Съездил в Грузию из Мск, назад через Дагестан и Чечню

• Mr.Filling
  • 02.09.2014, 17:19
  • Просмотров: 1002
Во второй половине августа сгонял по маршруту Москва-Грузия-Москва. Туда путь лег по следующем маршруту:
Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Невинномысск - Мин.Воды - Нальчик - Владикавказ - погран переход у Верхнего Ларса - Гудаури - окресности Тбилиси - Гори - Кутаиси - Зугдиди - Анаклия.
В поселке Анаклия, который Саакашвили хотел сделать если не мировым, то европейским курортом протусил 1 неделю на КаZантипе, который в этом году был там.
Фоток под рукой нет и не факт, что размещать что-то буду, ибо поклонников инсталляций, ночного неба, разрезанного лазерами и разукрашенных людей тут нет или очень мало. Ну а сисек в этом году не было как класса, ибо слишком озабоченным является мужская часть грузинского населения. Так что фоток наверное не будет. Хотя сама территория была вполне яркая и по потенциалу даже более богатая, чем традиционная территория у Поповки и Мирного в Крыму.
Море в Анаклии неплохое. Пляжи разные: где-то галька, где-то песок, но не желтый, а такой сероватый. Где-то комбинация песка и гальки. Вода более-менее чистая. Не как в Поповке конечно, где она прозрачная, но и не как в Анапе, где она зеленая летом. Температура воды была в августе около 25-27 градусов. Инфраструктура самой Анаклии - это практически пустое место. Есть три отеля, похожие на 3-4 звезды по европейским меркам. Есть облагороженная набережная, типа батумской. Но не такая большая, может суммарно километров 5. И есть очень красивый пешеходный вантовый мост через реку Ингури, которая впадает в море как раз у Анаклии, добавляя чуть-чуть (но не критично) мути в морские воды. Мост - это продолжение набережной, которая в итоге упирается в мрачный забор, по другую сторону которого находится Абхазия.
Во время путешествия по Грузии, а я там активно ездил по окрестностям по разным делам: то на рынок, то штраф оплатить в банк, то за сувенирами, то во время транзита на выезд заехал в Тбилиси, я очень сильно разочаровался в грузинах и в экономике страны. Свой первый визит я туда совершил ровно 2 года тому назад в Батуми и был почти очарован. Но как оказалось после этой поездки Батуми - это всего лишь красивая вывеска, за которой либо ничего нет, либо мало что есть.
Что разочаровало?
Чистота
Везде груды мусора, словно ты не в европейской стране, а в Египте каком-то. Мусор везде: на улицах и в переулках райцентров типа Зугдиди и крупных городов типа Кутаиси или Тбилиси. Мусор на дорогах и обочинах. Украинское и теперь российское "спасибо за чистую обочину" - это явно не про Грузию. Мусором покрыты бескрайние дикие пляжи на юг от Анаклии. Там никого нет, реально дикие пляжи. Кто, кроме самих грузин, там все засрал? Неужто сепаратисты из Сухума или Цхинвала? А может русские оккупанты? Вы просто не представляете, сколько там мусора везде. Вообще грузины не привычны бросать мусор в урну, они его бросают под ноги, они его швыряют из окон. Я задолбался лавировать между летящими из окон машин пакетами и огрызками.
Полиция
Да, они доброжелательны, знают русский в массе, они более-менее на виду и зачастую не надо из искать. Они выглядят зачастую на "4", иногда бывают получмошного вида индивидуумы, но в целом терпимо, они ездят на нормальных машинах. НО! их присутствие никак не сказывается на криминогенной обстановке. Во всяком случае в Анаклии постоянно обворовывали людей и дома, хотя полиции на улицах было просто огромное кол-во. Вы такое даже в Москве в дни дерби Спартак-ЦСКА или в дни протестов не увидите. НЕРЕАЛЬНО много, машины с мигалками ехали друг за другом на расстоянии 100 м. всегда. При полиции грузины обгоняют в лоб через сплошную и им плевать на машину с мигалками. А для чего вы, полицейские, тогда нужны, если вокруг вас воруют и если вот так в наглую нарушают ПДД? А зачем вам такой разношерстный парк авто? На чем только не ездят грузинские полицейские: от квадроциклов, до октавий и мерседесов, от Мини-куперов (а это им зачем) до каких-то непонятных фордов явно для американского рынка. Я уже не говорю о том, зачем полицейские машины обклеиваются пленкой под карбон!?? Все эта мишура в виде миников и тюнинга машин, так же как и количество действующих лиц, стоит огромных денег. И все это для очень небогатой страны выглядит странно как минимум.
Дороги
Они в своей массе ужасные. Есть неплохая трасса Тбилиси-Гори, которая потом превращается в двухполосное (туда-сюда) уныло @авно. А остальные дороги - это мрак. Ямы, отсутствие разметки и кучи идиотов, идущих в лобовую атаку.
Люди
Да, я разочаровался в грузинах. Оказалось, что они ради сиюминутного заработка готовы насрать на все. КаZантип туда приехал в первый раз. Что надо сделать, чтобы заинтересовать его остаться там? Ведь интерес изначально был со стороны грузинских властей. Правильно, надо дать прозрачные правила, надо заняться бизнесом на перспективу. Какое там!? Большая часть договоренностей между администрацией Z и местными властями была забыта грузинами сразу, правила менялись по ходу игры, когда становилось понятно, что тусовка уже закопала здесь первые деньги и отсюда никуда не съедет. Местные барыги из кафе и магазинов решили за 7 дней окупить все затраты, что были у них в жизни. Цены взвинтили безбожно, в 3 раза. Дорисовывали новые цифры на ценники каждый день, желая урвать побольше. Высокими ценами славилась и Поповка, но там, во-первых, была хотя бы логика и платя больше, ты получал хоть какой-то сервис, а во-вторых, к высоким ценами Поповка шла 7-8 лет, сначала люди клиентуру нарабатывали, строили мини-отели и кафе. А тут - сразу и в одни день на пустом месте. От цен офигевали все. Нельзя быть таким жадным и такими барыгами до мозга костей. "Я так думаю" (с)
Качество обслуживания - грустная песня. Постоянные темы с забыванием заказа. Могут в кафе вообще час не подходить. В магазинах и банках обслуживание медленное. Банки - это вообще жуть. Там везде как в Сбере в день выдачи пенсий. Но только по кол-ву народа. А по бардаку - сто очков вперед. В какую очередь стоять не понять. Все носятся, толкаются...
В Тбилиси с этим конечно не так все грустно, но в глубинке - жуть. Я с таким не сталкивался ни в глубинке России, ни в глубинке той же Украины.
Голодняк местного мужского населения. Нельзя быть такими голодными. Вам, грузинам, что, сиську в лифе от купальника до 40 лет никто не показывал? Подчеркиваю, не голую, а в купальниках! Вы ни разу не видели девушку в шортах и летнем ярком топе на набережной? Даже если не видели, зачем прыгать на этих девушек так назойливо? Да, были культурные люди, но их меньшинство. Остальные калганом носились по территории и пытались доколебаться то до одной, то до другой дамы. При этом вроде как в самой Грузии женщин хватает. Плюс Грузия хоть и горная, но православная страна. Что за нездоровая тема на счет своих женщин, запертых как я понял, в доме и иностранных дам, которых обязательно надо трахнуть, чего бы это не стоило?
В общем всякого негатива было немало. Но в целом отдых был нормальным: повеселились, попрыгали, покупались, пообщались.

