Наклейку RUS продолжают требовать? Вопрос про ПТС

ДД,

Прикупил пару наклеек на всякий случай, есть правила, куда ее клеить сзади?

Где-то попалось, что с кого-то требовали ПТС на границе - брать его совсем не хочется, может сделать цветную копию?
Обсуждение закрыто модератором
Важно куда. Нормальным пофигу, но прибалтёры докапываются.
С приятелем до драки дошло, когда "Хутта там идете бесс снакка вашей строны" в Ивангороде...
Наклейка часто не соответствует требованиям По требованиям конвенции (Приложение 3, п.2d i) размер полуосей эллипса для трехбуквенных обозначений должен быть не менее 24 и 14.5 см. Распечатал на стандартном листе формата А4, вырезал ножницами, приклеил скотчем к заднему стеклу. Претензии к наличию были только один раз, на Украине, ткнул носом в распечатку, вопросы сразу закончились.
Да не нужна наклейка вообще! Пусть изучают Конвенцию о дорожном движении с поправками от 28 сентября 2004 г., п.1.b):
«1. a) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.
Попробуйте это немецким полицейским сказать И в ответ услышите, что они руководствуются параграфами StVO. Штраф за отсутствие наклейки на машине "с номерами не EU", по-моему, 15 евро...
Неоднократно видел вообще без этих наклеек на рос.номерах машины по ВСЕЙ германии.да по финке тоже полно встречаются.BAG полицаям вообще видимо до лампочки эти украшения
При случае попробую. Думаю, что Конвенция выше, чем непонятная
> они руководствуются параграфами StVO.
====А уж где должен на знаке располагаться флаг государства, так это откуда смотреть... Т.е. или по "ходу коровы", или спереди...
на самом деле это не так у Конвенции, в отличие от Конституции, нет прямого действия.

Т.е. она вообще никакого применения к простым людям не имеет, она только для того, чтобы в соответствии с ней были приведены местные ПДД, которыми и должны руководствоваться водители.
Так у нас на номерах флажок есть Нужно читать до конца. А именно - п.3 b II) Приложения 3 к Конвенции, где указано, что в этом случае национальная принадлежность должна в таком случае указываться обязательно с левого края регистрационного знака. То есть, с формальной точки зрения, наличие RUS справа делает регистрационный знак не соответствующим требованиям Конвенции в части указания национальной принадлежности. Тогда, по логике, необходим отдельный овал. Причем шириной не менее 24 см (а наклейки, как правило, 15-20 см шириной). У всей Европы буквы слева, а у нас - справа. К чему бы это?
Не знаю. Но меня за много лет заграничной езды ни разу не останавливали за отсутствие наклейки "RUS".
Так наказание мало где есть Требование есть, а наказание за его невыполнение часто отсутствует. Хотя кое-где квалифицированные полицейские имеются.
Требование противоречивое. А вообще - дурь это всё...
Я тоже раньше клеил, потом стал просто с собой в бардачке возить отпечатанный на принтере этот знак, а потом вообще бросил это дело...
Мне проще приклеить :)
Петь, н-а-ф-и-г! :о))
а я вот и виньетки на лобовом вожу до следующей поездки. Типа горжусь и ностальгирую.
Примерно так же и RUS. Клеил всегда и если куплю еще когда другую машину, то снова приклею.
А я виньетки вообще не отклеиваю, пусть новый хозяин машины мучается, если ему мешают. :)
А я их никогда не клеил, зачем засорять ветровик...
вообще-то не наклеенная виньетка = ее отсутствию и штраф ровно такой же. Почитай на виньетке правило ее использования.
Серёг, абсолютно противоположного мнения... Ничего лишнего на машине!
По моим заслугам (в автоспорте) она была бы вся уклеена - как ездить? :о))
+много. у меня тоже на лобовом висят австрийская и чешская виньетки. Поеду через Австрию - новую прилеплю.
нет, нет
ПТС никогда не был нужен, наклейку клею Мне она не мешает, считаю даже, что она украшает авто
Наклейку RUS надо\можно наклеивать на любую заднюю поверхность автомобиля, перпендикулярную его продольной оси :).
Например вот так
http://slopuhov.narod.ru/2012/pictures/greece/1280x960/img_3399.jpg
кмк, не самое удачное место - закоптится может :)
проверено годами на моей машине не коптится. 4 года уже там вожу - как новенькая наклейка.
И на предыдущей там же была.
http://slopuhov.narod.ru/croatiatwo/fotofiles/dscn1634.jpg
Для этой машина самое удачное место :)
в общем то это самое правильное место и есть, а не на стекле, т.к. наклейка должна быть рядом с знаком.
а вообще обсуждали уже, наши знаки не соответствуют конвенции, потому что обозначение государства должно быть отделено от знака, а у нас оно на одном поле с обозначением региона. так что формально наклейка нужна.
наклейка лежит в бардачке) доставать не приходилось
Re: Наклейку > Прикупил пару наклеек на всякий случай, есть правила, куда ее клеить сзади?

Законодательно - нет, должна быть "сзади".
Я клею в нижний угол заднего стекла - обзору не мешает и краску не портит.

> Где-то попалось, что с кого-то требовали ПТС на границе - брать его совсем не хочется, может сделать цветную копию?

Не брать. СРС достаточно.
Копию можете и сделать, для самоуспокоения.

ОФФ:
>> Советы, ссылки и коды на скидки при самостоятельном планировании путешествий в FAQе - http://blogs.mail.ru/bk/smarttravel - собираю для себя, делюсь со всеми! :)

По ссылке пишут: "Запись удалена как спам". ?
Спасибо, спам тоже исправил :)
Раз купил, клей! Мне наклейка на заднем стекле, никогда не мешала. Про ПТС, басни, ибо нет нигде указаний его предъявлять.
"RUS" и ПТС не нужны.
почему "RUS" не нужна? выдержка из Конвенции о дорожном движении с поправками от 28 сентября 2004 г.
Статья 37
...
Приложение 3, п. 3, пп. b
ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или местности, то отличительный знак государства регистрации должен в
обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.
...где он и находится.
У кого?
У нас у всех: глянь на передний знак - у левой фары.
Латыши в декабре 2012 настойчиво требовали и пугали развернуть. Причем здесь писали об этом многие. Я купил по 15 руб., ибо нервы дороже. :)
И правильно, с латышами спорить себе дороже. А вот годами висящая наклейка действительно портит краску, даже если при отдирании слой не повреждается, выгорание будет разное. Самое безопасное, как мне кажется, так. Гр.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/4443025.0/0_134f90_b0c999db_XXXL.jpeg