Коллеги, помоги по экспорту, плз.

Вопрос похож на http://wwwboards.auto.ru/tamogn/44924/
Вот только груз другой.
Суть проста: что мне, как экспортёру надо сделать (какие шаги) для того, чтобы вывезти в Суоми комплект колёс низкого давления (ни дисках.
Повезу обычным микроавтобусом.

Контракт с покупателем я сделаю. Насколько я понял, лицензию получать на этот товар не надо. Какие документы и где мне надо оформить для пересечения границы, а также что отправить с водителем?

Заранее благодарен.
Обсуждение закрыто модератором
Смотря для чего КОЛЕСА.
Если к 8701-8705 то вывезешь как 87080....

----------------------
1. регистрация на таможне именно той где оформляете (список ниже)
2. документы по сделке (список ниже)
3. оформить ЭК-10 (к брокеру)

---------------------------------------

Документы, необходимые для таможенного оформления
1. Свидетельство о регистрации предприятия в налоговой инспекции.
2. Свидетельство о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц.
3. Справка из Госкомстата с кодом ОКПО и СОАТО.
4. Справка из налоговой инспекции с кодом ИНН/КПП (Справка действительна 3 месяца).
5. Справка из банка о наличии рублевого и валютных счетов предприятия с обязательным указанием кода ОКПО банка, его адреса и реквизитов. (Справка действительна 1 месяц).
6. Учредительные документы (Устав предприятия, либо выписка из Устава; решение о создании предприятия).
7. Договор (контракт) на поставку товара (включая дополнения, соглашения к нему, спецификации, имеющие отношение к декларируемому товару).
8. Паспорт сделки (оригинал, копия, заверенная банком).
9. Коммерческие документы (счет-фактура (инвойс) и другие платежные и/или бухгалтерские документы, отражающие стоимость товара).
10. Товарно-транспортные документы, по которым осуществляется или осуществлялась перевозка товаров (коносамент, CMR, упаковочные листы).
11. Страховые документы на груз, если они имеются, в зависимости от установленных договором условий поставки.
12. Счет за транспортировку или калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в цену сделки или заявлены вычеты этих расходов из цены сделки.
13. Все имеющиеся документы, подтверждающие заявленные сведения по таможенной стоимости.
14. Описание товара, сертификат анализа, лист безопасности и другая документация
позволяющая идентифицировать товар.
15. Документы, подтверждающие право на получение тарифных преференций или льготного налогообложения, если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством РФ и/или международными договорами РФ при их перемещении через таможенную границу РФ предоставляются льготы по уплате таможенных платежей.
16. Разрешения (исходя из характера груза): Сертификат безопасности (оригинал + копия, заверенная в Ростесте); Лицензии, копии генеральных лицензий, заверенные таможней, разовые лицензии, либо их заверенные копии в 2-х экземплярах (если товар подлежит лицензированию); Разрешения органов Министерства с/х (Фитосанитарный и ветеринарный сертификат) на продукцию растительного и животного происхождения; Разрешения учреждений Министерства здравоохранения - на источники ионизирующих излучений, продукцию медицинского назначения, освобождаемую от НДС.
17. Платежные документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.*
18. Если в договоре (контракте) условие оплаты товара "предоплата" - потребуются банковские документы (платежное поручение с указанием назначения платежа в соответствии с данным договором и счетом, выписка из банка), подтверждающие выполнение этого условия. В каждом конкретном случае перечень документов необходимо уточнять у специалистов отдела таможенного декларирования.

=====================
Re: миль пардон, а что такое:
"Если к 8701-8705 то вывезешь как 87080."
и ЭК 10?

Если что, то шины идут по коду ТНВЭД 4011 99 000 0
На диски кода не знаю.
Так на дисках или
Re: Задача отправить комплект колёс. В сборе или положить диски рядом - мне не принципиально. Просто в сборе они места меньше займут.
Я потому и спрашиваю, как это сделать.
1. в сборе если оно для авто = 1 Товар
2. в разборе это = 2 Товара

...к брокеру по месту регистрации (например) являетесь как экспортер,
оформляете ЭК-10,
1000р сбор (750р если оно ЭД),
услуги брокера - к брокеру :)

ну и с транспортной компанией сами с собой решаете (кто ЦМР рисовать будет),
ну и с Финами сами решаете (куда везете и кто таможить импорт будет, я вно НЕ Вы)