Через 2 дня после приезда пришла весть, что дорогу через Верхний Ларс размыло. А ехать надо. Поехали через Азербайджан. Ну грузинские дороги это жуть, понятно. На границе Грузия-Азербайджан очередь часа на 2-3 была. Выезд из Грузии без проблем. На въезде в Азербайджан почему-то многие выгружают машины и несут всю хню через пешеходные калитки. В чем смысл иметь пустую машину на переходе границы я не понял. Народу везде кучи, на 90% азербайджанцы. Из машин доносится такая музыка, словно ты в Кандагар приехал. По Азербайджану, в отличие от Грузии нужна страховка на авто и какой-то транспортный сбор. За транзит и страховку я заплатил около 1,8 тыс. рублей. Берут в рублях. Дороги по Азербайджану лучше, чем по Грузии. Но придорожного сервиса в нормальном виде там нет как класса. Не, есть какие-то караван-сарии, но в них перекусить было стремно. А вот какое-нибудь кафе с кофе на заправке - так и не попалось, до самого Баку. Нет, одна АЗС культурного вида за 50 км до Баку была, но в ней ничего в 7 утра не работало. После Баку в сторону Дагестана дорога сначала была хорошей, потом стала узкой и плохой. Я поехал на тот пограничный переход, что ближе к морю, через Худат и Яламу. Это маленький ПП, на котором даже 20 машин - это на 2-3 часа. И как оказалось основная причина в российской стороне. В общем я там потерял 6 часов на жутком солнцепеке, еле топлива хватило до заправки, ибо колбасил мотор в очереди всегда, иначе можно зажариться на открытом солнце. Азербайджанцы хотели доколебаться очень сильно, но в итоге спустили на тормозах. А вот наши - 100% досмотр всех машин. Очень медленно. Вообще пункт пропуска с российской стороны выглядит как в военное время: решетки, колючка, доты. Жесть.

