Заберем старые компьютеры в музей истории AUTO.RU

• joyrider
  • 31.01.2010, 12:13
  • Просмотров: 43
Спустя годы, моя личная коллекция старых компьютеров, насчитывающая из целых, работоспособных экземпляров до 90-ых годов выпуска: около 40 импортных настольных PC в сборе (поколения XT/AT), ~20 советских (ДВК, ЕС, Микроша, Агат и т.п.), ~15 других платформ (Commodore, Amiga, Atari, Apple и т.д.), ~30 лаптов/ноутбуков, ~50 модемов и еще целой комнаты полок отдельно для реаниамации неработающих экземпляров, [strong]перемещается под крыло AUTO.RU[/strong]

[em]Было принято решение о создании отдельного раздела сервера AUTO.RU[/em], где будет размещаться фотоэкспозиция всех экспонатов, каталоги старых программ и место, где смогут общаться коллекционеры и просто ностальгирующие по старым железкам, люди.
Ранее это планировалось в рамках доменов XT-AT.RU и XTAT.RU, которые мною уже выкуплены, но в свете поддержки проекта Михаилом Рогальским, создателем auto.ru и старейшим айтишником, на данный момент идея продолжает жить на сервере auto.ru

Если у вас в чулане, гараже, на антресолях или на даче все еще валяется компьютер, который когда-то рука не поднялась вынести на помойку, его час пробил.

[strong]Мы с благодарностью заберем у вас старинные компьютеры в любом состоянии, можно неработоспособные[/strong]:

Старые компьютеры поколения XT-AT. От 8086 до 80386. Как в сборе, так и просто системные блоки

Старые ноутбуки и лаптопы тех же лет (примерно до 1990-92 гг.)

Старые компьютеры абсолютно любых платформ, в том числе советские и соц. стран (Правец, ЕС, и т.п.)

К сожалению, место для музея пока всего 80 квадратных метров, да и вывозом занимается один водитель которому не разорваться, поэтому мы [strong]не сможем забрать[/strong]: отдельно принтеры, отдельно мониторы, отдельно комплектующие разного плана (сканеры, мыши, клавиатуры, и т.п.)

[strong]Мы также не забираем компьютеры "моложе" середины 90-ых, пентиумы и так далее.[/strong] Все-таки это музей, а не просто сбор ненужного железа =)

Но исключения из "мелочей" составляют: старые звуковые карты (до 90-ых!), любые 8-битные карты расширения для XT, мониторы CGA/EGA или Hercules, XT-клавиатуры, старые хард-диски (до 40Мб) и контроллеры, внешние модемы до 9600 бод, материнские платы PC/XT, корпуса-"крокодилы" от первых PC. Эти вещи уже почти все утилизированы, а нам не хватает их для восстановления некоторых неработоспособных экземпляров. Эти вещи тоже заберем с благодарностью.

Ну и пользуясь случаем, как один из старейших компьютерных "игроманов", в свою личную коллекцию я бы также с удовольствием забрал: "коробочные" старые (до ~95 года) компьютерные игры (т.е. в оригинальной упаковке) для любых платформ. Старые, редкие звуковые карты 8-16 бит (Roland, Adlib, Gravis и т.п.). И ушедшие в прошлое любые игровые консоли и девайсы из прошлого века. Бог даст, музей получит и новую ветвь - игрушки 20 века, есть у меня такая мечта, но пока для нее слишком мало экспонатов.

[strong]Как передать вещь в музей?[/strong]

1. [strong]Напишите мне личное сообщение, кликнув на мой ник[/strong]. В сообщении кратко опишите вещь, ее местоположение и свои контакты. Я отвечу Вам о полезности предложенного экспоната, а затем с Вами свяжется водитель и вы скажете, когда и где Вам удобно передать экспонат.

[strong]Не пишите в конференции, велик шанс, что я не прочитаю Ваш ответ![/strong]

2. Если Вы проезжаете офис auto.ru (Юго-Запад) или мой офис (Запад-МКАД), будем признательны за самостоятельно переданную нам вещь.

Спасибо за то, что помогаете сохранить компьютерную историю для потомков!
Обсуждение закрыто модератором
Керга в сборе примете? ) http://wwwboards.auto.ru/investments/603084.html
486 есть с моником фунай, модем ЮС роботикс 14400 еще пороюсь
Модем всё ище ждет места в музее. ;-) Мож на следующей неделе пересечемся?
Дома где-то есть еще Arvid (стример) и Covox (звук)