"мы котов душили,душили,душили,душили.." или

• bumchik
  • 20.05.2009, 02:05
  • Просмотров: 476
"Сова, открывай! Медведь пришёл!":)

Я давно грозился рассказать про то, как две недели обладал кодграббером, разработанным для всего что носит "гордое" название ШерХан. Разработчики сего чуда видимо расчитывали что их потребитель туп и не образован и следовательно не знает что в сказке Киплинга этот персонаж очень плохо закончил:)
Я сейчас уже совсем не помню с чего возник тот разговор но суть его была примерно в следующем: у некой барышни появился автомобильчик Мазда а на нём вопреки всем возмущениям и предостережениям клиента была установлена эта "игрушка Томогочи" ШерХан, которую я давно окрестил Палёной кошкой. ну если быть точным то это сделал ещё до меня Маугли:).И вот у того человека, который был сильно против Палёной кошки на данном авто, возникла идея сделать некий подарок хозяйке мазды. А именно в виде здоровенного плюшевого медведя. Но не тупо его вручить типа "на держи это тебе" а так чтобы ночью медведь оказался на водительском кресле и по всем правилам пристёгнутый ремнём. Разумеется оповещать хозяйку и окружающих всякими "вау-вау" было недопустимо. Попытки добыть изделие в интернете дали результат в 80000р. но в этот раз звёздам было угодно чтобы нам повезло и изделие появилось оттуда, откуда я его честно говоря не очень ждал. Уж больно человек этот неуловим когда он нужен. А тут всего несколько дней до Нового Года и, о чудо, заветная коробочка получена!
сразу скажу что если кто-то думает что это нечто миниатюрное в корпусе похожего брелока то он ошибается. Тут всё по взрослому! Помните был такой пейджер Моторолла-Эдвайзер? Вот больше похоже на него. Только не четырёх а двухстрочный. Включаем. Эта хрень пытается нас надуть и говорит что она для диагностических целей. Ну в общем где то так оно и есть. Как раз можно лохов пересчитать:).Правда за один раз их в неё всего 16 помещается:) но об этом позже. Вводим код. И штука сразу превращается в спецъизделие. Берём с полки выдранный в своё время из БМВ..точнее выдранную палёную кошку и начинаем учиться. Постепенно осваиваем текстовое меню. В начале нужен режим "Приём кода". Нажимаем на брелок. На экране выскакивает...да-да! полный код брелока с расшифровкой назначения команды и во второй строчке то, чем ответила система. Теперь самое важное научиться правильно сохранить код. Ведь второй попытки нам могут и не дать. Наконец то получилось. методом тыка и без инструкций. сразу после сохранения "коробочка" предлагает "Излучить?". Подтверждаем кнопкой "Да". Новый вопрос"Что сделать?". В меню имеем "контроль статуса","вкл/выкл сирену", "снять с охраны", "открыть багажник","паника". Тыкаем в снятие. Ййеесс,блок заклацал релюшками:)А что на брелоке? как там любимая всеми обратная связь? А хрен там с маслом!! За всё время испытаний НИ РАЗУ брелок не отмониторил управление со стороны!:). Если конечно сработает перепостановка то на брелок придёт что система встала на охрану:)На следующий день заказчик привозит "кролика" для испытаний. ланцер-IX. Выясняется что у машины багажник управляется с пульта и выбрав пункт "Меню" красиво поднимаем крышку:) Владелец угрюмо смотрит на свой "томогочи", на котором "в багдаде всё спокойно":) Вечером идём на дело:)сначала надо дёрнуть код. Заранее занимаю позицию метров на 25 от машины. Саму машину не вижу да мне это и не надо. Жду когда приедет заказчик и вызовет хозяйку. ну чтобы не сидеть тут сутки в ожидании. тут случается непредвиденное. Напоминаю что дело под Новый год происходило.