Дагестан. Это писец, если в общем...
Дорога ужасная. Но потом после выхода на главную дорогу стало получше. АЗС непонятных брендов. Очень редко попадаются АЗС с понятными названиями. В Дербенте решили перекусить, потому что тут рестораны хоть похоже на точки общественного питания Европы. На въезде в Дербент доколебались менты, стали шить какое-то пересечение какой-то разметки. Я предложить писать протокол и указал на то, что они сами нарушают, так как один подошел ко мне с сигаретой в зубах. Отдали документы и сказали "давай, езжай". В городе пока снимал деньги в банкомате, моей девушке, стоящей у машины в центре Дербента, с ближайшего дома сказали: "о, белий девушка. Я тебя виибу" Пля, открытым текстом. Это она мне сказала, когда мы уже отъехали. Причем как-то спокойно на это отреагировала. А вот ресторан в Дербенте был супер. за 1200 рублей так вдвоем наелись, что еле встали. Со спиртным на одного.
Дальше ехали на Грозный, хотели посмотреть Грозный-сити. Уже было понятно, что Чечню проедем в ночи. Но там вроде подсветка зданий красивая...
Чечня превзошла все ожидания. Дороги либо хорошие, либо явно строятся, чтобы стать хорошими. Мини-Дубаи в каждом городе на пути: Гудермес, Аргун, Грозный. Везде выходили и фотали. В каждом городе есть сити, построенный более-менее в соответствие с требованиями и веяниями современной архитектуры. А мечеть в Аргуне - это просто шедевр современного искусства. Такую мечеть не стыдно и в Барселоне построить. Нереальное что-то, да еже и с меняющейся каждые 30 сек. по цвету подсветкой: красная, синяя, желтая, РОЗОВАЯ!!! А минареты - словно какие-то космические мечи. Грозный-сити и мечеть "Сердце Чечни" конечно тоже поразили. Вообще Грозный такими темпами скоро станет точно самым красивым и ухоженным городом региона. Там кроме сити выстаивают и вообще город, строят красивый квартал правительственных и административных зданий. В общем последствий войны там нет, остались только в сердцах и головах. Хоть там и не было женщин на улицах и в адрес моей дамы когда она отходила на 2-3 метра (это видать на Кавказе дистанция, когда дама считается свободной) ей свистели и к ней подкатывали на авто, но в целом Чечня оставила самое приятное впечатление из всех мест, что проезжал транзитом в этом регионе. Напоследок было приключение в виде жуткой дороги на Моздок через какой-то небольшой перевал (не горы, а холмы высокие). Дорога убитая, полная темнота, через каждые 5 км пикет с автоматчиками в черных майках армани. Судя по акценту большая часть работников этих постов это чеченцы. Но все были вежливыми, проверяли документы и пропускали. Иногда задавали вопросы типа "откуда-куда", но не напряжно. Потом вышел уже на трассу "Кавказ" и дальше пошло-поехало уже по накатанной.
Вот такая поездка вышла в почти 6 тыс. км за 9 дней.
Понравилось? - Да.
Поеду ли еще раз туда? - Скорее всего нет. Мы, европейского склада люди, там чужие, как не крути.
Обсуждение закрыто модератором
почти мой маршрут, тоже был в августе. Москва-Дивногорье-Азов-Мин.Воды(здесь догнала жена)-Владикавказ(штраф 3.т.р. за непристегнутого ребенка)-Степанцминда-Тбилиси-Батуми-Бакуриани-Тбилиси-Баку-Дербент-Махачкала-Грозный-Мин.Воды(здесь жена на более быстрый транспорт пересела)-Элиста-Волгоград-Москва.

В целом Грузия понравилось. Тепло, вкусно, еда недорогая. Природа красивая, разнообразная. Местные по русски в массе свободно говорят, к русским относятся хорошо. Много достопримечательностей, древности.

