А где в Мск моЖно поточить канты так, чтобы хуже не

• Ponch
  • 10 февраля, 17:08
  • Просмотров: 102
стало? ))
Исходные данные: Head i.Race Pro, катааны неделю в Австрии, со скользячкой ничего делать НЕ надо (структура осталась родная еще отлично выглядит), но вот края по льду все же подтупились - хватка на жестком уже не та, на крутом стали заметно сильнее проскальзывать, вместо зарезания в склон ((
Постоянно слышу, что "как с завода" канты все равно не сделают, увы.. просто через неделю ехать в КП с семьей ) хотя, для этого случая, может, и не стоит сейчас ничего с лыжами делать - все равно буду детей выкатывать - свою неделю в Циллертале я уже отбомбил ))
Всем - ОГРОМНОЕ спасибо за ответы! Думаю, что и правда вернусь к этому вопрсоу уже после поездки )
Буду в КП с 14 по 21-е есть уголок под 90грд и файл. Беру с собой. Если надо будет, стукнись в личку, пересечёмся там.
90 градусов - это жестоко
Хотя бы 88.
Я предложил, надо - бери, не надо - не бери Я на доске
Судя по прогнозу, что 90, что 86 - один хрен будет ) ибо с 14-15/2 начинается солнце и до +12 в долине..
да, лед мы точно не увидим ;)
Если только оооочень рано и оооочень высоко, но мне это на 100% - не грозит ))))))))
мне тоже - трех спиногрызов выкатываю
Хорошего путешествия, тем более заточка важна на пупырях и с оттепелями/заморозками переодическими особенно весной
А по снегу можно и не точить пол сезона, только заусенцы снимать надо если земля там или камушки попадаются
Не соглашусь - заточка лично мне была в этот раз крайне важна в крайний день катания на Black Attack в Майере - был ледzyjq вельвет, но лыжи по нему уже только скользили ((
Зима такая..не считается ))
Постом ниже - ski777 Плюс уже в этом посте - Рыбаков-младший в Спорт-марафоне
Ну эффект фрезы не сделают, но точить то надо И ещё угол многие любят не как с завода, а на градус меньше, не 88, а 87...
Вобщем это как с бутфитерством
Хочется заморачиваться, то надо вникать, нет если просто поточить в том же Канте по заводским настройкам
Если искать идеального точильщика, то тут можно сказать это отдельный спорт, как и с бутфитерством, я не участвую
сам точу, мелким напильником поэтому и легонько легонько ))
Тех, кто "канты с завода" хвалит - категорически не слушать.

Заточка на станке чревата тем, что могут лыжи убить даже и хорошие люди :)

Судя по вопросам, в Красной Поляне не критичны будут острые канты .. лучше лишний раз не рисковать

А потом уже посмотреть хотя на канты - чего там с ними?
Стандартная процедура включает шлифовку скользячки не для того, чтобы структуру переделать, а иначе кант не выточишь. Хотя в принципе иногда можно канты снизу точить не трогая скользячки, но это совсем не всегда возмножно.
Если внизу не трогать и только сбоку точить вручную, то риска меньше. Наверное, кому угодно вменяемому человеку можно отдать. Но тоже вполне вроде внешне нормальные люди запарывали лыжи :)

И слова правильные тоже нужно говорить, хотя бы какой угол нужен :) Иначе совсем за лоха будут держать
а какой угол нужен ) есть где-нибудь описание про углы - что дают на каком покрытии?
Чем больше угол (если от ноля считать), тем резче, лучше врезается, но и хуже проскальзывает, быстрее тупится.
Туристам лыжи обычно точат 2,5 гр. примерно. Во Франции во всяком случае. С завода тоже лыжи часто с такой "заточкой" (даже если нет режущей кромки, угол все-равно обычно какой-то есть).
У нас честно говоря не знаю как точат, может и 3.

Спорт:
Обычно слалом - 4 гр. (встречается от 3 до 5)
Гигант - 3 гр.
На спортивных лыжах градусы часто пишут.

