Казахстан. Как получить наличные теньге с рублевой карты?

• AGlazer
  • 16 апреля, 08:56
  • Просмотров: 113
Собственно, основной вопрос в заголовке

Прилетаю в аэропорт Караганды, есть сберовская Visa Classic, нужно получить некоторое количество местных денег, эквивалент 5-10 000 рублей.

В прошлый прилет снимал тенге в банкомате местного банка, была комиссия сбера 100р, комиссия местного банка 1000 тенге. В итоге 12 000 тенге обошлись процентов на 10-15 дороже. Не смертельно, но неприятно ))

Есть какие-то лайфхаки как сделать этот процесс менее затратным?

Из того, что нашел сам - вроде бы в аэропорту должен быть банкомат казахского сбербанка, но не нашел где он там расположен. В прошлый раз специально не искал, но и на глаза он мне не попался. Где они его прячут?

Что-то еще, м.б. проще наличные рубли менять?
Лайфхаков нет, казахский сбербанк через банкомат по карте российского сбербанка снимет коммисию порядка 5%, если снимать через отделение коммисия 2%.
нет комиссии читаем тариф я снимал в сбере Алматы никакой комиссии (если не маэстро и не электрон)

https://lichnyj-kabinet-sberbank.ru/wp-content/uploads/2017/05/Tarify_i_limity_po_vydache_nalichnykh_denezhnykh_sredstv.pdf
Читайте, что хотите, я здесь живу 3 года, снимаю деньги каждую неделю, карта Сбербанк Премьер все время с комиссией. Пробовал устраивать разборки с местным и российским сбером никто из них комиссию со своей стороны не признает.
не спора ради, а так, сижу в конфе, время убиваю) смотрю в условиях Сбера по Премьеру, где написано о снятии налички в дочерних банках без комиссии, есть сноска (8): "Без учета комиссии, взимаемой дочерним банком ПАО Сбербанк".
Смотрю условия у казахского Сбера:
для не казахских своихкарт, хоть и дочерних, без комиссии снятие в банкомате вообще не вижу. Может плохо смотрю).
Поверьте, у меня тут было достаточно времени и я даже официальные претензии в российский сбер писал, суть ответов уже не помню, но в итоге комиссию они взимают (по их мнению) правомерно
так я к тому и пишу ж, вроде, что в соответствии с нюансиком в ремарке (8), без комиссии нашего Сбера, но есть комиссия казахского. Всё по-честному).
Понятно, значит либо наличные, либо Кукуруза
Учу пользоваться Яндексом, дорого:сбербанк казахстан далее отделения и банкоматы, выбираем город, смотрим по карте.
где в Караганде а/п - не представляю

ЗЫ у Тинькова есть ограничения по выдаче без процентов, надо уточнять именно для вашей карты
Спасибо, учитель, этот нелегкий путь я проделал до того как написать исходный пост :))

Полезной для меня была бы информация такого плана - "сберовский банкомат есть, работает, стоит в зоне вылета, на 2 этаже у ларька Союзпечать" или хотя бы "банкомат сбера уже 100 лет как не работает"
ну тогда наверно вы и тут все посмотрели? ;) http://www.kgf.aero/rus/contacts
у меня флэш не установлен, поэтому не могу сказать, что на схеме видно
Можно на удачу написать запрос на емайл, иногда успевают ответить до возвращения ;)
Спасибо за идею!

Интернет и Яндекс, конечно, великая вещь, но все оказалось куда проще - позвонил в справочную аэропорта, банкомата сбера нет, только Форте-банк, которым я и пользовался в прошлый раз ))
интернет вообще великая вещь, все можно найти)
почти все, для остального и есть форум )
Для этих манипуляций сбер категорически не подходит Кукуруза, тиньков и прочие с отсутствием комиссии или выгодными кросс-курсами

Но от комиссии банков выдающих увы никуда не спрятаться
там есть Сбер выдача без комиссии. Банкомат сбера в аэропрту Алматы стоит справа после входа из зоны прилета.
вот блин не заемтил про Караганду... но сбер в Казахтане присутвует.
Поищу сберовской банкомат в Караганде, в аэропорту, он должен там быть, я в это верю ))
А Кукуруза быстро делается? Пришел в Евросеть, получил и сразу можно пользоваться или это какое-то время занимает? Завтра вечером лететь..

Перевод денег на эту кукурузу в сбере бесплатный или на этом этапе тоже ошкурят? ))

Чувствую пора приобщаться к этой кукурузе..
Неименную сразу выдают > Перевод денег на эту кукурузу в сбере бесплатный или на этом этапе тоже ошкурят? ))
Сбер - ошкурит. Так что, пополнять только ручками, снимать в банкомате и нести в Евросеть.
Не надо вот пугать людей) Сбер не берет комиссию за пополнение кукурузы со своих нормальных карт.
Мы уже не раз здесь это обсуждали С некоторых карт действительно комиссии нет, но далеко не всем так везет:
https://forum.auto.ru/travel/2657462/
Да, помню, было такое. Но среди меня и моих знакомых при пополнении с карт Classic/Gold Сбера ни разу комиссии не было.
Мы наличные рубли меняли. Без проблем, где угодно.
В аэропорту можно менять или там курс грабительский совсем?
Я прилечу в 5 утра и сразу поеду за 300 км на такси, хотелось бы что-то иметь с собой
В казахстане по закону обменные курсу зафиксированы государством в определеннном проценте, так что разницы где менять практически нет, для поклонников поиска выгоды есть https://kurs.kz/
Спасибо!

Дело не в поиске выгоды. В прошлый раз не обратил внимание на курс в обменнике непосредственно в аэропорту, хорошо если он нормальный.

За то регулярно не могу не обратить внимание на курсы в обменниках в Шереметьево, на некоторые валюты курс покупки/продажи отличается более чем в 2! раза, на евро/доллары разница меньше, но тоже минимум в полтора раза, из серии евро 50/80
Я как-то сунулся сдать оставшиеся наличные тенге в обменник на прилете в Москве и долго не мог понять, они там что, на вес их что-ли принимают, по цене макулатуры? Потом сдал уже в городе (по-моему, в том же Сбере) по какому-то относительно вменяемому курсу.
Тут не скажу. Мы уже на месте меняли. Нас встречали местные и везли из Астаны на место, к слову, под Караганду. В Темиртау.