Минусы - одни шахиды на дорогах, дороги плохие, жилье дорогое и низкого качества везде, очень много отдыхающих на море. Бензин дорогой.

Мусора заметил не больше, чем в РФ. Если не считать Батуми.
Батуми- просто ад. Очень жарко и влажно, толпы народа, море грязное, душ на пляже - редкость (или за деньги), в плане природных красот голяк, глазу не за что зацепиться, горы низкие. Ребенок подхватил какой-то вирус, на третий день бежали оттуда в Бакуриани, не оглядываясь.
Дорог в Грузии, считай - нет. Есть асфальт - уже хорошо. Есть дороги без асфальта, обозначенные на карте как полноценные дороги. Например, от трассы тбилиси-степанцминда в сторону Телави.
Мой легась низковат для таких "дорог". В Степанцминде 95% авто - Делики, на них еще хоть как-то можно ездить по Грузии.

Вылетают в лоб отчаянно, это да. Один раз, на подъеде к Бакуриани, я не успел увернуться. К счастью, шахид вернулся на свою полосу. А так, вся жизнь пронеслась перед глазами...
Стояли 7 часов на грузино-азербайджанской границе и 10.5 часов на азербайджано-российской. Все говорили, что мы нереально быстро проскочили, повезло. Не представляю, как там можно проехать за 2 часа, если не мимо очереди.
На обратном пути порадовался за чеченскую республику и огорчился за остальные российские регионы. Там все цветет и строится, а кругом разруха.

Поеду еще в Грузию, когда-нибудь, наверное. Скорее всего, самолетом.
Я никогда не езжу по обочинам и в обход очереди, потому что это вершина хамства и люмпенства по моим системам ценностей. Просто удалось проскочить за 2,5-3 часа Грузино-Азербайджанскую границу в тот момент, когда поток только начал нарастать в связи с окончанием августа и завалом на военно-грузинской дороге. Условно говоря за мной уже на следующий день очередь стала большой везде. Я шел на первой волне, а дальше за мной был писец везде.
респект. я тоже.
Мне кажется, если обратно не через Азербайджан Дагестан поехал, впечатления были бы немного другими. Или не так?
Не, уже по пути туда пошли первые темы:
1) голодные мужики. Нас было трое, я и две девушки. После Тбилиси я опустил крышу и мы поехали по хорошей трассе в режиме кабриолета. Обгоняем 2 рейсовых автобуса типа Спринтера, идущих до Гори. Автобусы идут 100. Я шел 140. Обошел их как говорят в таких случаях как стоячих. Знаешь что было дальше? Оба автобуса, наполненные бородатыми/небритыми личностями мужского пола, дали газ в пол и догнали меня. И стали глазеть на моих попутчиц во все шары. Это было писец, какое странное ощущение. после 5-10 минут покатушек словно перед голодным зрительным залом я придавил тапку, набрал 200 и автобусы скрылись за горизонтом. Попутчицы были одеты, если чо... Даже лифчики были под платьями, если кому интересно. Понятно, что внимание из других обычных местных машин тоже было почти всегда неадекватным. Ну как минимум не таким, к какому мы привыкли тут или в Украине той же.
2) неадекватные водители. Когда закончилась односторонняя хорошая дорога и узкая дорога зашла в горы, то я только и успевал уворачиваться от джигитов, идущих в лоб через сплошную. При этом некоторые случаи на глазах у постоянно снующих туда-сюда полицейских, которые в связи с этой картиной не понятно, чем заняты.
3) плохие дороги и инфраструктура. АЗС с кафе и магазинами, что напичканы наши основные дороги, да и украинские тоже, тут почти нет. Например, попить кофе когда ты хочешь, а не когда есть кафе (а вот еще 50 км пилите) - проблема. Дорога местами плохая, разметки во многих местах нет, что чревато при езде в темное время суток.
4) ценник. Цены убили по приезду в Анаклию.
5) мусор. Больше всего его кол-во убило на диком пляже.
Так что на обратном пути у меня уже был практически полный компресс из впечатлений. Наоборот, дорогу назад расценил как дополнительное приключение в местах, где я не был и куда не факт что попаду еще.
Понятно!
Re: так засыпало же Военно-Грузинскую дорогу. Оползень.
Ну да, засыпало. Я что, с эти спорю? Ну да, засыпало. Я что, с этим спорю?
впечатления о грузии у тебя явно обусловлены казантипской тусовкой.