Еще с базы угол важен - тут 0,5 гр. - не ошибешься (хотя тоже на цеплючесть влияет, 1 гр. мягче будет проскальзывать)

Думаю, если приличные лыжи, и с уверенным видом попросить заточить 3 и 0,5 гр. с поверхности, то с бОльшим уважением отнесутся, чем если принести дрова и попросить их как-нибудь заточить :)
)) Я в Кант принёс слаломный борд Хот Бласт переточить, посмотрели подозрительно и уговорили просто попарафинить )))
О том, что кантам делают угол с базы слышал, но сам так никогда не делал, ни себе, ни другим.
И не собираюсь:-)) Какой с фабрики угол с базы сделали, то и ладно.
Сбоку 87, часто такой из магазина. Если из магазина 88, то перетачиваю.
Как то таг....
Который из магазина, если не гоняться за сотыми Самый правильный
Ну, а кто во всякие Калуги ездит у того и лыжи расходник ))
спасибо )
С базы обычно шлифуют один раз на 5 заточек с боков. Так что можно попросить просто сбоку на 3(87) град пройти.
Чтобы не заточили на 83 и не было эпических эмоций Лучше идти по камешкам и говорить 87/0,5, а лучше просто 87, если хочется заплатить за перенастройку станка, а лучше идти таки по камешкам, не доплачивать за иллюзии, ну если нет задачи выиграть этап на Мастерс и т.п.
много лишних букв... достаточно написать: С базы обычно шлифуют один раз... :)

> С базы обычно шлифуют один раз на 5 заточек с боков. Так что можно попросить просто сбоку на 3(87) град пройти.
Но можно и поэкспериментировать с углами, будет что потом обсудить

Я гиганты как-то на 4 заточил, ехать вообще невозможно :)
Ну ты известный исследователь :)
На Хедах с завода полосы на боковой поверхности кантов. "Все равно все перетачивают":-)))
не знаю, кто точит лучше чем, Артур Рыбаков :)
И Володя (там же в Экипионе) тоже толково сделал, когда Артур заболел.

Но если в КП через неделю, то я б точил после возвращения. Там сейчас снега нападало 3.5м на средних высотах и потепление идёт, так что к кантам вряд-ли будут повышенные требования в КП :)
Извините за не-в-тему
А Артур - это не тот Артур, что когда-то работал в Саломон-сервисе (магазин Salomon-Adidas) на 1905 года?
Не знаете? Давно его потерял из вида, а телефон был только городской...
Тот.
Отлично! Спасибо!
в спорт-марафоне - можно ручную полировкусделать. любой угол, если знаете какой вам нужен )
Вот как раз хотел про С-М спросить )) опыт есть или просто "как вариаант"? )
точил там много раз, но я не из тех, кто угол перетачивает ))

а так - вроде все хорошо, без заусенцев ))
да, одного точильщика уволили пару лет назад из С-М наверное оставшиеся точат :)
очень странно - вижу одного и того же человека много лет. год или полтора назад там еще парень молодой парень появился. может про него речь?
Это, наверное, Дима Рыбаков > год или полтора назад там еще парень молодой парень появился.
+++ Вот ему можно отдавать смело, он даже на станке снимет микроны какие-то, лучше, чем руками. Ремонт скользяка тоже сделал очень хорошо. Сын Артура.
Блин! Вот эту бы тему, да неделю назад:( Как раз и развернулся прямо оттуда, посмотрев на возраст эксперта(горюнится).
А Александра не было.

Еще из минусов - сделать чтобы еще и быстро, а не возвращаться - 2 цены.
Оказывается, там еще и брат Димы работает Еще один Рыбаков )
А вот когда-то при Козлове мне там снесли половину канта на станке. Но думаю, что сделал это не сам Козлов, а его помощник. Но лыжи принимал/выдавал сам Козлов, поэтому даже смотреть не стал, когда забирал.
Сколько ж их всего? В Шуколово - Женя Рыбаков брат Артура.
дети лейтенанта Шмидта )
Re: очень странно - вижу одного и того же человека много Козлов Александр - миллион лет там работает

https://sport-marafon.ru/magazin/ski-service/
Неее, видимо это был третий :) Мужчина, в годах,
причём я когда уточнял у Артемова, ответ был "вроде нормально делает". А мне тогда по бутфитингу с дочкой к Артемову нужно было, удобно сразу и лыжи сделать.

Ну и наточил нам тот товарищ прямой угол :)
Время действия февраль 2017.
Это уже где то через год я узнал, что товарища в итоге уволили. Многим как нам наточил :)

С тех пор лучше отдельно к Артуру съездить, чем в непонятные руки отдавать :)
могу дать канторез на время)) в спортмастере, думаю, поточат без проблем
Канторез и у самого - есть.. вот только к нему как miv надо бы еще столик с тисками, несколько прАвильных камней и качественное понимание, что-где-как в плане углов делать.. я такого уровня пока не достиг, а хорошие лЫжи запороть - не хочу )

В СМ, имхо, все же скорее "проходной двор".. хоть Хэды я там и покупал )))