А вот малость про Тбилиси и воровство

• Ziggurat
  • 12 июня, 19:05
  • Просмотров: 408
написавшего знаю лично
https://a.d-cd.net/NgAAAgOf_2A-960.jpg
В первый день в Грузии, в Тбилиси в промежуток с 15 до 18 часов дня!
Пока ходили обедать нам разрезали мягкий верх, надорвали, вырвали резинку и открыли дверь, между сиденьями вытащили все! вещи до каких смогли дотянуться — открыть багажник не смогли, хотя очень старались, деформировали багажник и напомнили замок ( в нём теперь люфт, зотя закрывается и открывается)
Думаем что это дело местных, скорее всего по наводке, документы (которые лежали в одном из рюкзаков) привезли, вещи говорят вернуть не получится, но попробую ещё раз подъехать и спросить…
Не знаю имеет ли смысл обращаться в полицию?

https://www.drive2.ru/l/504395737635750182/

все же верно сам сделал, что временно после 11-12 года туда не езжу. Связей там нет, куда идти, кроме полиции - не ведаю
Сочувствую. Чехи везде пишут: машина не сейф, не оставляйте ценности
надо было крышу открытой оставить, целее была бы
воруют везде. просто не везде турист посещает те места, где часто воруют. тут - не повезло.
Я даже в Норвегии машину закрываю последние годы а тут Грузия... ))
В Тбилиси сейчас камер дофига Да и телефоны эти деятели тоже с собой наверняка таскали не выключая, так что к полиционерам есть смысл обратиться, если хочется наказать воров.

Ну и да, оставлять все доки в машине - не самая лучшая идея хоть в какой стране.
Вы сами верите, что грузинская полиция оторвёт попу от стула, ради поиска документов некого россиянина ?
Местные говорят, отрывает и весьма себе эффективно Сам не проверял, правда - повода не было. Так в принципе местные люди считали весьма странным, когда я рюкзак с ноутом из багажника забирал, идя в ресторан поужинать. По их мнению, это излишняя предосторожность.
Эту сказку о том Саакшвили наладил работу полиции и что там взятки теперь не берут слушаю регулярно с начала 2010х

Если бы там полиция работала то не было бы воровства в людном месте средь бела дня
сказки это заклинания типа служим россии служим закону
«Чисто не там где убирают, а там где не мусорят?»
Не стоит ровняться на ментов из РФ. Во многих странах полиция реально работает.
В Европе иной раз почитаешь сводки и диву даёшься "какой фигней они занимаются". Но это их работа и они её стараются выполнять.
Имею два случая надругательства над прокатным авто.

1. Чехия
2. Испания

Оба оформлены в полиции. О каком рассказать?
в Чехии вытащили кошелек из кармана. даже номер машины запомнил куда воришка запрыгнул. Полиции было все глубоко пофиг
так надо было хотя бы сообщить! > Полиции было все глубоко пофиг
сумничал? сообщил. Даже заставили их протокол составить. но похоже они там в доле
Менты везде одинаковы. Никто особо не напрягается
Ну не знаю. В Париже как-то раз мне местные менты помогли избавиться от стайки малолетних карманников. Увидели "атаку", и сразу подъехали. Карманники, естественно, разбежались. Менты попросили проверить наличие денег, мобильных телефонов, других ценных вещей. Уехали только после того, как мы подтвердили, что всё на месте. Извинились и пожелали приятного времяпрепровождения в Париже.

Просто не представляю подобного поведения пентов у нас.
ну для болот может и нонсенс. В Москве это нормально
В Москве это нормально? Да ну? И много мусье знает подобных случаев из первых рук?
даже лично видел пару раз. Один раз на Никольской, один на Пятницкой

мы же приземленные, не культурная столица
Взрывпакет надо было в машину положить.
Ведь совершенно очевидно, что в такой помоечной стране в неё обязательно кто-нибудь залезет.)
Откуда инфа? "Подружки" на Ярославке или Минке Рассказывали?
Всё на порядок проще.) Надо иногда читать журнал "За рулём".
Там есть не только полное описание, но и фотоотчёт!)
Я про помойку , если что, говорила…
хорошая идея-вытащить вещи, потом положить пакет и прибыльно, и красиво. А москали себе еще машину купят, чай не дефицитю
Читать то, что написано, не всем дано. Увы.)
ничего, я привык что чувство юмора перед чтением форума отключают в целях безопасности