Я катал по Грузии 2,5 недели, по городам и селам, впечатления иные

мусор в глаза не бросался, хотя, согласен, нестерильно

дороги - разные, не сказал бы, что по большей части говно

во всех ресторанах(как в городах, так и в горных деревушках) было вкусно, быстро, никто ничего не забывал

голодных до девок мужиков, как и рвачей - не видел, это явно что-то казантипское
Ты туда съезди на кабриолете и в обществе двух молодых, 23-25 лет, миловидных дам. И мы с тобой тогда поговорим, ОК? У кого какие и от чего впечатления.
да вот о том и речь твои впечатления - не от грузии, а от себя на фоне кабриолета, казантипа и двух молодых дам и грузии, объединенные с воспоминаниями молодости о "том казантипе"

Я, собственно, ничего против не имею. Художник пишет, как видит

п.с. А при чем тут ваще кабриолет-то?! :))
Мироощущение разное. Из утилитарной машины - одно. Без крыши - другое. И на тебя реагируют иногда по-другому, когда ты не один и не в ладе-калине. Но тут, в Мск или в других местах реагируют нормально, позитивно, а там - неадекватно, озабоченно и голодняково слишком. И у меня именно впечатление от Грузии, по которой я проехал с двумя девушками. А не себя на фоне чего-то там. Не фантазируй и не приписывай свои мысли другим.
Согласен с тобой полностью.
Наверное, такие впечатления у Филлинга большей частью от Аджарии.
Прочитал отчет как будто о другой стране, не о Грузии.
Да не был он в Аджарии в этот раз Как раз к Абхазии подъехал...
Роман
Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди и Анаклия - это Аджария? Не знал... Я всегда думал, что Батуми - это Аджария. Но в Батуми я был 2 года тому назад, а не сейчас. И в Батуми мне понравилось.
Re: на самом деле и в советские времена было так же. Просто нормальные люди в Грузии - это крестьяне и жители небольших городков. Даже в Тбилиси и Кутаиси нормальных - большинство. Хотя водить и тогда не умели. А вот на побережье скапливалось...ну всякое.
Это общее псевдоителлигентское заблуждение Просто нормальные люди в Грузии - это крестьяне и жители небольших городков.
////////////////////Это самые дикие, необразованные и непосредственные люди

Даже в Тбилиси и Кутаиси нормальных - большинство.
////////////////////Никто и не говорил, что их где-либо меньшинство. Но ведь бытие определяет сознание...

Хотя водить и тогда не умели. А вот на побережье скапливалось...ну всякое.
////////////////////Именно что всякое. В смысле разное. Только работы там никогда не было, и лето семью год кормило. Отсюда и рвачество, и все прочее. Это во всем мире так
Роман
Впечатлило! Понял, что на машине в Грузию ни ногой точнее ни колесом :-)

Максимум, в прокат там.
правила езды там такие что хоть каждые пять минут выходи лицо бить... по цивилизованным меркам
по меркам какой цивилизации лицо бьют?
не везде, хотя бывает. Я регулярно езжу в Таджикистан (Худжанд). Там я такого насмотрелся на дороге - мама не горюй.
а ты впечатлительный ваще-то про Грузию, помимо этого, десятки отчетов, на машинах и с офигенными впечатлениями
Наверное. Если бы я до этого ездил только в по нашему Кавказу или подобным мега-регионам, то может и офигенные были впечатления. Или может другие путешественники были в восторге от низких цен и это все затмевало. У меня цен низких почти не было.
И я написал конкретные факты, почему они, впечатления, хреновые. Вроде, как говориться, черным по белому.
Море там хуже, чем в Крыму.
Дороги хуже чем в РФ
Инфраструктура хуже, чем не то что в РФ, а в Украине даже.
В кафе не в крупных городах обслуживать не умеют. Мы по 2-3 раза напоминали. Это тоже факт.
И тема "у меня все за 5 минут и идеально получается, еще и денег дали за еду у них. Что я неправильно делаю?" как-то тоже не прокатывает в моем случае. Ибо факты.
Я возьму авиа-билеты за мили и тачку в прокат именно на это нацелился на следующий год.

В Грузии был в прошлом году в Тбилиси, меня возили по всей Кахетии,так что "устриц ел".

Ехать туда на своём авто даже через "Верхний Ларс" не хочу совсем.
спасибо, познавательно
Да-а-а,грустно...Но опыт дело великое!
Через год, думаю, подсотрётся негатив, и удивлённая надежда на то, что "неужели не уберут мусор!" толкнет в новый путь по старым местам :))

И отдельное Спасибо за инфу про маленький ПП. На большом вообще пишут полсуток и больше и взятки за каждый шаг...

