Кризис. Мы купили скалодром

• uils
  • 5 апреля, 11:57
  • Просмотров: 152
Очень удобно щиты за зацепки таскать. И приятно!
Размер конструкции для боулдеринга - примерно 6,5м в длину и 4 в высоту.
https://d.radikal.ru/d24/2004/cf/99a4693ee74a.jpg
https://b.radikal.ru/b18/2004/d3/8f153c5a3cb9.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2004/6f/2837e80df545t.jpg
Перевоз (на грузовике, мы - следом) занял всего 7 часов
https://b.radikal.ru/b19/2004/d0/af1963c650f5t.jpg

Ждем, пока подешевеет аэротруба... Шучу :-)
Младшая внучка лазает по всему, где лазается, ноги за голову закидывает легко. Родители такие, наследственность:-))
Наверное, это хорошо Но глядя на мелких начинаешь понимать, почему родители волновались и "не пускали" в серьезный туризм, альпинизм и прочую шляпу...
Это точно, упаси бог. Пока мелкая, пусть лазает. Подрастет, надеюсь, другие интересы появятся.
И где ты его ставить собираешься? ;) Он у тебя в Indoor исполнении, не для улицы. Сомневаюсь, что будет эффективен в квартире. Я для внуков небольшой собрал три года назад, даже профессиональные камни удалось добыть дешево (у дочки подруга - одна из хозяев коммерческого скалодрома, продала лишние).
Но у меня основа из водостойкой фанеры.
Re: Каркаса лет на 10 хватит, сделаем навес от дождя зацепки новые, рельеф и маты докупим... Фанера недорого стоит, раз в сезон можно менять.

А какой высоты, у тебя?
Насчет матов - я присматривался в Декатлоне к мишеням для стрельбы из лука, очень качественная вещь в качестве мата.
https://www.decathlon.ru/mishen-kaleidoscope-100100-id_8347859.html
Прошлой весной положил к теннисному столу на улице вот такие резиновые коврики. Стол водостойкий, но складной. На зиму убираю. Коврики на земле лежат стационарно. Сейчас посмотрел - они в отличном состоянии, ничего с ними за год не произошло.
Коврики толстые, мягкие, но прыгать на них можно. Совершенно не скользят под дождем. Под ними сделал дренаж, чтобы вода уходила
Это от скольжения. А мишени около 100 мм толщины, на них можно падать с приличной высоты.
Тогда вот это экструдированный полистирол 100мм
Он жесткий, мои мелкие с такого "плотика" в воду прыгают.
Нужно с 4 метров на землю? тогда никакие маты не помогут, нужна яма с поролоном
На скалодроме (речь про Боулдер) как раз маты лежат и их хватает для амортизации падений. 4-5м - это высота с учетом вытянутых вверх рук.
Вариант падения с этой высоты на плечи, шею, голову допускается? Если да, то гимнастический мат в 2 слоя не поможет
+1... и с 1.5 метров лететь головой вниз на гимнастические маты - так себе удовольствие... на борцовский ковер, когда с какого-то приема летят с полуметра, и то травмы регулярно

> плечи, шею, голову допускается? Если да, то гимнастический мат в 2 слоя не поможет
Не допускается
я чуть пониже написал:) помоему пяток диванов надувных, если их наполовину надувать - это очень неплохая замена поролону, который воду набирает как губка, а эти "большие и толстые матрасы" вполне прочные... по крайней мере, марк по таким диванам прыгает почти как на батуте

> тогда никакие маты не помогут, нужна яма с поролоном
У меня есть один именно такой и еще 4 штуки половинной толщины. Они ОЧЕНЬ непрочные, все через пару лет стали травить, при том что на них только спали, но не прыгали
так и хрен с ними, пускай травят... главное ведь не впополам рвутся... спать, конечно, неудобно, а в качестве матов - очень хорошо

