Малага-Лиссабон на машине: куда заехать?

Начало февраля, 5-6 дней на дорогу, машина в наличии - есть мысль не торопясь, с остановками проехать маршрут. Из крупного на ум приходят Кордова, Севилья, Херес, Гранада, Тарифа.
Что добавить, что убрать?
Что из "мелкого", но интересного стоит еще посмотреть по пути?
Где на ночь остановиться?

На Малагу и Лиссабон с Синтрой время отведено дополнительно к этим 5-6 дням.
Обсуждение закрыто модератором
Ой, кстати, чуть не забыл. В Кордобе в здании королевских конюшен бывают шоу, фламенко + испанские выезженные лошади. Советую сходить если будет в этот вечер, я к сожалению не знаю, с какой периодичностью они там бывают.
Тарифа и Херес я бы убрал В Тарифе делать нечего, и уж тем более делать ради него крюк. Херес - приятный город, но не более. Больше половины дня я бы там не задерживался.
Гранада - маст си. 2 дня. Один день на город и один на Альхамбру. Можно и за один день, но очень плотно будет.
Кордоба - прекрасно. Но один полный день там нужен. Медина и остальной город.
Севилья - супер. Один полный день это критический минимум.
6 полный дней на Лисбон и Синтру - многовато. Если конечно нет задачи обойти все музеи.
А я был 6 дней в Лиссабоне и на Синтру мне времени не хватило. Но я и музеи люблю и погулять обстоятельно. Я город понимать начинаю только на 3й день...
Наверное, я слишком много городов посетил чтобы так романтично к ним относиться:-)
Тем более в Лисбон был неоднократно.
Возможно у меня тренд сместился, просто природа и маленькие деревушки меня впечатляют нынче больше. Самая тема снять одинокий дом на скале над океаном или в лесу возле того же океана и делать оттуда вылазки по окрестностям, а вечером сидеть на веранде, пить хорошее локальное вино, слушать шум прибоя и смотреть на звезды) и никаких отдыхающих вокруг. Да вообще никого).
Природа и деревушки - тоже хорошо. Тем более в формате, который вы описали. После Москвы - самое то:) Вероятно поэтому я на НГ не оценил Барселону: слишком много было людей вокруг.
Правда оценил шопинг:)

К тому же я люблю фото, а это занятие неторопливое))
Это будет после Лишбоа, в Сан Томе :-) как раз идеальное место для такой "разгрузки"
Сорри Недоглядел, что 5-6 дней это не про Лисбон и Синтру
В Лиссабоне я не первый раз и он тут как отправная точка для дальнейшего путешествия. На него уже запланированы пара дней.

Спасибо
+100 000 Тарифа и Херес я бы убрал лучше кинуть день на Севилью.
Но имейте ввиду - город туристически СУПЕРПЕРЕРАСКРУЧЕН!!!!
Народу, как на демонстрации. Поэтому всё с утра!
...одного дня реально "критически мало".
5-6 дней - нормально Это действительно спокойно проехать - посмотреть.
Дальше везде - лично мое мнение. Советовался в этой конфе и проехал маршрут в августе 2013.

Малагу я бы просто выкинул - там нечего делать, а рядом есть пещера Нерха. Может быть интересна, если у Вас несильное знакомство с пещерами (если в пещерах бывали и любите, то Нерха - "слаба").
Рондо точно добавить.
Тарифа. Смотря что Вы от нее хотите. Если - самая южная точка Европы и вид на Африку, граница Средиземного моря и Атлантического океана - то да. Посетить. Если пляжи, то в это время совсем несезон.
Понравился Кадис. Симпотично.
Из Севильи ехали не по платным трассам. Тоже может быть интересно в плане знакомства с местными видами. Вообще передвижение по Испании и Португалии не по платным дорогам оставило положительное впечатление - времени теряется немного (по сравнению с той же Италией или Францией), а посмотреть интересно.
спасибо > Малагу я бы просто выкинул - там нечего делать,

== В Малаге программа уже есть, она от меня не зависит и вне пределов обсуждаемого интервала времени

а рядом есть пещера Нерха. Может быть интересна, если у Вас несильное знакомство с пещерами (если в пещерах бывали и любите, то Нерха - "слаба").
> Рондо точно добавить.
> Тарифа. Смотря что Вы от нее хотите. Если - самая южная точка Европы и вид на Африку, граница Средиземного моря и Атлантического океана - то да. Посетить. Если пляжи, то в это время совсем несезон.

