Нужно ли МВУ, если едешь на своей?

• ANGO
  • 14 июня, 10:33
  • Просмотров: 208
Я его все время делаю, ни разу не понадобилось. Жаба с каждым разом все настойчивее душит...
А если учесть, что у меня права старого образца, которые в ламинате, и которые ну буква в букву копируются в этом МВУ...
Вопрос совсем конкретный: кому-либо пригодилось по дороге и в ЕС на своей машине?
Один раз на границе Хорватии и Словении словенский пограничник попросил права (???), и увидев российские, стал требовать международное удостоверение. Примерно 20 минут ушло на то, чтобы убедить его, что российские права тоже считаются международными (хотя это не факт). В общем, лишним МВУ не будет, если ехать далеко.
он же не гаец, как может права требовать?
Re: Опыт. 1. Участвовал в аварии в Сан-Ремо, показывал только НВУ. МВУ и не спрашивали.
2. Останавливали для проверки документов в Кортина-Д'Ампеццо, показал НВУ, минут 15 куда-то звонили, в итоге отдали доки и пожелали счастливого пути. В эту проверку перетряхнули все доки, от прав до страховки.
3. На границе Франция-Италия на лазурке попал на проверку доков французами, посмотрели НВУ, никаких вопросов. Их больше содержимое багажника интересовало.
4. Один раз спросили права на границе РБ-Литва, НВУ не вызвало вопросов.
Больше не показывал права нигде за 5 лет. 2 поездки в год в среднем по всей Европе.
Нигде и никогда. Раньше делал, с определенного момента (года 2 назад) стало лень... ))
у меня 2 последних раза и права не спрашивали. Вот думаю, а надо ли их с собой таскать?
На своей машине через границу без прав? :)
тут разгадка заключается в том что не на своей)))
раскаленным гвоздем в заднице у тебя моя машина сиди но рэнджу всего только год. в позапрошлом в самый что ни на есть на своей

Поздравляю Вас, гражданин, соврамши
рисуют с скбя (c) ижм
права с собой были. Даже в количестве 2-х штук + МВУ но ничего так и не спросили
и правило первого въезда не соблюл?!
Я сам три раза ездил через границу без ВУ... за рулем на своем авто... но без удовольствия :(
Гордиться этим можно, но повторять не стоит.
я когда не делал МВУ, то ево спрашивали, а когда делал МВУ - ни разу не спрашивали.
У меня в Польше раз полицейскей спросил где я работаю. Я ему сказал что в россии вообще никто не работает.
сказал бы ФСБ России и наблюдал бы за его реакцией :)

Вариант СВР
сам то пробовал соврать таким экстремальным образом?
зачем врать
и в чем экстрим? назвать три произвольные буквы - довольно странное действие
или просто - царь это же не для поляков ответ, а для окружающих
Спрашивали на своей? Про прокат речи нет
да. я ж писал. в Германии полицейские у них НВУ, выданное в 2008 г., вызвало вопросы, они много звонили куда-то, просили, а нети ли НВУ, т.к. наше НУ якобы не соответствует Конвенции. Обсуждали Конвенцию с ними.
Потом отпустили, езжай мол. НО скажи там в Вашем российском правительстве, что, тово.
полицейские были неграмотные. Когда с помощью телефона восполнили пробелы в своём образовании, отпустили же.
Я же говорил, что узнавал в Германии в официальных органах. МВУ не нужно.
ну, грамотные или нет а полчаса пришлось потратить.
Я же не могу уехать под предлогом, что вы тут неграмотные, поучитесь. :)
Да, но от человеческой глупости всё не застрахуешь
но попытаться можно. МВУ немного ресурсов требует
ну а кто на еввонной ездил? Все только на своих
ну, в общем, поеду ка я с просроченным МВУ. Какая нахрен разница, какой у них срок годности? текст в них от этого ни на каком языке отсрока давности не изменится.
Мне думается, что своя или прокатная - без разницы ВУ любого типа подтверждает право управления ТС соответствующих категорий. В чьей они собственности при этом находятся - не регламентируется.

Меня пару раз предупреждали прокатчики, что им-де пофигу, но МВУ может быть интересно полиционерам, если произойдет что-то, что потребует их вмешательства. ДТП или там нарушение какое. Нац ВУ при этом было старое бумажное.

В итоге, едучи к не раз помянутым тут грекам, я решил-таки его наконец изготовить :) Сегодня вот поеду. Ценник через госуслуги ~1100, так что жаба в основном насчет потерянного времени грустит.
Может быть интересно, точно. А может чтото другое быть интересным. У меня дтп случилось в португалии и никому мву не было интересно. А интересно было в каком классе сын учится.
справка из школы с апостилем и переводом подойдет? "а то иногда спрашивают, на всякий случай надо сделать, лишней не будет" (с)
Да, я вот не готов оказался к вопросу, пришлось на пальцах показывать. А мог бы раз такой справку! И сразу в конфу строчить мол спрашивают, всем иметь обязательно.
Господи ну сколько уже можно. Ну почитайте в конфе, уже какие то мегатонны всякого по теме написано. Если кратко то нет, никому не нужно мву кроме сына швеца, которого оштрафовали за отсутствие оного. Вы не можете сами решить нужно оно вам или нет, и для решения хотите еще раз услышать все по новой?
Никому не нужно, но все втихаря сделали :))
Ну нащет всех не знаю. Я не делал и не собираюсь
а я даже два на немецком языке и на австрийском
Это до первого отказа в выдаче машины или иных проблем. Потом сделаешь :))
ну разумеется, как только так сразу.
потом будет потом а сейчас есть сейчас
Имхо, только если ДТП или разборки с дорожной полицией. Я делаю, но я и с КАСКО всегда езжу)) И права у меня теперь идиотские, т е новые.