И всетакифотокпрошувыложить ;)

На своё усмотрение :))
Там мусор лежит десятилетиями...
на радость будущим археологам
спасибо, интересно
Спасибо.
Очень интересно и содержательно.
спасибо,очень интересный отчет личные впечатления известного человека, к которому есть доверие, ничто не заменит.
Дааа, здесь вам не тут (не Маями с Ибицей)
Cколько времени ты провел в Чечне и в Грозном? Не поняла из текста .
Мало, проездом. В каждом из трех городов останавливался в центре, делал фотки, перекидывался несколькими фразами с местными. В Дагестане собственно было так же. НО впечатления разные. Хотя голодняк до женщин что там, что там присутствует.
"Это многое объясняет", кмк ... Но в вашем праве на собственное вИдение намерений усомниться у меня нет .
Так в Батум и не заезжали? чтобы сравнить с тем, что 2 года назад было. Два года назад мне самому там очень понравилось
Нет, не заезжал. Все-таки далеко, да еще с учетом недлительного в целом пребывания в Грузии и длинного пути туда и назад.
неожиданно.
Совсем недавно слышала подобный рассказ:)
Там лимоны, апельсины, сладкое вино… Там усатые грузины ждут давным-давно :)
Как мило. А мне из этой серии вспоминается только "Настоящий я мужик - вывез бабу в Геленджик!". Такие очаровательные пошлости cейчас весьма кстати - звучат оптимистично и отвлекают хорошо )))
Вы вправду эти строчки прочли впервые? :)) Могу запостить весь стишок :)
Почему бы и нет? Если , конечно, это не оскорбит общественную мораль )))
Не оскорбит надеюсь) Ващета это баян 60-х годов прошлого века. Приписывался Евтушенко, хотя тот все время отнекивался :)

Мчатся к югу электрички – просто благодать,
Едут сдобные москвички в Гагры загорать.
Там лимоны, апельсины, сладкое вино…
Там усатые грузины ждут давным-давно!

Пусть они тупы как пробки – это не беда,
Но зато они не робки – парни хоть куда!
В их руках такая сила и такая страсть,
В Гаграх много дам гостило, все грешили всласть!

Усачи порою грубо стиснут – не вздохнешь.
А когда вопьются в губы – сразу бросит в дрожь.
Сразу чувствуешь мужчину в колкости усов,
И могучая пружина рвётся из трусов...

Вновь и вновь в твои ворота забивает гол,
И болельщице охота, чтобы он вошел.
Он атаки повторяет много-много раз,
И всю ночь тебя ласкает не смыкая глаз.

Лучше тыщу раз отдаться грубым усачам,
Чем тщедушным, равнодушным, бледным москвичам.
С ними чувствуешь моложе телом и душой,
И супружеское ложе вспомнится порой...

В переполненной квартире все легли давно,
Воздух спертый как в сортире, в комнате темно.
Дети все давно уснули шумны и глупы,
На охоту выползают тощие клопы.

Рядом в позе безобразной муж усталый спит,
И сопя однообразно, с присвистом храпит.
Я томлюсь, не засыпая, - глаз мне не закрыть,
Будь что будет, я решаюсь мужа разбудить.

Тут и сам рукой поводишь, глядь – проснулся он,
Полчаса его заводишь словно патефон.
Онемелыми руками, неумел и груб,
Затушить не в силах пламя ненасытных губ.

Но блаженства не доставил мне он все равно
На рубашке лишь оставил мокрое пятно...
Целый год терпеть готова и во всем отказ
Лишь бы летом снова мне поехать на Кавказ.

Ведь там лимоны, апельсины, сладкое вино
Там усатые грузины ждут давным-давно!
Мелкий дождик из-за тучки брызнет по полям,
Едут беленькие сyчки к черным кобелям!
говорят, народу гораздо меньше, чем в Крыму было?
Да, все правильно говорят: было разово меньше 10 тыс. В Поповке разово по полтосу было. Очень много кавказцев в этом году. Больше 50%.
Реально интересный отчет, а не "я и Эйфелева башня"!
С приездом. Про мусор ты меня чото расстроил. Хотел в Грузию, но толерантность к мусору у меня пониженная.
течения такие на берегу абхазском тоже много мест, куда прибивает кучи мусора. Причем с грузинскими этикетками