> и еще 4 штуки половинной толщины. Они ОЧЕНЬ непрочные, все через пару лет стали травить, при том что на них только спали, но не прыгали
Если так использовать, даже на неделю не хватит, расползутся
да нет, вроде...на них же не каждый раз падать с 4м особенно, если они не сильно накачаны: материал там прочный, а скачок давления не сильно должно превысить критический для швов/склеек уровень... но я, конечно, не уверен, поскольку не пробовал... просто в голову пришло, вспомнив как Марк по такому матрацу прыгал

> не хватит, расползутся
9 раз из 10, спрыгивают вниз не слезая. Включая сорвавшихся.
без страховки? я со стороны наблюдал, мне показалось, что их там каждый раз ловят или сами себя ловят... но если свободное сверху падение, то только паралон...

> не слезая. Включая сорвавшихся.
Без страховки. Приземление, в 99% случаев, на ноги Маты прекрасно работают.
99% это очень сильно мало... ну, по мне... в день, скажем 20 подъемов... раз в неделю с трех метров прикладываться плечом или бедром или головой в мат - это, по моему, сабж... как минимум, надо бы еще 9 ку... чтобы хотя бы раз в лето...
В принципе так делают яму приземления для обучающихся всякой лыжной акробатике. Но там материал попрочнее будет, типа камаза, чтобы лыжами не пробивали. А с таким матрасом основной риск как раз что он лопнет в самый неподходящий момент...
я не думаю... достаточно прочный там материал > А с таким матрасом основной риск как раз что он лопнет в самый неподходящий момент...

сабж... и нет там никаких суперусилий... подумаешь падение даже 40 килограммовой не острой гирьки с 4 метров
Так вот именно! у подушек материал как у тентов для грузовиков. А здесь хрень тонкая и швы на соплях. Я мелким категорически запрещал прыгать на матрасах, лупил их, но все равно уследить не удавалось, быстро всё выходило из строя
ну, так и падение не с 30 метров и без лыж... > у подушек материал как у тентов для грузовиков. А здесь хрень тонкая и швы на соплях. Я мелким категорически запрещал прыгать на матрасах, лупил их, но все равно уследить не удавалось, быстро всё выходило из строя

сабж... достаточно толстый там материал... хоть один лопнул или только травить начал?
чтобы падать, надо надувные диваны в икее покупать, тогда вообще можно яму приземления,как для прыжков с шестом, сделать

> Это от скольжения. А мишени около 100 мм толщины, на них можно падать с приличной высоты.
чего-нибудь, типа, такого https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/932277/img_id8060969200673622341.jpeg/orig

они прочные гады, особенно, если не максимально надувать
Ветром унесет.. У меня батут 10-футовый иногда летает по участку., а он около 60 кг весит.
шкертиком заякори...
ну и фантазёр ты... :-)
это еще почему? в австрии даже в долинах очень приличные ветра бывают... причем порывы бывают метров до 30 и неожиданные... там на лужайках домов все привязывают, именно, чтобы не летало
Я про надувной матрас :-)))
там чем он плох-то? там, кажется, 2 мм капрон... или "лавсан" или чего-то такое же... полиамидное... причем не "пленка", а вполне "тканный", в смысле, структуированный... попробуй порви синюю сумку из икеи, а она раз в десять тоньше
Конечности подвернуть легко
да, наверное... ну, так не прыгать вниз надо, а по веревке соскользить...
Блин. Это боулдер. Нет там веревок.
а я не знаю, что такое боулдер... но Марк в Линце и во Франции лазали по стенке со страховкой, веревку которой держал либо инструктор, либо папа/дедушка...в канте тоже с верхней страховкой и точно также... вполне себе гимнастическая страховка для разучивания всяких прыжков через коня/осла... в гимнастике подвешивается на кольцо на трос над снарядом... как только сорвался, тот который страхует веревку натягивает...
Ту веревка постоянно поднатянута. Т.е. с минимальной слабиной. Иначе... Ну в общем есть опыт сожженых ладоней. Товарища, правда, удержал. Но ладони сжег себе. Ибо нефиг страховать без рукавиц.
Какие сожженые руки? Сейчас 21 век > Ту веревка постоянно поднатянута. Т.е. с минимальной слабиной. Иначе... Ну в общем есть опыт сожженых ладоней. Товарища, правда, удержал. Но ладони сжег себе. Ибо нефиг страховать без рукавиц.

