Здесь тоже спрошу: а что такой "ближайший магазин"?

• Ts. Sr
  • 2 апреля, 19:45
  • Просмотров: 379
Это ближайший магазин, где точно есть нужный мне питательный продукт или это магазин, в котором может быть искомый товар, или это ближайший продуктовый магазин от места моей регистрации? И кто будет это решать?
Вот Вам и Минпромторг разъясняет :) МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Минпромторг РФ указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан, соответствующие указания министерства имеются в распоряжении РИА Новости.

https://ria.ru/20200403/1569544637.html
дурит это твое РБК и Минпромторг нашего брата старпера и под штрафы подставляет... :( докУменты надо московские читать... сиднем в квартире сидеть и на улицу только с помойным ведром или с собакой - все...

> МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Минпромторг РФ указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан, соответствующие указания министерства имеются в распоряжении РИА Новости.

> https://ria.ru/20200403/1569544637.html
РБК и Минпромторг такие же мои и как и всех особенно, что тут не про РБК, а новость опубликовало РИА.

#Сидите дома.
На РБК, вроде, тоже было... перепутал... бывает...
Сейчас на Первом канале председатель мосгордумы отдувается как раз по этим вопросам.
Для тех, кто не знает, что такое ближайший магазин, выход из дома запрещен. Вызывайте на дом.
вот я пока именно это так и понимаю... :(
Ты напрасно усугубляешь все эти недоговорки-нестыковки созданы частично намеренно, частично из-за сложности согласования редакции. Этот указ ССС, санкционированный самым главным, закрывает много возможных вариантов развития ситуации. Поэтому в нем много лагов. Важно как в сей момент его трактует власть, на это и нужно ориентироваться. Завтра те же люди про него скажут совершенно другое. Не следует его рассматривать как библию с ответами на все вопросы.
MIM дал правильную ссылку, в этом разделе и нужно смотреть что и как сейчас можно делать, а что нельзя.
Пока по факту ограничения не жесткие. Не надо наглеть, заранее подготовить для ментов разумные и понятные им формулировки. И тогда скорее всего проблемы не возникнут.

Утром съездил в Метро за продуктами. Тихо вокруг всё, спокойно. Народу не много и не мало, парковка в основной части заполнена. Паники нет. Но многие в масках и почти все в перчатках. Кстати, перчатки там же в продаже большими упаковками виниловые и небольшими - латексные, по нормальным ценам
я дефективный... :( в смысле, виктимный... :( > MIM дал правильную ссылку, в этом разделе и нужно смотреть что и как сейчас можно делать, а что нельзя
> Пока по факту ограничения не жесткие. Не надо наглеть, заранее подготовить для ментов разумные и понятные им формулировки. И тогда скорее всего проблемы не возникнут

сабж... врать не люблю, взяток/договоров не предлагаю... но меня совершенно не устраивает вероятностная формулировка "скорее всего"

>Но многие в масках и почти все в перчатках. Кстати, перчатки там же в продаже большими упаковками виниловые и небольшими - латексные, по нормальным ценам

перчатки мне не нужны... у меня сейчас этих прыскалок всяких... :) да и маски тоже не нужны: я к людям ближе, чем на полтора метра не приближаюсь... собственно, мне именно поэтому супергипермаркет и нужен: бухлом еще на месяц закупиться и прочим таким, типа, икры, бараньими котлетками и пр.... а так-то яндекс.едьба вполне работает
Послушал Шапошникова в передаче 1 канала на которую ЛЫМ выше дал ссылку. Из его выступления следует, что старперы типа нас поставлены в ущербное положение по сравнению с категорией до 65. Старперам за пределы самоизоляции выходить нельзя, если только они не такие большие начальники типа Собянина, ему то как раз можно всё. При этом старперам "возможно" окажут какую-то адресную социальную помощь, а может быть даже и их просьбы послушают по телефону. Но если и привезут что-нибудь когда-нибудь, то это будет скорее всего некий стандартный набор. И лекарства только и исключительно из "бесплатного" перечня. Так что по указу пенсы сразу не помрут, но и жить будут явно без удовольствия и недолго.
Лица моложе 65 могут покидать "места проживания" в некоторых случаях, в том числе для совершения покупок
так ты про или контра? сабж... у меня матушка 91 год и библиотекарша 70... бухло-то мне как купить?

> Из его выступления следует, что старперы типа нас поставлены в ущербное положение по сравнению с категорией до 65. Старперам за пределы самоизоляции выходить нельзя, если только они не такие большие начальники типа Собянина, ему то как раз можно всё.
> Лица моложе 65 могут покидать "места проживания" в некоторых случаях, в том числе для совершения покупок

Я себе на всяк случай "Справку" заказал: типа, " г-н Такой Т.О работает Главным Консультантам, в настоящее время переведен на "удаленный режим" с обязательным временным присутствием в офисе и/или других согласованных местах для переговоров и консультанций Самый Генеральный Директор Сякой Т.О Справка дана для представления по запросу
Ожидайте, с завтрева Самый Генеральный эту справочку отберет. Не захочет же он так явно подставляться и нарушать пункт 9.4 указа № 12-УМ в сегодняшней редакции:
"9.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пунктах 7.2 и 7.3, абзаце первом пункта 8.1 настоящего указа, а также работников, в отношении которых
приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
"
Абзац первый пункта 8.1 именно про старперов за 65.