И тут кто то рядом запускает фейерверк. Блин, что тут началось в эфире!!! Вокруг запикали-заорали машины и видимо ШерХанов из них выше крыши! Спецкоробочка не успевает хавать коды:). Наконец утихло. А ещё через пару минут "плим-плим": "брелок-снято с охраны. ответ-тихо". Хи-хи! Можно сваливать:).Заключительную фазу назначаем на 3 ночи. Сразу оговорюсь что изделие мне дали под обещание никому в руки не отдавать. "Мало ли что он ещё откроет".На этот раз встаю так чтобы хорошо видеть объект. Совещаемся. Клиент собирался притащить медведя к машине в руках. Ну конечно, мужик, который в 3 ночи тащит медведя ростом с себя и головой как две человеческих никакого внимания не привлекает!:)))))Удалось убедить что он должен подъехать к машине. Сначала выключаем сирену.Напоминаю что такая команда есть. Выбираем в меню нужную ячейку, выбираем команду..есть, команда прошла. Это у лоха на тамогочи всё как в Багдаде:) А мы то в курсе! :).Снова выбираем команду..моргнула, открылась. Единственная заминка произошла из-за дебилов- установщиков. В следствии того что они зацепились не за концевики а за свет салона никак не удавалось закрыть её обратно.Пришлось сделать это вручную.Команды то "поставить на охрану" нет:(. Версия не та да и не для того разрабатывалось:). В общем операция "Медведь" прошла без жертв:)Как это могло выглядеть со стороны можно увидеть тут http://video.mail.ru/list/garik565/1. С той лишь разницей что это кадры РЕАЛЬНОЙ ПОПЫТКИ УГОНА. Сигналка понятно была ШерХан-5
вы не пробовали обращать внимание как часто вам попадается на лобовых стёклах характерный кругляшь с лапой? Это и есть те люди, которым уже "не надо волноваться.Политика "откаты рулес" сделали своё дело. За 300р с каждой проданной системы манагеры салонов с пеной у рта будут вам доказывать какая это суперская сигналка. И две последующих недели показали каких масштабов распространения достигла это мегаэфовская чума. Встав на стоянке у какого нибудь Ашана или Икеи можно было БЫ минут за 10 полностью забить память изделия. А потом пройтись и без всякого палева пропылесосить салоны машин. У себя дома за 20 минут "срисовал" 3 машины.Заезжая в гости 3 дня подряд снимал с охраны какую то машину. Потом случайно увидел что это Кашкай.Дважды проезжая мимо торговых центров успевал открыть обратно машину даже не остановившись! Парковки на подземных паркингах вообще очень забавное мероприятие. Машины "вкусные" а сигналки всё те же.Количество кошачьих лап под лобовиком машин на парковках у более-менее приличного дома вообще удивляет, удручает и веселит. Если бы народ так же предохранялся при случайных связях как он свои машины охраняет то мы бы скоро вымерли...