== как "точка" - да, точно не пляжи (на пляжи меня самолет из Лиссабона на Сан Томе увезет :-))

> Из Севильи ехали не по платным трассам. Тоже может быть интересно в плане знакомства с местными видами. Вообще передвижение по Испании и Португалии не по платным дорогам оставило положительное впечатление - времени теряется немного (по сравнению с той же Италией или Францией), а посмотреть интересно.

== обязательно, так и планировал

Что там со скоростным режимом на дороге? Где по дороге можно остановиться на ночевку? Так, чтобы совместить и удобство ночевки и интересность окружения
Скоростной режим - 100, автобан - 130. Платные дороги чувствительно дороги. Дороги совсем незагружены.
Поскольку был на своей машине, то о штрафах ничего не знаю. Половина дорог Португалии не имеет шлагбаумов для отлаты - нужно какой-то прибор покупать (я ни перед поездкой, ни во время ее не разобрался с этим).
Как останавливаться на ночевку - не знаю, поскольку всегда отели бронироую заранее
У нас были ночевки в Валенсии, Гранаде, Тарифе, Севилье.
Дороги с электронной оплатой - это тайна, покрытая мраком!
Я была на прокатной машине. На ней был установлен аналог изи-пасса (транспондера), который пищал при каждом прохождении камеры.
Я позвонила прокатчику, и тот меня успокоил, что всё учтено и под контролем, типа, не дёргайся, отдыхай.
Но я так и не поняла - я же могла 40 евро накатать, а могла и 400, как же они это учитывают в стоимости проката?
Короче, тайно жду, что что-нибудь с карты счарджат.....
А вообще, говорят, на почте это оплачивается не ранее, чем через 2 дня после проезда участка с электронными датчиками.
Автобаны -120. Это во Франции 130
Только что оттуда. На португальской стороне Вам по-любому нужна ночёвка. Перед рывком в Лиссабон.
Я выбрала Лагуш(Lagos). Чудный приморский городишко-деревня.
Свежие морепродукты
Местные устрицы
Местная крепость Сагреш (Sagres)
Местный маяк.
Не Синтра, конечно, но интереснее Фаро.
Далее рекомендую не хайвэй, а местные дороги - они очень живописны.
И постарайтесь (это не составит труда)въехать в Лиссабно через мост Васко Да Гамы - очень впечатляет!
очень спасибо, то, что нужно! :-)
Да. Там хорошо. Но если уж в Лагуше окажетесь и И в Сагреш поедете (хотя я бы время на него внутри не тратил бы, как и на все крепости), то мыс Сан-Висенте по соседству - маст си. Там действительно здорово.
Если доехать до Лагуша, Сагреша,то тогда и Альджезур с Одишейше захватить.
http://va78ru.narod.ru/pt2010/pt2010-02.html
Но в феврале, боюсь, не очень комфортно на берегу Окияна может быть.
на том берегу жарко не бывает :) а в феврале народу мало, просторно и солнечно.
Главное, чтобы без дождя.
Рекомендую Ронду. Отличный городишко, можно переночевать и погулять денек.
В Португалии Эвору, просто заехать, не ожидая ничего особенного, но обязательно погулять по крыше собора.
вот Эвора на фото понравилась, спс
Эвору как-то поругивают, а мне очень понравилось! Она такая..... уюная. Компактная. Гулятельная.
Не забудьте заглянуть в собор святого Франсишку часовня костей (Capela dos Ossos). Местечко довольно смурное, но знаковое.
Кто поругивает...? )) Мне тоже понравилась... И еще бы съездил - не все удалось посмотреть...
ну, я когда готовилась, много всякого прочла про Эвору было предостаточно негатива - скучно, тесно, пойти некуда.
Может, у меня с отелем сложилось, с парковкой, с погодой.... не знаю. Замечательное место.
5-6 дней для Андалусии мало, всего не успеть. Придется что-то вычеркнуть.

Из не перечисленного добавлю:
Ронду;
За хересом может быть и не в Херес, а в Санлукар де Баррамеда;
Около Уэльвы понравилось в Ла Рабида, в музее Колумба.
5-6 дней - это ехать нужно постоянно... Это будет совсем НЕ "не торопясь, с остановками"... ))
это я до Питера доеду :-) если ехать постоянно

нет цели "посмотреть все!"
есть начальная и конечная точки, есть временной интервал. Вопрос: куда на маршруте стоит завернуть. Потому что можно из Малаги за день доехать по Порту и там зависнуть например, но я в Испании не был
Извини... Прочитал сначала Москва-Лиссабон... )))) Соответственно написал, что только ехать 5-6 дней... ))
не, нафиг такие пробеги :-))) "Москва (точнее Питер) - Лиссабон" мечта такая есть, но точно не зимой и точно не за 5 дней и даже не за 2 недели