глыжную и возникла данная тема в контексте "какого года б/у лыжи брать еще можно, а какого уже не стоит, хоть бы даже на них и муха не сидела".

Призрак давно и прочно забытого сопромата кивает из-за плеча, что-де да, разумеется, конструкционные материалы имеют конечное число циклов сгибания-разгибания, дерево с возрастом охрупчивается, полимеры подвержены влиянию ультрафиолета и т.п. Но вот на каком временном горизонте это все становится критичным?
Как пользовать, имхо.
Были лыжи сэндвич с двумя слоями титанала, которые на 5 сезон ощущались коньками под ботинками. Нос и пятка уже не работали.
Re: конечно, всякое может быть... но я бы наточил канты :-)

Одна из имеющихся в наличии пар - GS R21 2004 года, вроде. Пробег у нее огромный, одна из лыж слегка пострадала и погнута вверх, между грузовой площадкой и мыском.
И ничего, клево гонять на них в горах.
Те, кому даю прокатиться, дефекта вообще не замечают, да и я практически не чувствую, потому что на ледяную трассу не выезжаю, просто катаюсь в удовольствие.
Ключевая фраза Одна из имеющихся в наличии пар :)
Слаломки с титаналом и деревом внутри чайнику катаясь 1-2 раза в неделю на пыпырях и неделю в году в горах - не убить и за 15-20 лет.
Говнолыжи с пеной внутри - можно убить за 2-3 дня в горах (было такое) правда это был Полспорт :)
ну ты меня порадовал!
есть еще запас времени, баблусики съэкономлю
Давай однако после 17 сразу (!) куда-нить (лучше в Соро) поедем - а то что то весна в посл. годы наступает стремительно очень
я за! если все удачно сложится, то смогу 19 или 20 съездить
на работу 21 в среду
Сегодня в пн утром (а не с 14 часов) почему то работали бугеля в Соро.
Т е можно ехать м б даже и с утра в пн
Старение лыж становится критичным, если у Вас 1 разряд или выше,
или же Вы стремитесь их получить.

В остальном - старение, ведущее к уменьшению прогиба в талии (популярно объясняю, давайте не рассматривать разные варианты и терминологию), ухудшению характеристик скользящей поверхности и пр. - значения НЕ ИМЕЕТ.

Берегите свои лыжи.
Понял, всем спасибо Резюме - у спортсменов лучше не брать, у туристов скорее внешнее состояние является определяющим, нежели внутреннее, а условия хранения все равно не проверишь.
При спортивном катании лыжа за сезон сильно меняет характеристики.
Если ее совсем не убили, то не факт, что это плохо. Пообмялась лыжа, стала дружественней :)

Ну а может на ней в снежкоме катались, тогда на выброс

При хранении важен не столько срок, но и где-как хранили.
Бывают такие варианты, что лыжа валялась не пойми где, хотя и не старая и нулевая, но лучше не надо
Есть среди местных один товарищ с дровами 50-летними ему вроде это не мешает. А из собственной практики лет через 10-15 неспортивной эксплуатации лыжи сильно теряют в упругости, начинают тупить. У спортсменов это происходит за сезон-два
Есть 10-15 летние машины, которые ещё ого-го и есть 5 летние дрова. Тут тоже самое.
Я так думаю.©
Конечно имеет значение:) Здесь решающее значение имеет качество используемых материалов.
Условно, у того же сэндвича скорее канты сточатся, чем материалы существенно потеряют свои эксплуатационные характеристики:)
https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2016/12/sandwich_1481287301.jpg

Дерево там не массив, стекло/углеволокно в своей композитной составляющей в космос запускать можно смело. Светоотверждение полимера - тоже фактор, имеющий отношение только к наружному слою, на котором раскраска, производитель сильно не заинтересован в том, чтобы она выцветала:) В общем по теме монокока (соломоны вроде) относительную заморочку можно обсуждать ввиду меньшего количества слоев.
Ответ знают только маркетологи.
Для прокладывания и утаптывания лыжни на даче использую Динамик 1998-го г.в.

специально вставал только на мыски и пятки...

105 кг. держат легко (ростовка 198 см.), каких-либо следов разрушений, трещин, отслаивания канта не обнаружено