Почему Fischer отказался от вакуумной формовки спорт ботинок

• Sklo
  • 13 февраля, 00:52
  • Просмотров: 98
Может, кто знает?
Вроде, Фишер и инноваторы, и первопроходцы, и, соответственно, спецы в этой области... И всё было хорошо и многих "подсадили".
А спортивные ботинки текущего сезона "старорежимные" - без какой-либо формовки...
При этом, вторые, третьи в линейке формуют, а спортивные нет...
В чем идея-то? Какой-то "шаг назад"...
Если речь идет про верхние, так сказать цеховые ботинки, то их никогда и не формовали в печках и не могли этого делать по определению. Хоть Фишер, Хоть Атомик, коть кто-то еще. В цеховых и кубковых моделях ботинок, достаточно толстая и монолитная скорлупа. Как раз что бы шарожкой высверливать точки ну и по ноге колодку подбирать изначально конечно надо верно.
Дык, я уже почти сразу оговорился, что речь идет о ботинках линейки Race, которые продаются в магазинах для так сказать, гражданских лиц.

Про цеховые ботинки вопросов не возникало.

Интерес-то шкурный... Чего себе-любимому покупать и в каких сериях искать
Совет: забыть про маркетинговую уловку с "Вакуумом" от Фишер.
Для себя любимого - показать ногу специалисту, тем самым сузив выбор из многообразия представленных моделей на рынке. Верхние модели ботинок примерно все одинаково хорошие.
Верхние модели ботинок примерно все одинаково хорошие.

Это 10-15 лет назад так было, сейчас экономия.
Возможно, по функционалу где-то есть улучшения, но по качеству вообще сравнивать нечего.

Взять внутренник атомика или техники (130 к примеру) и современные - и все станет ясно.
Про вакуум/подиум вообще не говорю .. фишер же тоже раньше симпатичные были, хотя к ноге категорически не подходили.
Спасибо.
По правде, плевать мне (извините) на маркетинговую политику кого бы то ни было, в т.ч. и Фишера.
Просто последние 2 пары (так уж получилось), отформованные фишером оказались вполне комфортными и, при этом, в меру "функциональными" для более менее активного катания. Со многими минусами..., но тем не менее.
А про "толстую и монолитную скорлупу" в цеховых ботинках, боюсь, Вы сильно ошибаетесь! Мне кажется, ой как сильно!:)

Конечно, "все модели ботинок хороши", но, к сожалению, не для всех ног. А уж особливо верхние модели...
Вопрос - куда девать те неправильные ноги?

Еще раз спсбо!
Все наоборот - формуют давлением, а не вакуумом. Сначала нагревают в печке, потом сдавливают с ногой в ботинке.
Вакуум - это маркетинговое название.

Спортивные (которые для спорта) ботинки никогда так не формовали, а делали по старинке - фрезеровали, выдавливали и т.п. Там и пластик другой совсем, чем у вакуумов в магазине.

От того, что вакуумы переименовали в подиумы, разве что поменялось?
Вакуум / давление не суть - это смотря с какой стороны смотреть:)
Формовали, действительно, давлением, с этим спора нет.

Оставим реально спортивные ботинки - я про те "спортивные", которые-таки продавались в магазине. Т.н. линейка RACE, которая всегда присутствовала. Так вот ранее ботинки race формовались (в той самой печке с давлением), а теперь это не предусмотрено. Это меня и удивило.

К слову, посмотрел более внимательно - Фишер во всех линейках убрал свой "Vacuum", вообще вне зависимости от того, формуется ботинок или нет. По-видимому, Олег (uils) ниже прав - фишер где-то изрядно "накосячил" со своим "вакуумом" и теперь, от греха подальше, решил не мозолить публике глаза своим "космосом".

Впрочем, это всё равно не объясняет отказ фишера от возможности формовки ботинок линейки Race:)
Не удалось сделать достаточно жесткий пластик, которые выдерживал бы формовку.

Ну это как и с лыжами - не удалось ведь придумать замену деревяшке в лыже, хотя казалось бы при сегодняшних технологиях могли бы что-нибудь придумать. Уже 50 (!) лет назад объявляли, что вот новые материалы - но все же верхние лыжи и сейчас с деревяшкой внутри
Действительно, единственным разумным объяснением кажется отсутствие соответствующего пластика. Но, всё-таки, не совсем уж "отсутствие" - когда-то, ведь, "сварили" полимер, который позволил столько лет фишеру и выпускать, и формовать... Пластик, конечно, был несколько специфичен..., но, надо признать, будучи один(!) раз грамотно сформованным, был вполне адекватен в течении ряда лет. Потом, конечно, заметно плыл, но на пару-тройку лет (причем активных) его вполне хватало.

Возврат к деревянным сердеШникам в лыжах... - это дааа... Это меня (некогда material scientist-а) давно и надолго впечатлило! Остается надеяться, что мы не вернемся-таки к кожаным ботинкам;)

Но, в итоге, меня не оставляет ощущение, что во всей этой истории что-то мутно и не так... И на те же Podium-ы я смотрю теперь с большим подозрением. Хотя боты поменять очень уже пора.
ответил ниже там)
Чего-то у тебя телефон не гу-гу...
Дима! сто лет сто зим))
Ботинки всех брендов формуют, нередко в Фишеровской печке.

Дело в том, что нет смысла рекламировать спортивные ботинки как волшебным методом адаптированные на разные ноги.
Кроме того, в некоторых сериях vacuum ski boots, был технологический брак и среди спортсменов этот маркетинговый признак воспринимается скорее как недостаток, чем достоинство.

PS: Любит Fischer слово vacuum :-) В 90х лыжи были - RC4 vacuum, в 2тысячных ботинки... Космос, что говорить :-)