про отопление сарая. ПодскАжите.?

про отопление сарая. ПодскАжите.?
Обсуждение закрыто модератором
Re: про отопление сарая. ПодскАжите.? Ангар-сарай, 6 х 8 м.
Сейчас только, стены, из профнастила.
Есть возможность, утеплить. Так, как я пожелаю.
А как и чем, правильней, отапливать??
Самое дешёвое и быстрое, что я знаю, это обычный пенополистирол, закреплённый в обрешётке из доски 25х100 на пену. Есть неприятный нюанс, он пропускает воздух и нужна парозащита, как минимум, потолка.
Из оегко уносимых и ликвидных обогревателей - дизельные каталитические, лучше с дымоходом.
Re: Солярой дешевле получается, чем балонным газом??
Дело не в дешевизне, а в нюансах эксплуатации отопительного оборудования и его стоимости.
Практически всё, что на газу - прямого нагрева и выжигает кислород. Когда оно у меня было встроено в мощную систему вентиляции, было пофигу. Греть так замкнутое пространство не вариант.
Я тоже был уверен, что это дёшево. Вот тут посчитал http://forum.auto.ru/housing/7245729/
Я, правда, для скорости беру готовый брус, но цена с работой получается 800 р/кв.м. при цене напыляемого полиуретана 1000/кв.м. Моя цена получается на любых объёмах, за тыщу вроде есть минимальный объём работ.
И в чём приход? Всё равно, под отделку надо будет ставить обрешётку, а она сжирает большую часть трудовых и материальных ресурсов.
Буржуйка + карлсон = ? Представляется такая конструкция (в общих чертах): сам реактор компактный, от него вдоль стены короб из оцинковки, на другом конце карлсон прокачивает по коробу горячий воздух от реактора (дуя в середину ангара), тепло равномерно распределяется по значительной площади помещения. Принцип в целом как у бензиновой/солярочной "запорожской" автономной печки и у тепловой пушки: топить "докрасна" и обдувать, так КПД выше, помещение быстро прогревается, затем печка выключается.
Конструкция реактора может быть произвольной: буржуйка на дровах/угле/торфе (на опилках, угольной пыли), на отработке, газовая горелка, ТЭН.
Есть ошибки?
утеплял бы базальтовой минватой П100 толщиной 150 мм.
Отапливать:
если постоянно, то согласен с ниже написавшим, если временно - то газовая пушка косвенного нагрева или электричество.
хороший вариант отработка, но ее должно быть много. для эффективного нагрева лучше использовать радиаторную систему с котлом на чем либо.
Везде пишут, что пенопласт, получается дешевле Электричеством, очень дорого, там, 5 руб\квт\час
пенопласт оно хорошо конечно, но ссука загорится от искры, не заметишь, угоришь. Фосген однако выделяет.
Да ладна, у меня при полноценном пожаре пенопласт не весь выгорел, а аффтар вроде не кузню собрался открывать. Какие нафиг искры от швейной машинки.
Сами пожарники утверждают, что пенополистирол горит плохо, тепла даёт мало и особой опасности не представляет.
дык пожарники и запрещают использовать пенопласт для внутренней отделки. Очень ядовитый дым дает при горении. По личному опыту (тушил как-то сараюшку) два раза глубоко вдохнул без респиратора и пиз-ц чуть ориентацию не потерял. еле выход нашел. так что лично для меня пенопласт в отделке - закрытый вопрос. (единственный вариант в бетоне и на улице)
Расчётный срок использования сарая? (Своё имеет смысл утеплять маниакально, арендуемое - едва ли).
Горючая изоляция годится? Тогда вспененная изоляция, которую наносят по месту.
Бюджет определён?

Я гараж буду отапливать от трубы основного твердотопливного котла, а котёл топлю дровами, готовлю пеллетное питание котла.

Эксплуатационные расходы, БЕЗ первоначальных вложений:
Самый дешёвый способ - магистральный газ. Затем ночной тариф электричества. Потом пеллеты, потом газ из своей ёмкости, солярка, дневное электричество, баллонный газ.

У электричества есть ограничения сети.
Дрова и отработка вне сравнения, т.к. с ними всё индивидуально.
Re: присматриваю помещение для аренды, для себя, .
есть металлический сарай, без щелей, не утеплённый, 50 кв.м.
на территории предприятия.
высота 3 м. пол доска на лагах, на бетонных плитах.
вот и продумываю, во сколько обойдётся утепление и обогрев
Обогрев от 50 (котёл 20, трубы и радиаторы 30, антифриз слить чужой), утепление столько же, если всё делать самому.

Договор хотя бы на 3 года делай. Все хотят на 11 месяцев, чтоб не регистрировать. Потом получается ерунда - или расторгают, или арендатор топит ветками и торфом, не желая вкладываться.