если оно вообще было
можно огласить весь рейтинг "помоечности"? И кто выше в этом рейтинге , кроме Грузии -Эстония или РФ?
РФ очень неоднородна. Адлер, например, можно как-то сравнивать с Тбилиси, а Смоленск - нет.
В общем и целом в России, конечно, спокойно. Но опять же до Беларуси ей очень и очень далеко.
Что касается стран Прибалтики, то там всё понятно: работы нет, цены космические. Крутятся как могут. Даже автозапчасти в Москве покупают.
Кто сказал, что они космические? У меня жена чуть не плакала, прогулявшись по рынку в Вильнюсе. Бензин разве что дорогой и комуналка. И работа там вобщем-то есть, по словам опять-же местных людей. Просто по меркам ЕС, там за нее платят ощутимо меньше и люди едут туда, где при прочих равных могут заработать больше, благо границ для них нету теперь. Ну типа как из регионов в нерезиновую народ бежит, так и там с окраин ЕС на запад тянутся.
достаточно посмотреть на темпы уменьшения населения Литвы, что бы несколько критичнее относиться к словам про "работа есть"
Про все профессии говорить не стану, но что касается авторемонта, знаю точно: НЕТ там никакой работы. Автомастера вынуждены браться за любой криминал, лишь бы что-нибудь заработать.
Нет машин? Перестали ломаться? Бешенные налоги, лицензии, полиция,санинспекция,мэрия взятками замучала? В соседних странах дешевле отремонтировать?
Таки полиция в Грузии понадежнее всяких связей будет.

Про документы в авто и вообще про дальнее путешествие на машине-бардачке уже все написали ниже.
да везде такое может быть. В Тбилиси у меня в 1990 в метро кошелек вытащили. Так сердобольные граждане радостно мне об этом сообщили когда вор вышел на станции и двери закрылись. но такое могло быть везде
Документы с собой брать не принято?
Закидайте меня ссаными тряпками, но я всегда, когда они мне не нужны, документы даже (о ужас!) с деньгами оставляю в машине, в невидном месте.
А КАСКО у вас есть? Если есть, то документы на машину (свидетельство о регистрации), оставленные в угнанной машине, ведут, как правило, к невыплате страховки. Это для размышления :)
Нет, конечно. В курсе про это.
Кидаю целую кучу ссаных тряпок, как просили.
Егор, это плохая идея для примера, найди поиском историю одной нервной крикливой мадам, которая оставила документы и деньги в припаркованной в неположенном месте у Христа Спасителя :-)

как она потом орала на весь интернет, что вокруг одни казлы, и никто не хочет ей отдавать машину со штраф стоянки без оплаты и документов :)
Ну это же всего лишь вопрос целесообразности/времязатрат. Для меня проще оставить в машине документы и ходить налегке, держа в голове вероятность условно в 0,1% необходимости их восстановления, чем каждый раз париться на тему "а куда же все это добро теперь рассовать" и "а ничего ли я не забыл в машине?"
пример из личной жизни. В порту Таллина разбили стекло у моей машины, вытащили кое-что из вещей. В сумке подруги были все её доки. Мои доки лежали в бардачке. Она возвращалась домой по справке, а я - только без бокового стекла :-)
пример из личной жизни. в версале был два раза
оба раза возвращался оттуда без мелочи в карманах
первый раз прилично выгребли, тогда еще франки и сантимы были в обращении. как? хз. ваще ничего не чуствовал. но доки и банктноты с картами были во внутреннем кармане. их не достали.
аналогично. С собой только ключи от машины и то часто и их не беру, а прячу на теле машины. И в жару можно гулять с риском только намочить несколько купюр в кармане шорт
меня тоже ввергают в шок слова что документы оставляют в машине

жесть какая то
а что такого? в прокатной машине и не достаю их из бардачка.

да и в своей, когда на пляж приезжаешь не с собой же их тащить
это троллинг? "документы (которые лежали в одном из рюкзаков)"
у меня и рюкзака то нет просто сказал, что не вижу ничего такого оставить документы в машине