Безалкогольное пиво теперь = алкогольное

Друзья ехали из Чехии, везли ящик безалкогольного Бирелла (те ещё выдумщики), стоял в багажнике на самом виду. И погорели на нем в Домачево((( Вывели их, соответственно, на осмотр, все перетряхнули и нашли еще настоящего алкоголя сильно сверх нормы. Вернулись обратно в Польшу, где часть груза за ночь утилизировали, в т.ч. и бирелл этот несчастный. А я остался без пустого ящика(((

Вот такие у нас законы
http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e74/67d/e7467d7bc654dde8fe81ca84f14248cc.jpg
По-моему, так было всегда и не раз здесь обсуждалось Ну а вообще тащить ящик безалкогольного пива оттуда... как минимум, странно :)
Как минимум странно вообще его покупать
В прошлом году они возили безалкогольное, тоже много, вопросов не было. Теперь же им объяснили, что именно безалкогольное с 29 марта 2018 г ввозить тоже нельзя. Друзья часто приезжают в гости к нам на дачу, одним днем. Мы с другом вкусное домашнее пиво пьем, а его жена чешское безалкогольное, т.к. вечером за руль
Не навязываю, но на мой взгляд любое безалкогольное пиво ни о чем с точки зрения вкуса) зачем его такое тащить аж из Чехии?
Сергей, ты, наверное, не пробовал... ... линейку безалкогольных пив от Бернарда "С чистой головой" ("S čistou hlavou").
Мое личное предпочтение - швестка (сливовое):
https://www.bernard.cz/en/beer/assortment/bottled-beer/6.shtml
Пищу от восторга, хотя сам совсем не поклонник пивных компотов и (тем более) безалкогольного пива.
Серьезно. Попробуй.
Тут они решили убить трёх зайцев:
- привезти мне пустой ящик (я, правда, от Урквела просил или от Старопрамена какого-нибудь)
- пустые бутылки для моего домашнего пивоварения
- себе б/а пива, т.к. все равно его часто берут, когда в гости едут
мы тащим пару упаковок пожечкового сока из Поляндии. Хотя с точки зрения чьего-то вкуса он вообше ни о чем, а уж чарной-то пожечки у родителей в огороде - хоть бочку навали и на ней спляши, как Челентано.

Ну да, люди часто делают странные с точки зрения других поступки. Поездка на авто в дальнюю Европу - яркий пример.
Некоторые люди принципиально не учатся на чужих ошибках.
Все эти «возьмём бутылок 10-15 вина, спрячем в багажнике» рано или поздно заканчиваются вот таким неприятным попандосом.
Но советчиков «вези сколько хочешь, я 100 раз так делал» не убывает
Возил, вожу и буду возить. То, что изредка кому-то не везет - лишь подтверждает правильный вывод:
всех не переловят!
да ради бога
главное, когда поймают - потом не жаловаться "законы у нас дурные "
"такие у нас законы" (с) у них все законы виноваты в том, что на них кладут
Так указиловка это липовая, выходит. Притянутая ушлыми бедными мытарями за уши
а: то есть бедные мытари виноваты в том что богатые туристы везли
-- настоящего алкоголя сильно сверх нормы
причем зная об этом

и чтобы попроще было искать, поставили маячок в виде ящика

вот жеж уроды эти простолюдины с батькой на лихом коне впереди!
Там проблема нарисовалась в самом пивном производстве.
Пиво (Лидское, Аливария, Бобров) всё хуже и хуже. Народ уже массово закупает российское. А модернизировать/чинить заводы не хотят.
Вот и препятствуют всеми способами завозу хорошего алкоголя. Чтоб народ не распробовал.
Вот кому придёт в голову делать какой-то бизнес, перевозя на своей легковой машине из Праги в Москву пару ящиков пива? )) Ан нет: больше 5 литров - уже коммерция.
то есть проблема соблюдения правил не в головах пользователей, а в производстве, мытне, бедных служащих, пиве, наклейках, бумажках...в чем угодно, главное чтобы стрелки перевести

Да, правила зачастую бредовые. Но вопрос пока не в них, а в людях, которые вместо того чтобы просто сказать "ну да, не прокатило, бывает", начинают нести бред и искать стрелочника, хотя он сидит внутри кумпола.
Головы пользователей - это отдельная тема. Написал чуть ниже.
А с производством вот какая штука. Если бы Лидское было как раньше или лучше, то какой смысл пользователю что-то тащить? И пограничникам на самом деле тоже наплевать, что там за пиво везут россияне.
да не зависит движение товара от качества вон мясо - лучше, но его ввозить в Польшу запрещено. Можно сколько угодно спорить о вкусах, но пограничникам на это наплевать, есть правила, и всего-то что требуется от пользователей - просочиться между желаниями и требованиями. Но нет же, сами грабли перед собой раскладывают.
К самому закону вопросов нет. Вопрос - почему безалкогольное притянули к общим правилам, не говоря уже об отсутствии в этом здравого смысла
Потому, что так написан закон в одном месте написано - "пиво и алкогольные напитки", в другом "пиво солодовое" и "пиво безалкогольное", тем самым общий термин "пиво" включает обе категории.
О смысле - не говорим, хотя тут дело не в отсутствии смысла, а в тенденции законотворчества "писать покороче", что очень часто приводит к коллизиям.