PS Может когда-нибудь на коробках с этим дерьмишкой всё таки когда нибудь появится надпись как на сигаретах или алкоголе? О вреде применения:)

Игорь
Обсуждение закрыто модератором
ЭЭЭ, Полиграф Полиграфович Шариков зря Вы так Их бы на воротники для шинелей, белок бы сделали.
Был я читателем лет 10-ть, ставил и шерханы, и аллигаторы, и фортресы, и Эксы, а ранее и Инфорсеры, и Клиффорды, и Сирио, и Силиконы, и Читы, и Бенксоны, и Гуарды с RF-5, и даже IR-Гуард(инфрокрасные ещё) и когда альтоника даже не геолинком, а геософтом именовалась и помимо сигналок декодеры ПАЛ-Секам делали и ДУ для TV... вообщем давно в теме и в Украине и в России. И в гараже ставил и на дилера работал, читал я тут всегда, как-то писать не было нужды, но вынудили стать писателем. Чего-то долго Вы сочиняли пост с Нового Года уж как 5 месяцев без малого прошло. Вам на мозоль наступили или приход долгий был? И мотив по пересадке медведя не больно значимый для поиска кодграббера. Оскорбительно как-то про 300 рублей, моим и нормочасов хватает и откаты сейчас из практики уходят, а где-то и не приходили, руководство само желает зарплаты платить и маркетинг считает в салонах, что выгодно предлагать, а что нет. Как уже верно заметили коллеги килог дешевле снимать, после публикаций немцами обратной формулы на фрикере и пр. форумах много прибавилось студентов с грабберами и конкуренция даже пошла (начинали со 100 тр вот до 10-15 тр скатились). Вы по какой-то причине окраску придаёте очевидным вопросам, никто комплексного подхода к охране не отменял ещё, как он был 20 лет назад так и сейчас остаётся, компоненты лишь меняются. Вы иммобилайзеры клифордовские вспомните , когда полстраны ездило с неактивированными, которые любым ключом они снимались с охраны. И бампинг до сих пор вполне актуален. С тем же шерханом комплекс вполне можно сделать, да и на нём самом двухшаговое снятие с охраны активировать. Вот беда в том что, то что имеем использовать не можем порой с полной отдачей. А разработчики систем и маргиналы всегда в противостоянии. Вы ещё про заводские охранные системы тему поднимите, многим страховым и их достаточно бывает. Превращаете форум по обмену опыта в сплетни и базар какой-то. Реальных обсуждений проблем, автомобилей, алгоритмов, опытов утановки нет уже давно, только торговая площадка и помойная яма какая-то да сплетни ангажированные, противно всё это, жалко мне авто.ру 10..15-ти летней давности, как собственно и автоэлектрик.ру тенденции общие и не из положительных уверяю Вас. Либо Швондеры, либо Шариковы клоунаду устраивают. Профессоров Преображенских уж и не осталось.
Я смотрю чтобы мне ответить уже второй человек новый ник регистрирует?:) Расту однако:) Или он сделан чтобы типовой бред про ушедшие в тину откаты прогнать и про суперуниграбберы за 15 тонн деревянных? Про откаты особенно трогательно: это сколько же надо платить чтобы челу дополнительные 60 штук в месяц лишними показались?
Ээээээ. А ссылочкой не поможете? [strong]"...после публикаций немцами обратной формулы..."[/strong]
Виноват, как-то пропустил... Профессор, я в полном восторге! Не соблаговолите прислать?
Можно в личку. Чтоб не сваливаться на уровень Швондера и в протокол не заносить.
С уважением,
Игорь.
помогли?
помог в личку
кхм... ?
в чью? детей-сирот? чем? богдановым, небось? ;-)

фолмулу, бразэ, формулу дАвАй!
в личку iOST'у Собственно кто спрашивал, тому отправил, не Вам. Детей своих хватает . А вообще ищущий найдёт.
С уважением, Максим
ааа... а я -то подумал, что в мою, раз вы ответили на мой вопрос к iOST, а не к вам.

типа, вот мол ЧЕЛ - крут: не просто знает, но и делится знаниями.

все равно - спасибо.

пс. пошел читать про слайд-атаки
Re: "мы котов душили,душили,душили,душили.." или сталкивался с такой штучкой, но на остальные сиги требуется грабер который стоит 15 000 рублей и ломает весь кейлок независимо от производителя.
хотите сказать что вообще любую систему?:)) Что то у меня иные данные.И уж точно цена изделия, которое приносит деньги, должна быть выше чем у среднего телека:)
Игорь
По цене - вопрос тиража :)
сами понимаете что появись такое изделие по столь вкусной цене то последствия бы проявились весьма очевидно. Глушилка то приличная больше штуки зелени стоит а тут несерийное изделие с интелектом.
ага, понимаю :) Неизвестно ведь, не обусловлен ли нынешний рост "чисток" салонов втихую именно увеличением количества и доступности девайсов для криминала.