Никто на скалодромах не страхует руками за веревку. Не знаю как в Москве, но в Австрии вас тут же из скалодрома выгонят и больше не позволят приходить. Только через что-нибудь типа grigri (https://en.wikipedia.org/wiki/Grigri_(climbing)) или похожие девайсы. Их несколько разных. Как только веревка натягивается в обратном направлении, девайс фиксирует ее сам. Главное руками ничего не трогать и чтобы веса страхующего хватило.

И так чтобы 2 раза не писать:
Стенки без страховки тоже есть (боулдеринг), но они не высокие. В основном для траверса, но есть и для детей:
https://lh3.googleusercontent.com/es64I7CLbk4oKyka5rTJryiA5fdES4HQSQI0UPUgyfGrV4U_m37ZPK-7c-MgvEFLtaRz1FR6FNHYECwi0u7iz5uHFEZQxfKU9t8XSjsxQj9wCU3uz4B5WEp7jz2-pYCw-susn87Jt3oAy2gAiSPWneaPQSlYuRxIg5FBzuobp4m6p4faRT7il0p-YJGLQubN7IH0uTY1Jkor7XWuKSrXRgokK2svXYqxasQW2Fzrz6Ue6_2MZl-UfNu_7Jydi9iaRIOQ-hslFHKWqxcCRYvc8zlwaWSOt2rpJTYRw9mhl6qw4K1JWHLJPOLwJRuTaJEOlspWlyIpAxVZznri0JsuF62E2gMSMmVvod-5n9t2gO7e0OukCcjgeZSvWVWqcRf_BySb7pkVGHFjtXoy8ebbtulxiBc7O77QE2Bwmhk9_KbXJUntSwtKtCrHrv8VS9cGG2HcOKHMr01WYQEkaoUkiyeUI3BGJuFsWH7TsNL_V_UCbWgE6bLjK_5djd9tav8iRrXHC0tJbWUlW9l2QozAWML_ovGbchH5okbiMYiEtcAmj9UQS8ytHW3CGBM9HQw-xXX06JsaJ_jcoRohXX4N066-dEeTRFT7lDT7Jyt4KEksXPaH-sj1bR4sxiam8gyDx13-mmS_STo0bVrlH47O-_8CbQvnI6z0w0mE90-M7YLGcJ2vupd_FZnMQ-lk5MCewZU1z3s8MVbVaXajs4AQDVCKj-lgy1cIs2CxcLT7S8bG2aTdN6tEiw=w600