Ссылка на сам документ
справка у меня хорошая... от Правительства области:) у нас контора не в Москве регистрована - в Москве только Московский офис... :)
а так-то, конечно, все хреново https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3128868963812311&set=a.173387216027182&type=3&theater

> Не захочет же он так явно подставляться и нарушать пункт 9.4 указа № 12-УМ
ну, значит не на рабочем месте будем проводить совещания и консультации, а где-нибудь еще... :)
Когда не работают обычные доставки, можно попросить соседей или через юду.
В том же Метро есть возможность и заказа, и самовывоза, чтобы по залу особо не таскаться
я вот тоже подумываю какую-нибудь волонтерочку попросить мне галончик джеймсона притащить... а я б ей стаканчик отлил...

> попросить соседей или через юду.
> В том же Метро есть возможность и заказа, и самовывоза, чтобы по залу особо не таскаться
Это все полу-меры, а нужен хардкор) Надо каждые 2-3 часа звонить на горячую линию и требовать молочка, хлебушка, Хеннесси хо, икры чёрной белужьей (на осетровую не соглашаться!). А в случае невозможности это все доставить (причём в разное время и разными заявками) - писать жалобы на мос.ру и Собянину)
Идиотизм побеждается только ещё большим ответным идиотизмом!
одно дело фантазии, а другое дело суровая жизненная правда... :( у меня две недели назад было две полные качалки (по 4.5 л. джеймсона и гранта) а сейчас по половине... т.е. моему страдающему организму уже через две недели жидкости не будет... а я рассчитывал на пару месяцев, но, оказывается, арест - дело очень депрессивное... :( причем, чсх, молочко и все такое - пожалуйста, всякие яндекс-едьба тут как тут... а виски - нет...

> Надо каждые 2-3 часа звонить на горячую линию и требовать молочка, хлебушка, Хеннесси хо, икры чёрной белужьей (на осетровую не соглашаться!). А в случае невозможности это все доставить (причём в разное время и разными заявками) - писать жалобы на мос.ру и Собянину)
> Идиотизм побеждается только ещё большим ответным идиотизмом!
Так в чем проблема обратиться на мос.ру? Я только одну проблему вижу - по цене будет оооочень неоптимально).
Если один только вискарь не повезут (типа не предмет первой необходимости) - пусть батон хлеба приложат. Главное - попробовать, получить официальный ответ - а так и время самоизоляции пройдёт.
я ответ знаю: изменить состав набора... :( > Если один только вискарь не повезут (типа не предмет первой необходимости) - пусть батон хлеба приложат.

сабж... именно: в наборе имеются предметы не первой необходимости... :(
Через официальные каналы нереально скорее всего. Но рынок подобных интернет-услуг просто огромен. И конечно можно соседей-знакомых с балкона покричать. И пока еще виктимная поездка на собственном авто относительно безопасна, не было пока сообщений о жертвах
ну, у меня еще на пару недель должно хватить а там и будем думать, как выкручиваться...

> скорее всего. Но рынок подобных интернет-услуг просто огромен. И конечно можно соседей-знакомых с балкона покричать. И пока еще виктимная поездка на собственном авто относительно безопасна, не было пока сообщений о жертвах
Виски не могут возить в принципе
Ты же хвастался, что девочек тренируешь. Неужели никого не осталось, дедушке бухла привезти?
Его девочки тоже в группе риска полной изоляции
в том-то и дело... :(
))
В Метро сейчас чуть не половина покупателей доставщики еды, в основном от Сбера
Шапошников сказал что пока нет соглашения о порядке взаимодействия между МВД и муниципалами. Но оно на подходе, скоро будет опубликовано и тогда гаишники получат все необходимые полномочия для задержания транспортных средств. Т.е. пока они могут только пожурить, предупредить и т.д.
Отсюда, если решишь ехать, то лучше с этим не тянуть.
ну, я ж справкой не зря обзаботился... :( > о порядке взаимодействия между МВД и муниципалами. Но оно на подходе, скоро будет опубликовано и тогда гаишники получат все необходимые полномочия для задержания транспортных средств. Т.е. пока они могут только пожурить, предупредить и т.д.
> Отсюда, если решишь ехать, то лучше с этим не тянуть.