классический пример - закон о въезде-выезде, который без специального толкования может быть прочитан двояко - согласие ВСЕХ названных лиц или согласие хотя бы ОДНОГО из названных лиц.
ПО логике - если может выехать с ОДНИМ из, то и согласие должно быть от ОДНОГО из.
Но формальная трактовка возможна и такая, и такая, что и приводило к недопониманию и конфликтам

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
потому что подобное притягивает подобное здравый смысл был похоронен еще раньше, в момент загрузки заведомой лажи и въезда на границу. Ну и получили в ответ то же самое - да, бумажка без смысла, но нам пофиг, как и вам.

а потом как в анекдоте - давай им в морду дадим? А если они нам? А нам-то за что?
а вот не надо через Домачево с алкоголем ездить. И пиво мытники люто ненавидят.
В последний проезд через Брест везли немного вина. Мытник даже внимание не обратил.
+1. Даже скажу больше - не нужен такой перегруз вообще)). На любой таможне))

Пы.Сы. После полного шмона в Домачево в прошлом июле жена сказала: больше никакого перегруза...

Шмонали полностью ВСЕХ подряд, кто въезжал на таможенный пост. Все сумки, чемоданы, карманы сидений, вплоть до маленькой дамской сумки, в которую едва помещается мобильник и записная книжка)). Даже зеркалку из кофра и ноут из портфельчика достали посмотреть, убедиться, что не новые.
Дело везения и не более того, в Бресте тоже шмонают и более чем активно
ничего не утверждаю, но возвращаюсь всегда через Брест ранним утром. Результат на лице :)
вот еще подробности

http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/5a3/580/5a35803f5126e2a7d6b691de5e6cf0aa.jpg

http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/b65/837/b65837df6c540e8ec5812c35657f3403.jpg

Мурыжили их там, вопчем, несколько часов
А чего мне не позвонил?)
Беларусы мне потихоньку всё бы перетащили. Точнее, за пару поездок.)
А вообще мне кажется, что на отдыхе надо заниматься отдыхом, а не шоппингом, ну можно ещё купить сувениры. И тогда никаких проблем на таможне не будет.
Да я сам узнал постфактум, вечером того дня, когда они наутилизировались уже в Радзынь-Подляске))) А так буду иметь в виду))
и еще штраф 55 евро :О, во как!
Раньше утвреждали, что переставят на красный канал ) С зеленого канала при нарушении - только штраф
В красный канал предлагают проехать добровольно и обязательно ДО досмотра, а не во время оного. Проходил такие квесты неоднократно.
Из зеленого канала нельзя уже никуда переехать После пересечения линии оного
Да-да, конечно
тут перебор серьезный
Прежде чем с умным видом вещать, подумайте и почитайте законы - в описанном случае переставить нельзя, результат един - штраф и (возможная) конфискация, ибо превышены 5 литров на нос
Нельзя переставить ни в каком случае. Ну если начальник смены таможни разрешит

Пересек линию зеленого канала - все
Хорошо, что транспортное средство не конфисковали
Елси бы был сделан тайник , то могли б ыи забрать )
ну и без birell попандос по-любому).
о чем я еще раньше и написал, не в нем дело
Буквы можно сложить в слова и извлечь из них смысл "пиво birrel ... 10 литров ... всего 22.5 литра алкогольных напитков и пива"
А что делать с таким напитком? https://b.radikal.ru/b05/1805/4d/079242ffd02f.jpg
У англичан есть table beer, по факту - очень слабоал когольный квас, как и это подпивек
по усам пускать, чтобы в рот мытникам не попало
Дык не пиво ))
Я об этом давно писал... Сам швестку обожаю, из Чехии везу бутьылками. Вернее, вез. До тех пор, пока белорусский таможенник не показал на этикетку, на которой было написано "алкоголя - не более что-то там 0,5%".
Есть алкоголь, хоть немного = алкогольный напиток.

Квас никого не волнует, он сам по себе (по определению) алкоголем не является.
12 мая на заправке общался с молодым человеком, который ввозил 20 литров пива. Как он сказал, все закончилось штрафом, выдворением в Польшу с раздачей пива участникам очереди и потерей 5 часов времени со штрафом 53 евро.
Сам вожу только крепкий алкоголь в пределах нормы :((
Интересно, почему в ЕС можно ввозить 16 литров пива (кому это в голову взбредет), а назад нет :((
мытники даже на этикетки не смотрели. Для них это пиво и неважно, сколько там градусов, 0 или 0,5. Ссылаются на эту бумажку и все. Может, неразбериха какая-то с кодами товаров и разночтениями Российского закона и документов Таможенного кодекса Таможенного союза.
Для них - да... > мытники даже на этикетки не смотрели.
**** Это он МНЕ этикетку показывал. Объяснял доходчиво, то есть ))
Ибо пива с содержанием алкоголя 0,0% пока еще не существует.
А и существовало бы - без разницы, пиво = алкоголь, по документам.
нет, пиво не равно алкоголь, в документах просто везде указано "алкогольные напитки и пиво"

Ведь еще со времен СССР известно, что "пиво - прекрасный безалкогольный напиток" (с) газета Енакиевская Правда.