А эта стенка уже со страховкой. Инструктор стоит и руками только веревку вытягивает, так как ребенок все еще вверх лезет:
(https://photos.app.goo.gl/DEKkx9dicsumBH7A8)
https://lh3.googleusercontent.com/jFZV0f7b9OXPO6m8rkUok2fu0-3g8wBdExDdOCI9WdW_I6uqC4Fg57XbH0OmEsoPe8gub6eyIWzshdYaMgSz5shGIoxDFslTfugyXIA9FqviD4Qzh_rzYERqMnhTxGZULND1TjnAeVSBe0z1nmnFXogsXCvG3EiuNJmEpxeIG3pY5X8cXugrfYWRgMM4S98ftI0Lb3cHWhruL3G350Q-wqgNSYoE8GniDKlH3FSKG7JIFIq8O--VmcVp-67Q4Hqh1psM1IQftRpLp96WzzdAFs04FjAwK6SKQU40fiWQwagkCRq22qOmS8B_fJlgKGh91pq-d5Kv-ZXePHWuJY73Lui3VgwKrv2Mc-jLPkOR5mJvaVGj-Ec-u2Qq4txiAniH3CMhsTB1BxEdnePIBpNjAPCFJW95cONklSSFTtfl7tia5KnaJPNurxdDPZINwVZ2iRyqwsfDqfaa-BAIUb4ZxQQlwed9B2-6bomEi7hHRf-4SyI-wolOoBLvvIiZBvFzugvN8Ew77PogjWsDyZ-kTQkCVvbjXTH8rTebG1Dp-7ZDqeQYKaLwrqPhm8BVDnBRzLd0szpan2eUdr5CP4C_ENnd5CG5gmyRXaj8ADmoLOe5liHNlH0uCPSks1m6tUvEe_hWvyD_0NSnfocBiYM7i0Qri2BNUXruIdld6TFf3nh3ZDQ-V4f7Twxwo99iA3lmUlacoOksX9fp3NWqvkpVPr3VJhhyDPB_zYC8UDB2dYdmsYEpYfTZzA=w600
Это середина восьмидесятых была. Страховали руками. На рельефе, где стенки 20 и более метров в рукавицах. Да еще через нижнюю точку обычно. В манеже, на тренажерах 8 метров, обычно без.

То, чем балуются сейчас, мне напоминает тур де франс на велотренажерах. Или горные лыжи на тренажере. Полная фигня. Потому что скала это скала. А тут имитация. Типа безалкогольного пива или резиновой куклы.

Если что, когда-то до первоготразряда долез. Был в сборной института. Тренировались со многими из первой гималайской (и последующих). Ефимов, Лебедихин, Виноградский, Хабибуллин, Першин (старший). Салават (Хабибуллин) нашего возраста был, остальные старше. Погиб в Гималаях (по-моему, на К2). Виноградский спортврачем был у нас. Лебедизин альпинистов тренировал (у скалолазов Пиратинский был), иногда когда на свою тренировку не получалось по времени, к ним ходили.
Достаточно выдать метр, чтобы сжечь кожу на ладонях, даже страхуя через григри, стакан и пр.
Сорвался напарник - (плохо) интуитивно хватается за веревку, и привет.
Если метр пролетел и вес сравнимый, то страхующего от земли отрывает при жестком задержании. У меня тогда так и вышло - повисли рядом с товарищем в метре от пола. Ну и даже метр в скалолазоной беседке с последующим резким рывком чревато компрессионкой. Альпсистемы, где страховка нижняя и рывки не редкость, делаются "парашютного типа". Там точка приложения силы другая и нагрузка иначе распределяется. Ну и вервки динамические используются, амортизирующие. Статические только для верхней страховки.

Когда с динамикой плохо было, использовали специальные демпферы. Например, лента типа автомобильного ремня дезопасности, сложенная гармошкой и прошитая - при рывке нитки рвутся, гармошка расправляется, энергия рывка гасится. Ну и страхующий с протравливанием задерживал, не резко.
Re: " лента типа автомобильного ремня дезопасности, сложенная гармошкой и прошитая" - слышал о таком, в Шхельде. Но ни разу не видел.
Re: Достаточно выдать метр, чтобы сжечь > кожу на ладонях, даже страхуя через григри, стакан и пр.
> Сорвался напарник - (плохо) интуитивно хватается за веревку, и привет.

Если хвататься ДО григри, то это не "плохой страхующий", а полный дебил :) А хвататься после уже бесполезно, там веревка не идет ...

Правильно, руки назад, сам отваливаешься назад и делаешь (если на земле стоишь) один-пару шагов назад.
Так и я о том же. Но на счет "дебил", не факт. Может, просто необученный...
На самом деле, вариантов полно и опытные ошибаются. У знакомого МС навсегда улетел, встегнув страховку в поясок от мешочка с магнезией.