т.е. выше ты меня убеждал так сказать чисто натурфилофически... ну, я так и знал... :( (с)
Не совсем так, натурфилософически нет, просто послушав Шапошникова, внимательнее прочитал указ Собянина и понял что вчера ночью, когда читал последнюю версию указа, был невнимателен, что разъяснения по ссылке MIMа на сайте мэра относятся не ко всем здоровым и незаподозренным москвичам, у пенсов за 65 права ограничены. Для них остается только конура, пайка корма и пакет бесплатных витаминок.
Т.е. указом выделены 4 категории:
- больные и близкий круг, которые в карантине с обязательной геолокацией, т.е. полный аналог домашнего ареста с браслетом на ноге.
- понаехавшие и совместно проживающие, с самоизоляцией на 14 дней
- пенсы старше 65, в конуре.
- все остальные, в режиме больше двух не собираться.
Для каждой категории вводятся различные права, и соответственно по-разному применяются статьи КоАП.
Да, про перчатки ты напрасно, тебе еще тележку катить и упаковки
трогать. И кто знает что за звери по кнопкам лифта и ручкам ползали?
Имхо, ДПС и ППС это все не читают, их командир озадачивает. Пока походу задачи ловить сплошным бренднем не поставлено.
но как и если постаят, то я буду первой жертвой:( я очень виктимен... у меня машину увезли с улицы Косыгина на штрафстоянку за то, что ее хвост на 0.3 м вылезал за знак стоянка запрещена... это при том, что до впередистоящей машины я оставил не менее 0.5 метра, чтобы он выехать свободно мог... :(

> Имхо, ДПС и ППС это все не читают, их командир озадачивает. Пока походу задачи ловить сплошным бренднем не поставлено.
так старперам до какого числа сидеть в конуре? пожизненно?

> у пенсов за 65 права ограничены. Для них остается только конура, пайка корма и пакет бесплатных витаминок.
отмена: сам нашел... до 1 мая... поубивал бы... :(
очки важнее... руки я прыскаю и мою... сразу после касания чего-то чужого
После касания тележки в магазе будут ручка двери, руль и ключи от авто ... А потом уже все остальное
для этого у меня вполне прыскалка есть :) > в магазе будут ручка двери, руль и ключи от авто ...
ну, ннна по свежей административной практике https://www.rbc.ru/society/03/04/2020/5e870cc59a79477a40b29238
По регионам свои заморочки в Москве такого пока еще нет
в москве за "перпарковку автомобиля" - 4 тыщи, поскольку как ты сказал, у гайцев прав пока еще нет... а муниципалы машинами не интересуются... не... лепота...
Тут ответ А куда можно ходить?

Пешком вы можете дойти только до ближайшего магазина или аптеки. До соседнего гипермаркета можно доехать на своей машине или такси.

https://www.mos.ru/news/item/72068073/
хрена... что такое "соседний супермаркет"? кто это определяет?

> А куда можно ходить?
>> Пешком вы можете дойти только до ближайшего магазина или аптеки. До соседнего гипермаркета можно доехать на своей машине или такси.
> https://www.mos.ru/news/item/72068073/
Есть такой указ ССС от 5 марта № 12-УМ в постоянно меняющейся редакции. В нем в пункте 10.3 буквально сказано следующее:
10.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

При этом в п. 3.2.2 на период с 28 марта по 1 мая приостанавливается работа отдельных торговых точек, но отнюдь не реализация товаров:
Приостановить 3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Если четко этому указу следовать, то ты можешь ехать за нужным тебе товаром в любое ближайшее место, где он продается. Исключительный перечень товаров не устанавливается
и как ты собираешься это все объяснять лейтенанту и ефрейтору?
Как обычно либо по-хорошему в расчете на взаимопонимание, либо по-плохому под диктофон со ссылками на все статьи нормативных актов. И еще на разъяснения Собянина в его блоге, например:
"...Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу.

Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома.

Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен.

ПОЭТОМУ ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОЖНО ПОКА НЕ ВВОДИТЬ."
ну, вот выслушает тебя лейтенант и попросит расписаться, что протоколы о штрафе и аресте машины получены... потом можешь обжаловать в суде... я ж это и спросил... https://echo.msk.ru/news/2617789-echo.html

> либо по-хорошему в расчете на взаимопонимание, либо по-плохому под диктофон со ссылками на все статьи нормативных актов. И еще на разъяснения Собянина в его блоге, например:
> "...Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу.
>
> Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома.
>
> Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен.
>
> ПОЭТОМУ ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОЖНО ПОКА НЕ ВВОДИТЬ."
Конечно может быть и такое, не исключено всё зависит не от конкретного лейтенанта, а от установок, которые он получит от своих начальников. Нарываться он точно не будет, и вымогать взятку в этих условиях тоже не станет. Так что ПОКА оцениваю эту ситуацию как решаемую.
Вот еще коммент на эту тему от члена МГД от ЕР, представителя МГД в СФ Инны Святенко, пока еще актуальный:
https://www.ridus.ru/news/323718?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
ну, на мнение какого-то члена/депутата ментам глубоко плевать... да и насчет "установок" начальства и нарываться, вымогая взятку тоже... в смысле, эти установки и самостоятельность их интерпретаций конкретным экипажем зависят от настроения этого экипажа... хотелось бы иметь чего-то документального...

> всё зависит не от конкретного лейтенанта, а от установок, которые он получит от своих начальников. Нарываться он точно не будет, и вымогать взятку в этих условиях тоже не станет. Так что ПОКА оцениваю эту ситуацию как решаемую.
> Вот еще коммент на эту тему от члена МГД от ЕР, представителя МГД в СФ Инны Святенко, пока еще актуальный:
> https://www.ridus.ru/news/323718?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com