С уважением, Михаил.
имхо, именно для чистки салона хватит шерхановской же мявкалки да софтины, что на 80000 потянет только после мегазабористого косяка
естественно, при НЕОБХОДИМОМ условии: "дебилов-установщиков" (с) бумчик
Дык эта... Я этак годиков несколько назад показывал BBB и Гарику комплекс снятия шерханов с охраны на базе штатного радиоканала, двух проводочков с резисторами, кнопки и ноута с программой. До железного варианта дело не дошло по причине "а нафиг оно кому надо". Вадим даже на камеру писал, там есть последний ролик еще с зачитыванием инструкции "изделие не подвержено интеллектуальному взлому" и комментарием на тему, что да, не соврали, интеллект действительно почти не нужен. :)

А тут оказывается 80тыров типа за "специзделие" :)

Вспоминается анекдот: "потенциально мы с тобой, сынок, миллионеры, а фактически у нас дома две шлюхи" :)
80 т - это даже по божески Мы за 100 штук покупали для исследовательских целей:)И то там были не все модели. Но продавец(он же прогораммист) обещал, что готов доработать прогу под любую новую модель с не диалоговым кодом. Там аналогично с шиной CAN, прилепится к ней можно всегда, но пока конкретный автомобиль не потрогаешь и сигналы не запишешь, заранее прогу предусмотреть нельзя.
"Мы за 100 штук покупали" Продавать не пробовали?;-)
Не-а, пока основного бизнеса хватает на жизнь(-):-) ---
100 штук - это за мультибренд. А тут 80 только за "Красный Цветок". Но за то какое "покрытие сети"!:))))
проводочки...ноут..сложно но доступно:)) А тут как таджик со "Стрелой": код "свой/чужой" ему ввели и может пулять во всё что летит:).
мдя... слабая троечка: тема сисек - не раскрыта! а за "дебилов- установщиков" - ПЯТЬ :-)
А чего собственно на Кошку наехали? На мировом рынке 100%,а на российском примерно 95% всех брендов подвержены взлому код-граббером.Это уже давно не секрет.
Почему на мировом 100%??? Потому что у них интеллектуальная элита - это Билл Гейтс, а угонщик - афроамериканец из гетто, а у нас "элита" - Абрамович и езе с ними , а угонщик - высококлассный инженер уволенный с военного завода:)
Поэтому китайцы и корейцы, которые гонят сюда свою продукцию даже не заморачиваются с тем, что кто-то будет такими интеллектуальными методами взламывать машину, чисто российсике условия...
Re: А чего собственно на Кошку наехали? Все никак не пойму - почему именно 95%, а не 97 или 89?
Статистика, мать ее(+):-) Доли рынка же различных брендов известны, за точность конечно же не ручаюсь, формула 95 плюс-минус 3 вполне катит.
дык маркетинг
китайцы тут не при чём. Есть ещё фирмочка,которая двигает продукцию на рынок методом обмана потребителя и подкупа продавца. Не вам мне объяснять что это даже не мел вместо таблетки от гриппа если сравнивать с фармацевтами. Кошка то ещё и штатный иммо сносит.
игорь
это про 80000 рупий, что ли? кста, на этой цифре был одолет хрюкотой минут эдак на тридцать и больно ударился, упав под стол :-))))
(усевшись в первом ряду в предвкушени "обсуждения") Можно я начну c авторского подхода?
В оригинале (со слуха) звучит веселее. По сравнению с оригиналом не хватает перчику - эмоции и мелочи слабовато выражены.
АБСОЛЮТНО ТОЧЕН пассаж про неуловимого Джо.
А вот видеоролики страдают отсутствием названий. Если на каждом (сверху) написать, что внутри (например: "Клиент ставит машину на охрану", "мимо проходят прохожие и время", "подбегает угонщик и хочет поехать", не получилось - убегает") было бы намного понятнее.
Re: (усевшись в первом ряду в предвкушени "обсуждени > Можно я начну c авторского подхода?
> В оригинале (со слуха) звучит веселее. По сравнению с оригиналом не хватает перчику - эмоции и мелочи слабовато выражены.
> АБСОЛЮТНО ТОЧЕН пассаж про неуловимого Джо.

Ну у меня жена тезку опознает даже не по голосу - по интонациям :-)
Не прошло и пол года… )) Кстати ссылка не пашет.
ну так пока от обеих сторон получил разрешение на разглашение..бюрократия:)))
пашет. точку в коце убери